Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №17 от 26 апреля 2018 г. Чтобы помидоры не переросли

Чтобы помидоры не переросли

Чтобы помидоры не переросли

Всем известно, что Урал край рискованного земледелия. Несмотря на это, наши садоводы умудряются выращивать прекрасные урожаи картошки, огурцов, помидоров. Правда, иногда для этого им приходится проявлять чудеса агротехники.

Татьяна ГОРОХОВА

Разгуливая по улицам Заречного, невольно обращаешь внимание на обилие рассады на подоконниках. В большинстве своём, конечно, это помидоры. Нынешняя затяжная весна привела к тому, что у многих садоводов рассада вытягивается, стебли становятся тоньше. Что делать, как спасать побеги будущего урожая?

- Во-первых, надо создать дополнительное освещение, - советует наш эксперт Валентина Криворотова, садовод с огромным опытом. - Я, например, в пасмурные дождливые дни включаю настольную лампу, таким образом восполняя недостаток дневного света.

Во-вторых, надо ограничить полив. Поливать один раз в день, а лучше раз в два дня, при этом сократив количество воды. В-третьих, не надо подкармливать рассаду, иначе она будет ещё больше расти.

Если у садоводов есть тёплая теплица, можно устроить там парничок и поставить туда вытянувшуюся рассаду прямо в тех горшочках, в которых она росла дома. Дело в том, что земля ещё не прогрелась, поэтому в грунт сажать рано. Можно ещё полить её слабым раствором марганцовки, чтобы корешок не загнивал.

Но если вдруг ваша рассада уже вытянулась, вам придётся и высаживать её особым способом, так называемым «лежачим». Для этого вместо глубоких лунок нужно вырыть борозды длиной около 30 см глубиной 10 см. Перед посадкой залить их отстоянной водой. Затем ростки вместе с корнями и грунтом вынуть из ёмкости, где они росли, корни и часть стебля уложить в подготовленные борозды. На поверхности должно оставаться сантиметров 30 зелёной части растения. Листву на оставшейся части куста нужно оборвать. Затем надземную часть помидоров поднять и прикрепить к опоре, чтобы она стояла вертикально. Полив таких ростков тоже не обычный: надо поливать землю вдоль всей борозды.

При такой посадке корневая система помидоров находится неглубоко, поэтому прополка может повредить корни. Для лучшего сохранения влаги и стабильной температуры землю нужно засыпать опилками или сеном.

Надеемся, с нашими советами зареченским садоводам удастся сохранить рассаду и получить замечательный урожай помидоров.



1019901

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…

  • Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  •  
    Лунный календарь на июль
    №26 от 29 июня 2023 г.

    Лунный календарь на июль Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1-2 июля: посев лука на перо, спаржи, шпината, зеленных культур. Можно пасынковать помидоры, формировать плети огурцов, собирать урожай овощей, но не для хранения. Можно сажать ампельные и…

  • Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  •  
    Лунный календарь на июнь
    №22 от 01 июня 2023 г.

    1-2 июня: благоприятный день для посадки большинства растений. Посев семян цветной капусты, кольраби, лука, чеснока нестрелкующегося, фасоли, огурцов.