Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №6 от 09 февраля 2017 г. Поделись улыбкою своей

Поделись улыбкою своей

Поделись улыбкою своей

Интересно устроен мир. Скажешь «спасибо» ты - тебе ответят тем же. Улыбнёшься ты - улыбнутся тебе. Все хорошее начинается с тебя.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Добро всегда тянется к добру. В этом не раз убеждалась Зинаида Иголкина.

- Я по своей натуре человек добрый, стараюсь жить без злобы и зависти к людям, - говорит наша постоянная читательница. - Правда, похвалиться какими-то глобальными добрыми делами не могу, но через дорогу стариков переведу; дверь тем, кто старше меня, открою; в очереди пожилого человека или женщину с ребёнком пропущу; за котом соседки, которая часто в больнице лежит, всегда смотрю… А на прошлой неделе пыталась уступить место в автобусе старичку. «Что Вы! - воскликнул он, - мужчина должен стоять перед женщиной!» И улыбнулся мне так задорно и весело, что все вокруг тоже заулыбались. Так и ехали все в хорошем настроении, и мне показалось, что каждый вспоминал о чём-то своём, тёплом и приятном для его души.

Есть притча об улыбке. Один старичок в Китае сидел у моря и плакал, потому что умерла его старушка. Три дня и три ночи он лил слёзы. А на четвёртый день поднялось на востоке необыкновенно яркое и доброе солнце. Старик увидел его и вспомнил первую встречу с любимой, как он первый раз её поцеловал, как звонко она тогда рассмеялась. Слёзы лились по щекам старичка, а кончики губ потянулись в небо. Улыбка вспорхнула чайкой с его лица и полетела за море. А там, на другом берегу, сидела девочка-африканка, которая загрустила из-за ссоры с мамой. Чайка опустилась рядом на воду и издала забавный звук. Девочка улыбнулась, а тёплый ветер от этой улыбки понёс её радость на север. Так и гуляла улыбка по свету: чайкой, ветром, на велосипеде, на лыжах, по рельсам, по проводам, камушком по воде, муравьём по лесу…

Пришла она смайликом в смс китайскому дедушке через три тысячи лет. Улыбнулся старик и по-своему пересказал наивную притчу, чтобы её читатель тоже улыбнулся, ведь каждый из читающих - неплохой человек, хотя бы потому, что он умеет читать. Если человек хороший и ещё хоть что-то может, поверьте, это повод для радостной тихой улыбки. Помните, что окружающий нас мир - это зеркало нашей души. Улыбнись миру, и в ответ мир улыбнётся тебе!



1017642

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.