Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №36 от 07 сентября 2017 г. О будущей благодати и о нас - халявщиках

О будущей благодати и о нас - халявщиках

О будущей благодати и о нас - халявщиках

Татьяна ГОРОХОВА

29 августа состоялась встреча Главы города Андрея Захарцева с общественными организациями Заречного. Желающих поговорить с городским головой было столько, что в малый зал ТЮЗа все не поместились, пришлось переходить в зрительный. На встрече были участники Городского совета ветеранов и совета пенсионеров Белоярской АЭС, представители хора «Ветеран», руководители добровольной народной дружины и казаки; любители спорта из клуба «Атлант». Муниципальную власть представляла также Екатерина Ганеева, замглавы по соцвопросам, в зале были депутаты, предприниматели и жители города.

Андрей Захарцев начал разговор с обещания сделать подобные встречи ежемесячными, а затем рассказал о том, что делается в городе на деньги, выделенные по соглашению с ГК «Росатом». При этом он особо подчеркнул, что где общество едино, там всё получается и только тогда можно решить все задачи: «Город и станция - два сообщающихся сосуда. Если мы будем друг друга понимать и слышать, мы будем двигаться вперёд.»

Что касается «атомных» денег, то, по словам Главы, 40 млн выделено на культуру - на ремонт и оборудование ДК «Ровесник» и деревенских филиалов. Более 50 млн рублей потрачено на школы, где меняют окна и двери, делают текущие ремонты, закупают мебель для столовых и спортинвентарь. На поддержку спортсменов Детской спортшколы и клуба «Десантник» также предусмотрены немалые средства, чтобы, как выразился Глава, «отвлечь детей от улицы и компьютеров».

Рассказывая о важности патриотического воспитания подрастающего поколения, Захарцев пообещал, что до конца года у Вечного огня на аллее Славы будут установлены бюсты Героя Советского Союза Николая Григорьева и Героя Социалистического труда Ивана Осинцева. Также в Заречном будет создана новая общественная организация имени Валерия Бубнова; а на так называемой базе лётчиков, расположенной неподалёку от профилактория БАЭС, которую передали муниципалитету, сделают городской военно-патриотический лагерь.

Однако в сфере ЖКХ, по словам Захарцева, благополучно не всё. Например, сети старые, и хотя есть программа по их ремонту, но требуется финансирование; у городских МУПов большие долги, и решить эту проблему непросто. Тем не менее, «город к зиме приготовим».

Из положительных моментов. В этом году купили ещё 8 спецмашин для уборки города, всего в муниципальном автопарке их стало 13, что должно положительно сказаться на качестве уборки. Летом по зареченским улицам вновь ходила поливальная машина. Отремонтировано много дорог как в городе, так и на сельской территории. Рассказал Глава и о новшестве, которое вызывает много споров у горожан: благоустройство пешеходных переходов и установка оранжевых ограждений возле школ и детских садов - это требование федеральных законов, которое нужно выполнять.

Поделился градоначальник и планами на следующий год. Так, муниципалитет планирует спроектировать два въезда в город. Один проект связан с улицей Энергетиков, далее через Черникова на Курчатова и Ленинградскую, другой - через «Солнечный» на улицу Попова. Проект Дворца бракосочетаний уже проходит госэкспертизу. У школы №7 должен появиться стадион, а в течение 5 лет планируется обустроить современные стадионы у каждой школы. В перспективе переобустройство улицы Алещенкова и Таховского бульвара. А строительство Ледового дворца, по мнению Главы, принесёт в город деньги: к нам будут приезжать спортсмены, арендовать площади, жить, ходить в магазины и т.д.

Но общее развитие Заречного, считает Захарцев, зависит от развития атомной энергетики: строительство энергоблока №5 - это будущее города: «Город и станция в одной лодке, мы решаем одни задачи.» Закончив свою речь на позитивной ноте, градоначальник напомнил зареченцам о предстоящих выборах губернатора области.

Вопросов из зала было немало, правда, носили они локальный характер. Так, жителей старого посёлка не устраивает засилье алкогольных магазинов и плохие дороги во дворах; ночной киоск на площади и непрезентабельное здание Управления соцполитики. Хотели бы горожане видеть обустроенный спуск к водохранилищу с улицы Кузнецова; дорога к профилакторию «Забота» не выдерживает никакой критики. Раздельный сбор пластика, зона для скандинавской ходьбы, нехватка медиков, отсутствие тротуара на улице Таховской, ремонт в городской бане, освещение в садовых товариществах и даже установка фильтра (!) в верховьях Пышмы, чтобы наше водохранилище стало чище, - все эти вопросы Глава внимательно выслушал, некоторые записал.

В основном жители говорили эмоционально, часто выражая недовольство, хотя поднимаемые ими проблемы вполне можно было решить в текущем порядке. Наверное, поэтому Галина Чичканова, ветеран, известная в городе общественница, не выдержала и заявила: «Мы - халявщики! Мы не любим свой город. Сами-то мы можем хоть что-то сделать для своего города?!» Участники встречи поддержали её громом аплодисментов.

А ведь действительно, мы живём в чистом, красивом и зелёном городе, и от нас зависит, сможем ли мы сохранить его таким для своих детей.



1018711

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.