Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №17 от 26 апреля 2018 г. Нарушения нашли на каждом объекте

Нарушения нашли на каждом объекте

Нарушения нашли на каждом объекте

Прокуратура Свердловской области подводит предварительные итоги проверок торгово-развлекательных центров и мест с массовым пребыванием людей. Напомним, что масштабные проверки по всей России были начаты после трагедии в Кемерово.

Юлия ВИШНЯКОВА

Общую информацию по безопасности ТРЦ в области дал на пресс-конференции 20 апреля замначальника ГУ МЧС по Свердловской области Максим Пинчугов. По его словам, в Свердловской области на данный момент проверено 500 из 2 270 объектов массового пребывания людей, в том числе 56 торговых центров. Все объекты планируется проверить до конца текущего года. «Практически во всех 56 торгово-развлекательных центрах выявлены нарушения требований пожарной безопасности. В основном это касается эксплуатации и обслуживания систем противопожарной защиты, путей эвакуации. Особое внимание уделяем подготовке персонала, обучению персонала для работ, связанных с эвакуацией людей или в ЧС, или при возникновении пожара. Зачастую персонал не готов и не обладает соответствующими знаниями,» - отметил он.

Также Пинчугов рассказал о том, что надзорное ведомство направило иски в суд к владельцам трёх торговых центров о временном закрытии ТРЦ - до устранения нарушений. Это «Пассаж», «Гринвич» и «Алатырь». Кроме того, прокуратура отдельно подавала ходатайство о немедленном закрытии «Гринвича», его суд отклонил. Аналогичные предписания могут получить владельцы «Гудзона» и «Марса». При этом в прокуратуре отмечают, что до суда дело может не дойти: администрация тут же исправляет выявленные недочёты. Однако торгово-офисному центру Guru на улице Репина Арбитражный суд Свердловской области всё же запретил эксплуатацию здания. Кроме того, опасения у проверяющих вызвали и несколько торговых центров, расположенных в городах области. Речь идёт об Алапаевске и Реже. Заречный в перечне городов, вызвавших особую обеспокоенность областной прокуратуры, не прозвучал. Хотя нарушений, как оказалось, хватает и у нас.

Как нам сообщили в Белоярской межрайонной прокуратуре, совместно с отделом надзорной деятельности уже проведены проверки в ТРЦ «Галактика», «Апельсин», бассейне «Нептун» и ТЮЗе.

- На каждом объекте выявлены различного рода нарушения требований противопожарного законодательства, - отметила и.о. межрайонного прокурора Наталья Елфимова. - Прокуратурой вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении. После получения всей необходимой документации она будет направлена в ОНД и ГУ МЧС по Свердловской области.

В Белоярской межрайонной прокуратуре пока отказались дать информацию о том, какие именно нарушения требований и норм пожарной безопасности были выявлены при проверках в Заречном. Не сказали и о том, безопасны ли в принципе данные объекты для посещений, объяснив это тем, что «в настоящее время решение о виновности или невиновности владельцев указанных объектов в совершении административного правонарушения в сфере пожарной безопасности не принято».

Мы будем и дальше следить за ходом проверок.



1019893

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Аналитика»

  • Были времена, когда после проверок Контрольно-счетной палаты информационное поле Заречного начинало бурлить.

  •  
    Слово - не воробей
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    По традиции, в течение года наша редакция собирает наиболее интересные и яркие высказывания публичных людей Заречного, которые в конце года мы объединяем в рубрике «Слово - не воробей».

  • Всё выше и выше и выше
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Министерство инвестиций и развития Свердловской области обнародовало муниципальный рейтинг содействия развитию конкуренции и обеспечения условий для благоприятного инвестиционного климата.

  •  
    Оливье из золотых яиц
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    По традиции перед праздником мы посчитали, сколько будет стоить главный новогодний салат на столе зареченцев.

  • 12 месяцев - 12 событий
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    Прощаясь с 2023 годом, мы оглядываемся назад в нашей традиционной рубрике “12 месяцев – 12 событий», и выделяем наиболее запоминающиеся события уходящего года.

  •  

    Городские лайки - это вам не байки Социальные сети в Заречном тщательно мониторят и фиксируют Юлия ВИШНЯКОВА Мы уже писали о том, что информация о городских проблемах поступает в нашу администрацию, в том числе, через специальную…