Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Душа с огоньком

Душа с огоньком

6 августа учителю математики с сорокалетним стажем работы Нине Алферьевой исполнилось 75 лет. Она со школьных лет хотела стать учителем, но не математики, которую очень любила, а французского языка.

Елена ПАРАСКИВИДИ

- Этот предмет нам преподавала жена офицера, - вспоминает Нина Владимировна. Платья у неё были красивые, яркие, да и сама красавица. Мне так нравились её наряды, что я решила: тоже стану учительницей французского. Окончив школу в Камышлове, я поступила в педагогический институт в г.Екатеринбурге на… математический факультет. Просто вовремя поняла, что по французскому языку знаний у меня маловато.

Нина Владимировна отработала учителем математики 40 лет! Начинала в Больших Брусянах, потом Белоярка, двадцать лет отданы школе № 3 в Заречном.

- Ни на минутку не пожалела, что стала школьным учителем. Эта профессия, благодаря которой ты постоянно находишься рядом с детьми, не даёт стареть душой. Знаете, мне иногда даже становится как-то неудобно, ведь в свои семьдесят пять лет я чувствую себя на сорок! Мне интересно жить: общаться с людьми, заниматься интересным делом, путешествовать… Обожаю красивые места! Была в Париже, Праге, Лондоне, Хельсинки, отдыхала в Киргизии на озере Иссык-Куль, ездила на Байкал. В сентябре поедем в круиз по Европе на огромном лайнере, а это Испания, Португалия, Италия… Сейчас отправляюсь в Турцию по путёвке, которую мне подарили на юбилей.

Среди любимых занятий Нины Владимировны сбор ягод в лесу и чтение книг. Знакомство с разными писателями через их произведения доставляет ей огромное удовольствие. Из многочисленных жанров литературы предпочитает детективы, которые, по её мнению, легко читаются.

- На досуге увлекаюсь вышивкой крестом, «бегу» от Альцгеймера! А что? Полезное занятие, развивает мелкую моторику рук, оказывает положительное влияние на работу головного мозга, благотворно влияет на нервную систему человека, помогает успокоиться, а какое моральное удовлетворение получаешь от выполненной работы! Жаль, времени на всё не хватает.

А ещё Нина Владимировна по-прежнему остаётся верна профессии. Находясь на пенсии, она занимается математикой с выпускниками, которые готовятся к поступлению в вузы. Жизнерадостный и позитивный человек, она никогда не сетует на нынешнюю молодёжь и вообще на жизнь.

- На ворчливых бабок внимания не обращаю, они всегда были и в мои молодые годы тоже, да и молодёжь тогда была разная: плохая и хорошая. Горжусь своими учениками, особенно теми, кто выбрал профессию учителя.

Вот такая она Ниночка Алферьева - с душой, непослушной годам, с огоньком молодого задора.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

2-8 августа 2019 г.

№32 от 08 августа 2019 г.
 

1022519

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 23:59
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:00
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:01
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:01

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №32 от 08 августа 2019 г.

  • Парафиновый дом +6
    №32 от 08 августа 2019 г.

    Дома на въезде в город - это своеобразная визитка нашего города. Архитекторы назвали их «ворота в город»: новые современные зеркальные высотки, красиво выстроенные полукругом, с благоустроенной территорией - живи, как говорится, и радуйся. Однако не всё здесь так благополучно, как кажется на первый взгляд.

  •  
    Будущее карнавала
    №32 от 08 августа 2019 г.

    20 июля в Заречном прошёл восьмой по счёту детский Карнавал. По мнению зрителей и участников, - самый масштабный, самый интересный, самый весёлый и самый впечатляющий из всех предыдущих. И вот что там было.

  • Интернет хоть и называют большой помойкой, но сегодня представить без него свою жизнь никак не получается. Также непросто объективно оценить: где больше времени мы проводим в реальной жизни, или в он-лайне на какой-нибудь страничке в соцсети.

  •  
    Зажигай -выпускник
    №32 от 08 августа 2019 г.

    Современные дети умеют пользоваться гаджетами с пелёнок, их даже называют «поколение большого пальца». И взрослых почти не удивляет, что ребята уже в начальной школе могут самостоятельно сделать на компьютере презентацию, вести онлайн-трансляцию или снять клип для праздника.

  • Карнавал - подарки юбиляру
    №32 от 08 августа 2019 г.

    3 августа в Заречном прошёл 23-ий по счёту Карнавал, который был посвящён 55-летнему юбилею Белоярской АЭС. В грандиозном шествии приняло участие 33 команды, а это больше тысячи участников. Праздничный концерт с мега-звездой Томасом Андерсом собрались посмотреть около 10 тысяч человек, трибуны и стадион были забиты до отказа.

  •  

    3 августа в Заречном прошёл 23-ий по счёту Карнавал, который был посвящён 55-летнему юбилею Белоярской АЭС. В грандиозном шествии приняло участие 33 команды, а это больше тысячи участников.