Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №32 от 08 августа 2019 г. Москва златоглавая или мечты сбываются

Москва златоглавая или мечты сбываются

Москва златоглавая или мечты сбываются

Светлана ВЛАДЫКИНА

председатель ветеранской

организации старого посёлка

Давно хотела побывать в Московском Кремле - древнейшей и центральной части Москвы, одном из красивейших архитектурных ансамблей мира. И мечта сбылась!

Войдя на территорию Кремля, поняла, что это действительно крепость - мощные стены и множество башен, каждая из которых имеет своё название и назначение. Сразу вспомнились строки из сказки Пушкина «О царе Салтане»: «Стены с частыми зубцами, и за белыми стенами блещут маковки церквей и святых монастырей».

Полюбовалась Кремлевским Дворцом (раньше Дворец съездов). Я была там в далёкие 80-е годы на концерте Муслима Магомаева и Тамары Синявской. На Ивановской площади стоит огромный Царь-колокол. Во время пожара от него откололся кусок, который открыл «вход» внутрь колокола. От посетителей он закрыт крепкой металлической сеткой. Рядом Царь-пушка, украшенная многочисленными барельефами, с чугунным лафетом и ядрами. У неё самый большой диаметр ствола в мире. Кто-то утверждает, что пушка ни разу не выстрелила, а кто-то - что она стреляла один раз.

Поблизости на Ивановской площади высится церковь-колокольня Иван Великий, чудо архитектуры 16 века, центр всего Кремлевского архитектурного ансамбля. С колокольни глашатаи сообщали народу приказы и указы царей, отсюда пошло выражение: «Кричит во всю Ивановскую».

Соборная площадь - главная площадь Кремля. На ней благословляли на царствование царей, принимали высоких гостей, здесь проходили шествия в дни больших праздников.

Поразили своей красотой соборы: Успенский - главный храм Российского государства, усыпальница митрополитов и патриархов; Благовещенский - домовой храм царей; Архангельский - храм-усыпальница великих князей и царей.

В церквах и соборах съёмки запрещены, но увиденное воочию поражает воображение своим величием и восхищает талантом мастеров-ремесленников.

В здании музея Оружейной палаты (постройка 1851 года) в 9 залах собраны драгоценные подарки и поделки из золота, серебра, сделанные в дар царям, украшения, посуда, иконы, оружие и доспехи воинов, драгоценные ткани, костюмы, платья, кафтаны, кафтан Петра I, бальные наряды и самый знаменитый экспонат: шапка Мономаха. Там же трон Ивана Грозного из слоновой кости и двойной трон для коронации Ивана V и Петра I. Удивили своей красотой старинные кареты и конные экипажи.

Завершением моей экскурсии по Московскому Кремлю стала прогулка по чудесному Тайницкому саду, который входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и назван в честь Тайницкой башни.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

2-8 августа 2019 г.

№32 от 08 августа 2019 г.
 

1022522

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №32 от 08 августа 2019 г.

  • Парафиновый дом +6
    №32 от 08 августа 2019 г.

    Дома на въезде в город - это своеобразная визитка нашего города. Архитекторы назвали их «ворота в город»: новые современные зеркальные высотки, красиво выстроенные полукругом, с благоустроенной территорией - живи, как говорится, и радуйся. Однако не всё здесь так благополучно, как кажется на первый взгляд.

  •  
    Будущее карнавала
    №32 от 08 августа 2019 г.

    20 июля в Заречном прошёл восьмой по счёту детский Карнавал. По мнению зрителей и участников, - самый масштабный, самый интересный, самый весёлый и самый впечатляющий из всех предыдущих. И вот что там было.

  • Интернет хоть и называют большой помойкой, но сегодня представить без него свою жизнь никак не получается. Также непросто объективно оценить: где больше времени мы проводим в реальной жизни, или в он-лайне на какой-нибудь страничке в соцсети.

  •  
    Зажигай -выпускник
    №32 от 08 августа 2019 г.

    Современные дети умеют пользоваться гаджетами с пелёнок, их даже называют «поколение большого пальца». И взрослых почти не удивляет, что ребята уже в начальной школе могут самостоятельно сделать на компьютере презентацию, вести онлайн-трансляцию или снять клип для праздника.

  • Карнавал - подарки юбиляру
    №32 от 08 августа 2019 г.

    3 августа в Заречном прошёл 23-ий по счёту Карнавал, который был посвящён 55-летнему юбилею Белоярской АЭС. В грандиозном шествии приняло участие 33 команды, а это больше тысячи участников. Праздничный концерт с мега-звездой Томасом Андерсом собрались посмотреть около 10 тысяч человек, трибуны и стадион были забиты до отказа.

  •  

    3 августа в Заречном прошёл 23-ий по счёту Карнавал, который был посвящён 55-летнему юбилею Белоярской АЭС. В грандиозном шествии приняло участие 33 команды, а это больше тысячи участников.