Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Я люблю Заречный

Я люблю Заречный

8 сентября, в канун 25-летия Заречного, на бульваре Алещенкова у центральной клумбы был установлен памятный знак с надписью «Я люблю Заречный». Такой трогательный подарок сделали родному городу Белоярское монтажное управление и его руководитель Алексей Черников.

Алёна АРХИПОВА

Подобные знаки существуют во многих городах и посёлках России, но его создателем стала Москва. Эскиз знака по заказу столичного департамента культуры разработали в компании Charsky studio, основанной в 2010 году дизайнером Евгением Чарским. Установка скульптуры была приурочена к обновлению городских парков и пешеходных улиц в 2011 году. Первые такие архитектурные элементы украсили "Музеон", сад "Эрмитаж" и "Сад имени Баумана". В дальнейшем их установили на улицах Кузнецкий мост и Никольская. Сейчас в Москве насчитывается несколько десятков таких знаков, с которыми любят фотографироваться горожане и туристы. Идею москвичей быстро подхватила страна. Бренд «я люблю (в виде сердечка) что-нибудь» быстро распространился и претерпел всевозможные изменения. Теперь алое сердечко «я люблю» сочетают не только с названиями городов и посёлков, но и, например, с фамилией президента, маркой пива, наименованием развлекательного заведения и другими объектами.

- Я видел такие архитектурные элементы в Москве и в Уфе, - рассказывает директор Белоярского монтажного управления Алексей Черников. – И раз задался целью преподнести подарок любимому городу в честь его 25-летия, решил, что неплохо было бы и у нас сделать такую скульптуру. Коллектив меня поддержал, администрация округа тоже. Сделать памятный знак больших трудов не составило – его стандартный макет есть в интернете. Выбрали вариант, который было возможно изготовить на нашем предприятии. При выборе места, где бы могла стоять скульптура, рассматривали с властями города несколько вариантов. Бульвар Алещенкова устроил всех. Знак «Я люблю Заречный» сделан из стали и не заржавеет. На него нанесено специальное полимерное покрытие, которое не сотрётся и не выцветет со временем, да и закрепили его надёжно, как говорится, на века.

Кстати, этот памятный знак уже приглянулся нашим соседям. По словам Алексея Черникова, в БМУ поступил заказ на изготовление такой же скульптуры для Асбеста.



1018766

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.