Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №20 от 17 мая 2018 г. Носок с наркотиками

Носок с наркотиками

У 25-летнего Артёма Северова* всё было: хорошая работа, достойная зарплата, дружная семья - заботливая мама, мировой отчим, который заменил ему отца, недавно родилась сестрёнка. Друзья тоже были классные - отрывались вместе на полную катушку. В этом разбитном веселье Артём и не заметил, как пристрастился к наркотикам. Сначала «угощался» дозой у приятелей, потом стал покупать зелье сам. И один раз уже попал в руки правосудия - за незаконное приобретение и хранение без сбыта наркотических средств в значительном размере был наказан уголовным штрафом в 25 000 рублей. Очередная закупка вновь привела парня на скамью подсудимых.

Алёна АРХИПОВА

В конце 2017 года Северов решил в очередной раз купить наркотики. Заказал гашиш через интернет на 25 000 рублей. В ответ получил информацию о месте закладки в Заречном. Молодой человек нашёл свёрток с запрещённым веществом в районе городской котельной. В «посылке» был спрессованный в виде брикета гашиш и ещё два маленьких полимерных пакетика. В одном - тот же самый наркотик, в другом - порошок белого цвета. Северов решил, что это бонус от продавца за крупную покупку. Он забрал «заказ», унёс в гараж, спрятал наркотики в старый носок и оставил их там, выжидая удобного момента. Примерно через месяц решил забрать «заказ» из гаража, положил всё в наружный карман джинсов.

Вечером того же дня созвонился с друзьями детства, с которыми давно не виделся, предложил встретиться, сходить в одну из местных кафешек поиграть в бильярд. Встретились, зашли в магазинчик, купили пива, а Северов в это время вызвал такси. Вскоре подъехала машина марки ВАЗ, Артём сел впереди, один из его приятелей - сзади за водительское кресло. Третий молодой человек забраться в авто не успел - дорогу им перегородил автомобиль патрульно-постовой службы…

Из показаний свидетеля Котова*: «Я прохожу службу в должности водителя отдельной роты ППСП Межмуниципального отдела МВД России «Заречный». В тот день согласно графику несения службы патрулировал территорию города Заречный. Около восьми часов вечера наша машина находилась возле общежитий по улице Ленина. В это же время нам поступила оперативная информация, что возле магазина подвального типа находится Артём Северов, который ранее привлекался к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств.»

Один сотрудник полиции отвёл растерянных друзей Артёма в сторону от машины такси, сказал оставаться на месте. Другой полицейский разговаривал с водителем, попросил держать руки на руле и ничего не трогать. Северов, осознав, что в его кармане до сих пор находятся наркотики, решил их «скинуть» и тем самым избежать ответственности. Он вытащил из кармана злополучный носок с наркотиками и закинул его левой рукой за водительское сиденье. А пока доставал носок, из кармана на пассажирское сиденье выпали те самые два маленьких пакетика «бонуса».

Действия парня не остались незамеченными - правоохранители надели на него наручники. Затем приехала следственно-оперативная группа, которая обнаружила и изъяла из салона машины наркотическое средство - гашиш массой 63,4 грамма и порошок, содержащий психотропное вещество амфетамин массой 0,34 грамма. Результаты физико-химической экспертизы это подтвердили. В полиции Артём Северов во всём признался.

Заречный районный суд (судья Михаил Осокин) установил: Северов виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и психотропных средств в значительном размере. Своими преступными действиями он нарушил федеральный закон «О наркотических и психотропных веществах». Согласно закону, гашиш относится к наркотическим веществам, его масса свыше 25 грамм, но не более 10 000 грамм считается крупным размером. Амфетамин отнесён к психотропным веществам, его масса свыше 0,2 грамма, но не более 1 грамма считается значительным размером.

Обвиняемый в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд учёл, что Северов сотрудничал со следствием, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет положительную характеристику с места работы, проживал с семьёй, оказывал им материальную поддержку, а также самостоятельно принял меры к избавлению от наркозависимости - встал на учёт у нарколога. Все эти обстоятельства признаны смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Наличие судимости по приговору Заречного районного суда по ч.1 ст.228 не образовало рецидива, так как преступление относилось к категории небольшой тяжести. Тем не менее, при назначении Артёму Северову наказания суд учёл, что новое совершённое им преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, относится к категории тяжких, связано с незаконным оборотом наркотиков, характеризуется повышенной степенью опасности. Принятых ранее мер, назначение уголовного штрафа, оказалось недостаточно - парень совершил новое, более серьёзное преступление.

Молодого человека лишили свободы на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Дополнительным наказанием стало ограничение свободы на 1 год. По возвращении из колонии он не должен будет выходить из дома с 22.00 до 6.00 и покидать пределы города без разрешения уголовно-исполнительной инспекции. Также ему придётся отмечаться 2 раза в месяц.

*Персональные данные изменены.



1019995

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».