Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №31 от 01 августа 2019 г. Прокуратура заступилась за медалистов

Прокуратура заступилась за медалистов

Прокуратура заступилась за медалистов

Евгения КИРЯКОВА,

помощник Белоярского межрайонного прокурора

Белоярской межрайонной прокуратурой проведена проверка по факту нарушения требований законодательства в сфере образования должностными лицами муниципального автономного общеобразовательного учреждения городского округа Заречный «Средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением отдельных предметов».

Проверкой установлено, что в истекшем периоде 2019 года у трёх выпускниц МАОУ СОШ № 2 в аттестатах о среднем общем образовании по всем дисциплинам выставлена отметка «отлично», они прошли государственную итоговую аттестацию и набрали не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня.

При этом лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, образовательная организация одновременно с выдачей соответствующего документа об образовании вручает медаль «За особые успехи в учении».

Вместе с тем, 29 июня 2019 года указанным лицам выданы аттестаты о среднем общем образовании без отметки «с отличием», медалями «За особые успехи в учении» они также не награждены.

5 июля 2019 на педагогическом совете образовательной организации в связи с подачей жалоб законных представителей учениц и на основании поступивших разъяснений специалиста Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, принято решение о замене аттестатов о среднем общем образовании на аттестаты о среднем общем образовании с отличием с награждением золотой медали «За особые успехи в учении».

8 июля 2019 аттестаты о среднем общем образовании с отличием и золотые медали «За особые успехи в учении» вручены 2 выпускницам, 15 июля - третьей выпускнице, то есть только после подачи заявлений законных представителей.

Таким образом, должностными лицами образовательной организации грубо нарушено право вышеуказанных лиц, успешно прошедших государственную итоговую аттестацию и имеющих итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, на реализацию ими своего права на получение соответствующего документа об образовании с отличием и медали «За особые успехи в учении».

По результатам проверки Белоярской межрайонной прокуратурой и.о. начальника МКУ «Управление образования ГО Заречный» внесено представление об устранении выявленных нарушений, а также в отношении МАОУ СОШ № 2 возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ.

В настоящее время акты реагирования находятся на рассмотрении.



1022452

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».