Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Дай-дай-дай

Практически все муниципальные предприятия нашего города имеют долги, которые сильно затрудняют их текущую деятельность. Их учредитель - администрация - не в первый раз пытается найти выход из этой непростой ситуации. В некоторых МУПах не так давно сменились руководители. А в муниципалитете создана специальная комиссия для вывода МУПов из кризиса. Какие задачи перед ней стоят и какие результаты от неё ждут, рассказал Глава Заречного Андрей Захацев журналистам на пресс-конференции 2 марта.

Юлия ВИШНЯКОВА

«Задача МУПов - зарабатывать деньги. Если они будут сидеть на шее у бюджета и говорить: «Дай, дай, дай», - это никуда не годится, - подчеркнул Захарцев. - Для того чтобы муниципальные предприятия могли начать зарабатывать, надо, чтобы у них были разблокированы счета. Сегодня же они фактически не могут участвовать ни в каких конкурсных процедурах. У нас сейчас закольцованный проблемный вопрос: каждый друг другу должен. И все сидят в луже.

Комиссия в еженедельном режиме заслушивает руководителей МУПов, потому что для начала надо понять, что происходит на предприятиях, разобраться в денежных потоках, в долгах, отрегулировать очерёдность платежей. На основании проверок мы будем делать выводы о том, как двигаться дальше. Без ручного регулирования не получается разойтись.

Мы для себя назвали этот год годом экономики муниципальных предприятий. Но накопившиеся долги настолько большие, что я не уверен, что хватит года разрулить ситуацию. Муниципальные предприятия должны друг другу по кругу порядка 20 млн рублей. В некоторых случаях, например, по «Теплоцентрали», мы даже перспективы не можем оценить. Сколько времени уйдёт на решение проблемы, не могу сказать, но мы этим занимаемся.»



1019643

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:11
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:11
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:11
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:12
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:12

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №11 от 15 марта 2018 г.

  • Необомжи +4
    №11 от 15 марта 2018 г.

    Заметили опрятного парня, роющегося в мусорном контейнере, или девушку, которая играет на скрипке у метро? Взгляд остановился на чудике, что забирается в заброшенное здание или карабкается на вышку сотовой связи? Увидели компанию молодых людей, похожих на героев мультиков или на монстров из ужастика.

  •  
    Воспоминание о будущем
    №11 от 15 марта 2018 г.

    13 марта исполняется 130 лет со дня рождения Антона Семёновича Макаренко - признанного классика мировой и отечественной педагогики, человека, чьё имя занесено в «Календарь великих людей и исторических событий».

  • Дело о поддельном дипломе
    №11 от 15 марта 2018 г.

    Нашумевшие события, связанные со слухами о поддельном дипломе у начальника Управления образования Заречного, разрешились в суде. Чиновница признала: диплом купила, чтобы получить руководящую должность.

  •  
    Заречный в сети
    №11 от 15 марта 2018 г.

    Gorod-zarechny.ru предупреждает, что «в городе участились случаи хождения по квартирам неизвестных лиц, которые представляются сотрудниками администрации городского округа.

  • Почему бизнес не пришел
    №11 от 15 марта 2018 г.

    Большой зал ТЮЗа был пуст. На встречу с Уполномоченным по правам предпринимателей собралось 12 человек. Что это: протест, недоверие или, может, в Заречном просто не осталось малого бизнеса?..

  •  
    Книжка-самоделка для малыша
    №11 от 15 марта 2018 г.

    Как сделать своими руками развивающую книжку для ребёнка? Об этом знает рукодельница Екатерина Агапитова.