Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


У черты

У черты

Практически все муниципальные коммунальщики приближаются к банкротству. Об этом стало известно на заседании Думы 31 августа.

Юлия ВИШНЯКОВА

Директор «Акватеха» Андрей Горбунов (муниципальное АО, которое подаёт воду в наши дома) рассказал, что 15 августа «Свердловэнергосбыт Плюс» подал заявление в арбитражный суд о признании «Акватеха» банкротом за долги в 3 миллиона 319 тысяч рублей:

- На данный момент сумма выплачена и погашена. Но есть опасения, что эти действия сделаны преднамеренно, чтобы побудить к таким же действиям налоговую службу, перед которой у нас тоже есть задолженности. Мы предполагаем, что 13 сентября, когда состоится суд, где «Свердловэнергосбыт Плюс» будет отказано в иске, так как задолженность погашена, с аналогичным заявлением может заявиться и налоговая служба.

На данный момент «Акватех» задолжал электрикам 15 миллионов рублей, налоговой - 12 миллионов рублей, контрагентам - 5 миллионов рублей. Таким образом, суммарный долг предприятия составляет почти 32 миллиона рублей. Горбунов обратился к депутатам с просьбой изыскать возможность выделения возвратных муниципальных гарантий в размере 10 миллионов для того, чтобы, если будут действия со стороны налоговой, покрыть эту сумму. Иначе предприятие обанкротится.

- Никому не будет пользы от банкротства «Акватеха». Повторяю, это возвратная муниципальная гарантия, мы всё возвратим, - взывал к депутатам коммунальный руководитель.

Однако народные избранники мольбы не услышали, а собрались написать обращение к должникам «Акватеха» с просьбой погасить имеющуюся задолженность и, может быть, даже сделать предоплату. Сейчас общие долги контрагентов перед «Акватехом» составляют около 13 миллионов рублей, и депутатам показалось, что если все дружно сложатся, то предприятие сможет разобраться со своими проблемами самостоятельно. Поддержал парламентариев и Глава Захарцев:

- Вопросы о предоставлении муниципальных гарантий звучат от руководителей МУПов с января этого года. Ситуация у них действительно очень плачевная. У «Теплоцентрали» долгов больше, чем у «Акватеха», у МУП «Теплоснабжение» все счета заблокированы и арестованы. Предприятия свою активность реализовать не могут, не могут заявиться на конкурс, не могут выполнять дополнительные работы. Притока денег нет, они сидят на тарифе и при этом пытаются разруливать большие долги, которые накопили.

Моя принципиальная позиция: я против того, чтобы давать муниципальную гарантию. Это не способствует активности работы самого предприятия. Получил банковскую гарантию - всё, бамбук. Можно ни о чём не беспокоиться. Всем руководителям МУПов поставлена задача: в текущей деятельности выйти хотя бы в ноль. Мы говорим, что надо исключить все потери и вводить новые услуги, за счёт которых можно зарабатывать. Давайте обратимся к должникам, посмотрим на развитие ситуации. Если будет совсем тяжело, можно собраться на внеочередное заседание и поискать варианты…

Директор МУП «Теплоцентраль» (городская котельная) Екатерина Шевченко подтвердила плачевное положение. За поставленные газ и энергию предприятие должно около 40 миллионов рублей. Возможности МУПа сильно тормозит «ненадлежащая оплата за оказанные услуги со стороны сельского населения». Так, задолженность теплоснабжающей организации Курманки - 2,5 млн рублей, долг населения - 450 тысяч рублей. Задолженность Муранитки - больше 2 миллионов рублей, Мезенки - 1,5 миллиона рублей:

- «Тепоцентраль» находится в тяжёлой экономической ситуации. Население сельской территории бедное, и даже судебные приставы не всегда могут вернуть то, что положено по иску. У людей просто нечего забирать…

Ещё один настораживающий факт состоит в том, что обанкротилась ООО «Теплопередача» - это частное предприятие, бывшее до недавнего времени единой теплоснабжающей организацией, в ведении которого находились тепловые сети города. Юридически оно пропало вместе с 25 миллионами рублей, в объёме которых были и платежи других ресурсников. По этому поводу у депутатов возникли подозрения, что к отопительному сезону город может быть просто не готов, и что «банкротное предприятие вообще какие-то работы провело к отопительному сезону».

Глава сообщил, что на ближайшем совещании по подготовке города к отопительному сезону ему будут представлены результаты работы этого предприятия, а в октябре - ноябре теплосетевые и теплоснабжающие организации города будут проверены Ростехнадзором. Так что профанации здесь, вроде как, не предвидится. Да и фактически с 11 сентября к теплоснабжению начали подключать детские сады и школы, а обеспечение горячим водоснабжением на 100% осуществляется Белоярской АЭС.

Тем не менее, от банкротства никому лучше не станет. И пока остаётся непонятным, смогут ли коммунальные предприятия оплачивать огромные долги и при этом нормально функционировать? Ведь Заречный ещё не забыл воду по графику, котельную без газа, а Вечный огонь - без огня. Но это уже совсем другая история…



1018755

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:22
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:23
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:23
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:24
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:24
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:24
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:24

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Коммунальное хозяйство»

  • В непростых условиях существования оказались жители сельской территории, после проведения работ по догазификации.

  •  
    Сказка о трёх братьях
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Каждый год Дума Заречного выделяет большие средства из городского бюджета для МУП «Теплоцентраль», в ведении которого находится городская ко.

  • Управляем батареей
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    До конца отопительного сезона ещё месяц, но на улице уже твёрдый плюс, иногда даже двузначный. В такие дни, когда температура воздуха поднимается до 20 градусов, зареченцы по традиции начинают изнывать от духоты и горячих батарей.

  •  
    Блуждающие сетки
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В редакцию обратилась внимательная читательница, которая заметила, что новые оранжевые сетчатые контейнеры, которые в конце прошлого года установили для сбора пластика, «перемещаются по тер.

  • Ледяные реки песочные берега - такое препятствие приходится преодолевать зареченцам каждое утро. Алёна АРХИПОВА В нынешнем марте каждый утренний выход на улицу для большинства зареченцев - настоящее испытание. На пешеходных тропах возле…

  •  
    Новые квитанции доставлены
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказывали об обращении в редакцию жителя села Мезенского, который был обеспокоен тем, что с февраля жители сельской территории начнут получ.