Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №20 от 17 мая 2018 г. Народ у нас избалованный

Народ у нас избалованный

«Вот вы всё время про проблемы с начальниками говорите, а простых людей не спрашиваете…» - с такими словами к нам обратилась зареченка Ольга Ивановна, которая много лет проработала гардеробщицей в МСЧ-32.

Юлия ВИШНЯКОВА

Возможно, упрёк справедлив. Тем более что рассказанное позволяет взглянуть на себя со стороны. Потому что частенько, когда мы требуем от поликлиники хорошего сервиса и приветливых улыбок, то почему-то сами забываем вести себя вежливо и говорим о своих правах в ущерб собственным обязанностям.

- Вот вы приходите в гардероб и раздеваетесь, а у вас на верхней одежде нет петельки, и мы начинаем с вами ссориться. Вы просите принять, и мы бы вашу одежду с удовольствием приняли, но боимся за вашу вещь. Потому что нет условий, чтобы повесить вещи на плечики и выдать вам номерок. Бывает, что женщины зимой приносят свои плечики, чтобы на них можно было шубу повесить. Мы вешаем. А шубы же практически все одинаковые. Без номерка найти непросто.

Об одежде Ольга Ивановна говорит с заботой: «Она же сейчас не такая, как даже лет пять назад была. Хорошие вещи. Жалко их просто так за капюшон повесить.»

Шапки и пакеты в гардеробе - отдельная история: их принимать не принято. И вовсе не потому, что работницы вредничают или им лень. Просто правила такие.

- Есть приказ, из него следует, что принимать сумки и шапки мы не обязаны. Да и места у нас нет, чтобы что-то положить. Даже сумку некуда поставить, не приспособлено помещение. Некоторые просят, чтобы мы обувь приняли. Но вы представляете, ваша шуба красивая висит, и я повешу обувь… Сейчас бабушки со специальными острыми палками ходят. «Повесьте, - говорят, - на моё пальто.» Я-то повешу, а другие? Когда людей и одежды много, торопишься, можно об эти палки и зацепить, испортить вещь.

Был в практике Ольги Ивановны случай, когда шапка до полиции довела.

- Зимние мужские шапки, они же похожи часто. Мы их одно время принимали и раскладывали отдельно. И вот однажды при выдаче перепутали. Мужчина аж в полицию обратился. В итоге шапку нашли, с тех пор не принимаем. В общем-то и до этого случая нельзя было принимать, но людей жалко, идёшь навстречу. А потом виноватым оказываешься, - вздыхает женщина.

Оклад у гардеробщиц 2 850 рублей. Со всеми надбавками на руки они получают около 8 тысяч рублей. Согласитесь, деньги небольшие. При этом работникам гардероба частенько приходится подменять заболевших уборщиц и мыть полы. Летом чаще всего они берут отпуск без содержания, так как гардероб не работает. И вот за эти небольшие деньги они регулярно получают порцию жалоб.

- Всякие люди есть. Но в основном у нас очень избалованный народ, - считает Ольга Ивановна. - Не раз наблюдала в медицинских учреждениях Екатеринбурга, что когда в гардеробе отказывались принимать сумки, люди молча отходили. И с шапками также. А у нас - сразу шум и жалобы. Мало людей понимающих, покладистых, в основном у всех требования завышенные. А ещё сразу жалобы пишут. Есть, конечно, спокойные люди, но чаще вижу таких, кто хочет, чтобы все было по-ихнему. И плевать им на приказы…



1020002

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Письма читателей»

  • Письмо в редакцию
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    «Моя дочь первый год занимается в одном из творческих коллективов ДК «Ровесник».

  •  
    Обратите внимание
    №34 от 24 августа 2023 г.

    Есть в нашем городе газета «Провинциальная пятница», которая, как выяснилось, не проверила информацию, когда готовила материал для публикации.

  • Следить за коммунальными счетами - дело нудное, хлопотное, но, как выясняется, весьма необходимое. Стоит только упустить какой-то момент, и расплачиваться придётся даже не рублём, а тысячами.

  •  
    После дождичка в четверг
    №09 от 02 марта 2023 г.

    2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В регионе уже запланировали ряд мероприятий, которые, в том числе, должны повысить престиж профессий в образовании, улучшить условия труда работников. Однако всё это планы.

  • Пешеходные сиротки
    №47 от 23 ноября 2023 г.

    Пешеходные сиротки Облик Заречного меняется в лучшую сторону, правда не везде. Алёна АРХИПОВА - Недавно убрали пешеходный переход возле остановки на нечётной стороне улицы Победы, который вёл к дорожке к кладбищу. И очень хорошо, что убрали! Однако,…

  •  
    Недоросли +6
    №06 от 09 февраля 2023 г.

    В Заречном много замечательной молодёжи: спортсмены, артисты, участники олимпиад и конкурсов, волонтёры, которыми мы гордимся. Однако есть и обратная сторона медали.