Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №36 от 07 сентября 2017 г. Родная родная родная земля

Родная родная родная земля

Родная родная родная земля

31 августа на очередном заседании в очередной раз местные парламентарии пытались разобраться в непростых земельных проблемах.

Юлия ВИШНЯКОВА

Речь шла о ситуации, в которой оказались владельцы гаражей, расположенных в районе нового муниципального индустриального парка. Напомним, что после строительства дороги гаражи стали недосягаемы для владельцев, так как оказались на несколько метров выше, чем уровень построенной дороги. На прошлом заседании Думы народные избранники дали поручение администрации поискать инженерное решение для обеспечения доступа, однако из официального ответа Главы, направленного в Думу, следует, что привести перепад высот в соответствие невозможно, и за решением вопроса собственникам гаражей лучше обратиться в суд.

Кроме того, по словам начальника отдела архитектуры и градостроительства Александра Полякова, администрация провела совещание с представителями межрайонной прокуратуры, на котором решили провести обследование гаражей, так как есть подозрение, что некоторые постройки вышли за границы отведённого земельного участка. Есть также предположения о насыпном грунте в отдельных местах, что привело к перепаду высот. После проверки будет организована встреча с пострадавшими собственниками, на которой вновь попытаются поискать решение проблемы.

Рафаэль Серажидинов, владелец одного из гаражей, обратил внимание на односторонность прокурорской проверки, «при этом о дороге, которая строилась на самозанятых землях в нарушении ГПЗУ, никто не вспоминает…». Он подчеркнул, что «мы знаем, что можно пойти в суд, но надеемся на решение вопроса в рабочем порядке». Его поддержал и депутат Виталий Ваганов: «Есть проектная документация, есть техзадание, в соответствии с которыми делали дорогу, значит, где-то там была ошибка, раз произошёл такой перепад высот.» Однако Андрей Захарцев чётко дал понять, что мирно решить этот вопрос уже не удастся: «Есть проект, есть экспертное заключение на него. Там всё проверено. Если бы владельцы гаражей не заступили за границы, в гаражи можно было бы заезжать.»

О ситуации с земельными участками на Муранитке, попавшими в запретную зону министерства обороны, также рассказал Александр Поляков. По его словам, на основании протокола совещания с представителями Минобороны, которое состоялось в конце июня, администрация подготовила ряд писем и направила их в министерство:

- Первое письмо о том, чтобы военные приняли меры к изменению границ запретной зоны и территорию Муранитного исключили из неё. Второе письмо, чтобы в Минобороны согласовали разрешение строительства в границах запретной зоны. К нему мы приложили заявления граждан на выдачу разрешений на строительство индивидуальных жилых домов.

Поляков отметил, что конкретных сроков, когда будут приняты необходимые решения, нет. На прошедшем совещании военные дали понять, что подобные вопросы согласования занимают большое время, это может быть и месяц, и полгода.

Депутаты, как всегда, приняли информацию «к сведению» и «оставили на контроле».



1018728

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Скандал недели»

  • Имейте совесть
    №13 от 28 марта 2024 г.

    На днях внимательные и неравнодушные зареченцы увидели, как кто-то из «предприимчивых» граждан без разрешения берёт доски, которые лежат на перекрёстке улиц Курчатова - Ленинградская. Несостоявшегося «воришку», конечно, остановили и устыдили.

  •  
    Премиальная заковыка
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о неприятной ситуации в Заречном. Оказалось, что учителя школы №2 остались без премии в честь завершения Года педагога и наставника.

  • И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта Про двойные стандарты депутатской этики. Юлия ВИШНЯКОВА - Еще раз ты либо про детей, либо про мою фамилию Я тебе минус четыре челюсти Ты меня слышал. я…

  •  
    Терпение труб лопнуло
    №03 от 18 января 2024 г.

    Впервые в современной истории Заречного часть жителей, суровой зимой, осталась без тепла в домах и квартирах. Дошло даже до введения режима повышенной готовности и отселения зареченцев в эвакуационные пункты.