Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №8 от 22 февраля 2018 г. Ох уж эта экспертиза

Ох уж эта экспертиза

Ох уж эта экспертиза

Предприниматель купил квартиру в Екатеринбурге, а изготовление и установку пластиковых окон заказал фирме из Заречного. Итог проведённых работ его не устроил. Так как строители не выполнили требования его официальной претензии, мужчина решил защищать свои права в суде. Но закончилась эта судебная история для бизнесмена совсем не так, как он планировал…

Алёна АРХИПОВА

«Я заключил договор с ООО «Ремонт в вашем доме»* на изготовление и установку пластиковых окон и иных конструкций в моей квартире в городе Екатеринбурге, - сообщал истец Куличков*. - Стоимость договора рассчитывалась так: авансовый платёж 70%, доплата в размере 30%, которая осуществляется после монтажа. Общая сумма договора составила более 70 000 рублей. Аванс я выплатил полностью.

Согласно п.5.4 договора, конструкции изготавливаются по индивидуальным размерам и не могут быть использованы в иных целях. Все замеры будущих окон производились исполнителем. Все конструкции были установлены, однако я обнаружил, что работы выполнили ненадлежащим образом. Оконные блоки изготовили не по размерам. В связи с этим при установке конструкций образовались широкие щели, несовместимые с нормальной эксплуатацией помещения (как утверждал истец, можно было свободно просунуть на улицу руку. - Прим. авт.)»

Гражданин Куличков обратился к юристам, направил фирме претензию с требованием в течение 14 рабочих дней установить оконные конструкции надлежащим образом. Претензию сотрудники ООО «Ремонт в вашем доме» получили, но не ответили на неё, обязательства не выполнили, ущерб не возместили.

Истец был вынужден пойти к независимым экспертам для проведения экспертизы. По её результатам были установлены «критические дефекты в нарушении технологии монтажа и установки оконных блоков, не соответствующих метрическим размерам оконных проёмов». С учётом всех обстоятельств Куличков решил отказаться от договора. В исковом заявлении просил взыскать с ответчика сумму аванса, уплаченную по договору, 90 000 рублей убытков (истец был вынужден снимать посуточно другое жильё, так как в его квартире жить было невозможно), неустойку за просрочку выполнения работ, 50 000 рублей компенсации морального вреда, штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке.

Представитель ответчика ООО «Ремонт в вашем доме» Сазонова* возражала. Она настаивала: оконные блоки были изготовлены по размерам оконных проёмов, ширина швов между стенами и конструкциями не превышала допустимых ГОСТом показателей. В ходе монтажа швы были заполнены саморасширяющейся полиуретановой пеной. Но заказчик отказался от дальнейшего выполнения работ, мотивируя своё решение несоответствием размеров окон размеру оконных проёмов. Из-за этого сотрудники ответчика не могли завершить работы в надлежащем виде. Письменного ответа на претензию организация не давала, переговоры с заказчиком велись устно. Сазонова также напомнила, что стоимость оконных конструкций превышает сумму внесённого аванса, тем не менее, ООО не намерено взыскивать с истца оставшиеся средства по договору.

По ходатайству ответчика Заречный районный суд (судья Михаил Осокин) назначил по делу новую - судебную - строительную экспертизу. И она установила, что размеры оконных конструкций соответствуют метрическим характеристикам оконных проёмов, что позволяло провести монтаж окон в соответствии с требованиями ГОСТ. Деформации оконных конструкций не имелось.

С учётом данных обстоятельств суд посчитал опровергнутыми доводы истца о том, что окна с такими размерами изначально не могли быть установлены по нормативам. Основания для удовлетворения исковых требований в части некачественного изготовления конструкций были исчерпаны. Судебная экспертиза опровергла выводы исследования, заказанного Куличковым, а дополнительная проверка данных обстоятельств в ходе судебного разбирательства оказалась невозможна - истец привлёк другую организацию, которая завершила работы. Таким образом, неопровержимых сведений о некачественном выполнении ответчиком работ по монтажу окон не нашлось.

Невыполнение ответчиком работ в надлежащем виде в срок суд квалифицировал как просрочку исполнения договора (доказательства того, что истец препятствовал работникам ООО «Ремонт в вашем доме» в завершении монтажа, должен был представить ответчик, но не представил. - Прим. авт.). Поэтому со строительной фирмы положено взыскать неустойку.

По закону «О защите прав потребителей» невыполнение работ в срок - это нарушение прав потребителя, в данном случае истца, что является основанием для компенсации ему причинённого морального вреда. По другой статье данного закона за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя с исполнителя положено взыскать штраф 50% от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя.

В то же время в соответствии со ст.98, 100 ГК РФ при распределении судебных расходов суд постановил стоимость проведения судебной строительной экспертизы взыскать с истца (её результаты опровергли утверждения истца о несоответствии размеров окон).

В результате Заречный районный суд исковые требования предпринимателя Куличкова к ООО «Ремонт в вашем доме» удовлетворил частично. С ответчика взысканы неустойка по договору поставки окон - 16 800 рублей, компенсация морального вреда - 5 000 рублей, штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке - 10 900 рублей. Кроме того, фирма должна будет уплатить госпошлину в пользу бюджета городского округа Заречный 973 рубля, от уплаты которых истец, как потребитель, при подаче иска был освобождён.

С истца взысканы в пользу ООО «Независимая экспертиза» стоимость проведения экспертизы на сумму 22 600 рублей.

Куличков с решением суда не согласился, обратился с апелляционной жалобой в Свердловский областной суд. Однако решение Заречного районного суда оставили без изменения, жалобу без удовлетворения.

*Персональные данные изменены



1019552

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».