Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №11 от 15 марта 2018 г. Заречный в сети

Заречный в сети

Gorod-zarechny.ru предупреждает, что «в городе участились случаи хождения по квартирам неизвестных лиц, которые представляются сотрудниками администрации городского округа.

Совсем недавно в домах Заречного были замечены молодые люди, которые собирали в подъездах жителей, представляясь им работниками информационного отдела администрации, проверяли пенсионные удостоверения и рассказывали о грядущих коммунальных льготах. Они представлялись сотрудниками «сектора координации деятельности ГО и ЧС администрации города», проверяли у граждан газовое оборудование и раздавали так называемые памятки «Осторожно - угарный газ!».

Администрация городского округа Заречный ещё раз официально информирует всех горожан о том, что сотрудники администрации не ходят по домам с какой бы то ни было информацией. В администрации городского округа нет «сектора координации деятельности ГО и ЧС».

Если к вам в квартиру простучали незнакомые люди, не предъявляйте свои документы и не пускайте их в квартиры. В случае появления в ваших домах неизвестных лиц, пытающихся попасть в ваши квартиры с неясной целью, звоните в дежурную часть полиции: 7-13-02.»

Министр ЖКХ «открыл» второй источник водозабора в Заречном

Интернет-газета pravdaurfo.ru считает, что «атомный миллиард» госкорпорации «Росатом» застрял в бюджете Заречного. Муниципалитет получил эти средства в качестве платы за размещение на его территории энергоблока с реактором БН-800 Белоярской АЭС. Их предполагалось потратить целевым образом на строительство водовода и физкультурно-оздоровительного комплекса. Однако в настоящее время городские и областные чиновники не видят необходимости в этих объектах и предлагают перераспределить средства на иные социально значимые цели. Деньги больше года находятся на счетах муниципалитета и обесцениваются под влиянием инфляции.»

Министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов так прокомментировал эту ситуацию pravdaurfo.ru: «Планировалось такое строительство (водозабора). Почему муниципалитет пока отказался? В рамках соглашения (администрации Заречного) с «Росатомом» при строительстве 4-го энергоблока БАЭС «Росатом» за счёт своих средств строил резервный водовод от второго источника водозабора. В настоящее время он достраивается и в ближайшее время будет введён в эксплуатацию. Поэтому строительство ещё одного водозабора за счёт бюджетных средств в настоящее время не требуется.»

Продолжается уборка города

Информационный отдел администрации пишет, что на текущей неделе запланирована уборка снега с вывозкой по адресам: ул.Алещенкова, 19; ул.Ленина, 11; ул.Ленина, 22; ул.Ленина, 27; ул.Алещенкова, 6; ул.Ленинградская, 6 а; ул.Алещенкова, 22 а; ул.Ленинградская, 15 а; ул. 50 лет ВЛКСМ; д.Гагарка, ул.Клубная, 2; д.Курманка, ул.Юбилейная, 1; с.Мезенское, ул.Трактовая, 38; д.Боярка, ул. 8 Марта, 12; ул.Ленина, ул.Курчатова, ул. Клара Цеткин, ул.Комсомольская, ул.Мира, дворовые территории ЖК «Лазурный берег».

ИРМ будет выпускать препараты для ядерной медицины

По данным сайта midural.ru, «свердловские производители готовы обеспечивать российский и зарубежный рынок современными фармпрепаратами и изделиями для ядерной медицины, об этом министр промышленности и науки региона Сергей Пересторонин сообщил на встрече с представителями промышленного комплекса и системы здравоохранения.

Институтом реакторных материалов (город Заречный) реализуются программы по организации выпуска готовых радиофармпрепаратов и источников для ядерной медицины с высокой добавленной стоимостью. На их реализацию институту был предоставлен займ фонда технологического развития промышленности Свердловской области в размере 100 миллионов рублей.

В частности, предприятие планирует выпускать востребованные на мировом медицинском рынке радиоизотоп йод-125 для нужд контактной лучевой терапии и радиофармацевтический прекурсор трихлорид лютеция-177, который является исходным сырьём для изготовления препаратов, предназначенных для терапии нейроэндокринных опухолей и других онкологических заболеваний. В настоящее время данные препараты производятся только за рубежом.

«Производство подобных препаратов на территории Свердловской области позволит занять нишу на мировом рынке и существенно снизить стоимость лечения для жителей страны, поэтому совместно с представителями здравоохранения и промышленных предприятий мы определяем наиболее перспективные направления для наиболее полной реализации имеющегося потенциала наших научных и промышленных предприятий», - добавил глава Минпромнауки.

В настоящее время Свердловская область также имеет устойчивые позиции в производстве неонатального, наркозно-дыхательного, реанимационного и электрохирургического оборудования. По итогам 2017 года, совокупный годовой объём производства изделий медицинского назначения в регионе составил порядка 7 миллиардов рублей.»

БН-1200 надо строить в России

Газета «Быстрый нейтрон» приводит слова главы госкорпорации Алексея Лихачёва о том, что «Росатом рассчитывает на строительство в РФ в 2020-х годах первого промышленного реактора на быстрых нейтронах мощностью 1200 МВт», сказанные 27 февраля на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. По словам Лихачёва, нужно начать строить быстрые реакторы по всему миру. «Для этого нужно построить первый промышленный мощный реактор на быстрых нейтронах мощностью не менее 1 200 мегаватт в России. Мы вышли с такими предложениями в правительство, надеемся, что нам удастся ввести в 2020-е годы в энергосистему первый такой реактор,» - сказал Алексей Евгеньевич. «И тогда, соответственно, мы можем предложить нашим партнёрам не просто строительство наших типовых водо-водяных реакторов, но и строительство целых промышленных энергетических комплексов по всему миру,» - добавил глава Росатома.»

Про русский атом

Как сообщает официальный сайт Заречного gorod-zarechny.ru, «11 марта на 1 канале прошла премьера документального фильма «Русский атом. Новая жизнь». В фильме много информации про Заречный. Вместе с героями фильма съёмочная группа побывала на Белоярской АЭС. Здесь работают уникальные специалисты, и запущен единственный в мире промышленный реактор на быстрых нейтронах.»

Обзор подготовила

Татьяна Горохова,

фото указанных источников



1019644

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №11 от 15 марта 2018 г.

  • Необомжи +4
    №11 от 15 марта 2018 г.

    Заметили опрятного парня, роющегося в мусорном контейнере, или девушку, которая играет на скрипке у метро? Взгляд остановился на чудике, что забирается в заброшенное здание или карабкается на вышку сотовой связи? Увидели компанию молодых людей, похожих на героев мультиков или на монстров из ужастика.

  •  
    Воспоминание о будущем
    №11 от 15 марта 2018 г.

    13 марта исполняется 130 лет со дня рождения Антона Семёновича Макаренко - признанного классика мировой и отечественной педагогики, человека, чьё имя занесено в «Календарь великих людей и исторических событий».

  • Дело о поддельном дипломе
    №11 от 15 марта 2018 г.

    Нашумевшие события, связанные со слухами о поддельном дипломе у начальника Управления образования Заречного, разрешились в суде. Чиновница признала: диплом купила, чтобы получить руководящую должность.

  •  
    Книжка-самоделка для малыша
    №11 от 15 марта 2018 г.

    Как сделать своими руками развивающую книжку для ребёнка? Об этом знает рукодельница Екатерина Агапитова.

  • Почему бизнес не пришел
    №11 от 15 марта 2018 г.

    Большой зал ТЮЗа был пуст. На встречу с Уполномоченным по правам предпринимателей собралось 12 человек. Что это: протест, недоверие или, может, в Заречном просто не осталось малого бизнеса?..

  •  
    Поздравляем
    №11 от 15 марта 2018 г.

    Михель Нину Ивановну Храмцова Василия Евтеевича Новосельскую Людмилу Аркадьевну с днём рождения! Пусть жизнь согреет все мгновенья Светом нежности лучистой, Чтоб в прекрасном настроеньи Быть всегда на радость близким! ОО «Ветеран» Нехорошкову Галину…