Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №31 от 01 августа 2019 г. О новом магазине и английском лесе

О новом магазине и английском лесе

О новом магазине и английском лесе

Любая стройка - это стресс для тех, кто живёт рядом. Однако результат почти всегда радует: новые квадратные метры жилья или новые торговые площади. Хотя в истории Заречного были случаи, когда восставшие жители остановили непонравившийся объект - кафе на бульваре Алещенкова. Нынче их примеру последовали жители домов 33 и 35 по улице Курчатова: рядом с их домами запланировано строительство нового двухэтажного магазина.

Юлия ВИШНЯКОВА

26 июля в администрации состоялся круглый стол, на котором все заинтересованные стороны смогли высказать своё мнение по поводу предстоящей стройки.

Начнём с истории. В 2013 году БАЭС продала земельный участок в 700 кв метров и фундамент недостроенного магазина Юрию Кочубею. Также был предоставлен и проект строительной документации. Целевое назначение данного участка «для строительства магазина №47, Промтовары». В 2014 году у владельца появилась идея между двумя домами №33 и №35 построить 14-этажный жилой дом. Было получено предварительное согласие Главы, сделан эскизный проект, получивший положительную оценку на Градостроительном совете. Но жители ближайших домов указали возможные на трудности с теплом, водоснабжением и парковками, поэтому от идеи строительства многоэтажки отказались. Сейчас Кочубей решил вернуться к изначальной идее и построить в этом месте магазин. Но…

- Мы хотим жить в максимальном комфорте. А новый магазин будет строиться в той части, где автодорога имеет опасный поворот. Давайте дождёмся, когда произойдёт беда. Предостерегала Нина Липилина, представлявшая интересы жителей. - Есть нагрузка на сети. Кто рассчитывал, справятся ли они с дополнительной нагрузкой? Магазины на каждом шагу, целесообразно ли строить в таком непроходимом месте продуктовый магазин? Недострой, существующий на этом месте, не украшает, но и новое строительство не украсит это место. Кроме того, есть в городе пример с магазином «Верный», который загородил людям и свет, и вид.

По словам Кочубея, проект нового магазина уже разработан. Размеры выдержаны с учётом генплана, высота объекта 9 метров. Торговые площади - 600-700 кв метров. Продаваться там будут товары повседневного спроса. Расчёт солнечного освещения (инсоляции) тоже выполнен: магазин с северо-западной стороны не ухудшит освещение квартир. Для жителей предусмотрен проход во двор, с козырьком. На крыше будут организованы шумоглушители, и вся система, которая издает шум, будет спрятана. Территория у магазина будет вымощена плиткой, проведено благоустройство, установлены пандусы и скамейки. Единственная проблема - это обеспеченность парковочными местами.

- По проекту мы планируем выполнить пешеходный переход через улицу Курчатова и сделать там парковку на 25-30 мест. Также на Курчатова будет предусмотрен карман до въезда к магазину, в него будет входить около 15 машин. Напротив дома №33 уже есть парковка на 4 места, мы хотим её дополнить и организовать ещё 3 места, - пояснил Кочубей.

Возражений против проекта не возникло ни у главного архитектора Александра Полякова, ни у начальника отдела экономики Татьяны Соломеиной.

- Анализ обеспеченности жителей торговыми площадями показывает, что в Заречном она выше среднеобластных на 28%. Но с точки зрения экономики, строительство любого объекта - всегда положительный момент, - отметила Соломеина.

Единственный неоднозначный момент отметил Андрей Кирьянов, представитель БАЭС, ведущий инженер ПТО. По его словам, в городе есть три тонких места, где не хватает тепла, и дома №33 и 35 по Курчатова - одно из них.

- Когда проектировали магазин, не было застройки улицы Победы. Теперь сети полностью исчерпали свою способность и сейчас там отрицательный напор, - пояснил он.

Глава города Захарцев подчеркнул, что участок находится в собственности у предпринимателя. «И в этом разговоре нужна конструктивная позиция: нельзя потому что нельзя, - это не аргумент».

Жители:

- У нас напротив дома №33 английский лес. А Вы хотите его убрать!

Кочубей:

- Английский.

А вы - французы.



1022459

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…