Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №32 от 08 августа 2019 г. Карнавал - спасибо организаторам

Карнавал - спасибо организаторам

Карнавал - спасибо организаторам

3 августа в Заречном прошёл 23-ий по счёту Карнавал, который был посвящён 55-летнему юбилею Белоярской АЭС. В грандиозном шествии приняло участие 33 команды, а это больше тысячи участников. Праздничный концерт с мега-звездой Томасом Андерсом собрались посмотреть около 10 тысяч человек, трибуны и стадион были забиты до отказа. Завершился Карнавал роскошным и продолжительным салютом.

Алёна АРХИПОВА

Между тем, накануне Карнавала гаревая дорожка стадиона «Электрон» стояла в глубоких лужах, и почти никто не верил, что в карнавальный день не будет дождя. Тем более, что синоптики обещали сильные грозы и шквалистый ветер. И утром 3 августа дождь, действительно, поливал, но после обеда неожиданно стало сухо, температура держалась около +15. Так что карнавальное шествие в нарушение сложившейся «дождливой» традиции было сухим, а дождя не случилось вплоть до следующего дня.

Хмурое небо и отсутствие солнца ничуть не смутило участников, а от их зажигательного настроения, положительных эмоций и куража было жарко и весело.

Особенностью 23-его Карнавала стало большое количество новичков. Жаль, конечно, что так и не собралась одна из самых сильных и запоминающихся команд ЦЦР БАЭС, которая всегда удивляла мощными, яркими конструкциями и готовила на своё выступление сюрприз. Зато команд новичков было целых десять! В том числе семейный центр «АТМАсфера», детская сборная из героев современных мультиков «Карамелька», клиника семейной медицины, сборная местных борцов за экологию «Чистый берег», спортсмены БАЭС, студия танца «Каприз Джой». Прибыли гости из Екатеринбурга, известные альпинисты, покорители горных вершин, показали себя участники из Белоярского и Асбеста.

Шествие

Как всегда, на высоте были молодежные команды. Студенты УрТК перевоплотились в зомби, а молодёжь БАЭС будто только что приехала с Формулы-1. ОО «Атлант», объединившись со студией танца «Пульс», устроили театр Карабаса Барабаса. «Байкеры» радовали новыми трюками на своих уникальных велосипедах. На дискотеке 80-х и 90-х «отжигал» профилакторий БАЭС. Они, кстати, больше всех общались со зрителями. Удивили своими задумками те, кто выбрал «бажовскую» тематику: команда из села Мезенское соорудила шикарного оленя из сказки «Серебряное копытце», а УралАЭР смастерил трёхметровую Хозяйку Медной горы. Запомнились огромный ледокол ИРМ, дружные и бравые ветераны города и станции, неподражаемые Аллы Пугачёвы из команды администрации города, супергерои реакторно-турбинной команды РЦ3+ТЦ3, персонажи «Властелина колец» из ОПБ БАЭС, зажигательный пивной фестиваль от сборной Управления БАЭС, райские птицы танцевальной студии «Каприз Джой». Растрогали участники из ДОУ «Детство», которые шли в популярных японских костюмах-зверюшках «кегуруми». Хотелось кричать «Миру мир» вместе с хиппи из Электроцеха и присоединиться к зажигалочкам из 35 пожарной части. Коммунальную сферу Заречного впервые представляли сборные МУП «Теплоцентраль» (стиляги) и «Акватеха» (герои сказок Александра Пушкина).

Невозможно было оторвать глаз от очаровательных толстячков из цеха ТАИ, но, пожалуй, больше всего эмоций вызвала сборная команда Химцеха и УКС БАЭС: эти карнавальщики придумали новую таблицу химических элементов имени Петрова-Сидорова или Прочих (Прочных) элементов Системы Росатома и сами стали новыми химическими элементами. А сами представители Концерна «Росэнергоатом» (Джумберия Ткебучава), руководство БАЭС (были все четыре директора станции: Олег Сараев, Николай Ошканов, Михаил Баканов и Иван Сидоров) и Глава Заречного Андрей Захарцев перевоплотились в VIPстарателей, которые с кирками в лаптях тащили тачки с драгоценностями изумрудами, мокс-топливом, действующими и будущими атомными блоками. Получилось забавно, а главное - актуально.

Спасибо организаторам

Торговые и развлекательные точки нынче удобно расположились возле рыжего поля и на хоккейном корте. Главная фишка в том, что продавали большие светящиеся шары, которые эффектно смотрелись в толпе, когда стемнело. А вот общественных биотуалетов мы не заметили, может, их просто замаскировалиJ? Хотя люди говорили, что они были. Правда, некоторые гости, по старому русскому обычаю, ходили в лесок.

Порядок в городе и на стадионе обеспечивали около 200 сотрудников полиции, ОМОНа, Росгвардии и ДНД. При входе на «Электрон» стояли металлодетекторы, досматривали сумки, рюкзаки и пакеты и не пускали людей со спиртным. По сложившейся традиции в день Карнавала не продавали алкоголь. Усвоив заминку прошлого раза, на стадион открыли сразу два входа: в один проходили команды на «Минуту славы», в другой зрители. Больших пробок, как в прошлый раз, удалось избежать. Вообще сотрудники полиции, которые были рассредоточены по всему стадиону, работали слаженно, спокойно и культурно. Грамотно «разруливали» каждую спорную ситуацию, так что конфликты удавалось гасить на корню. Правда, какая-то женщина устроила драку на трибунах, но её быстро успокоили. По данным МО МВД России «Заречный», 3 августа не произошло ни одного преступления или правонарушения, связанного с Карнавалом.

Практически все зареченцы и гости города прощались с карнавалом со словами благодарности организаторам. И мы к ним тоже присоединяемся. Такой праздник запомнится надолго!



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

2-8 августа 2019 г.

№32 от 08 августа 2019 г.
 

1022543

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…