Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №26 от 29 июня 2017 г. Что случилось с голубыми елями

Что случилось с голубыми елями

Татьяна ГОРОХОВА

«Недавно проходил по улице Комсомольской, - рассказывает наш читатель Фёдор Васильевич, житель старой части города, - и обратил внимание, что голубые ели, посаженные возле Дворца культуры «Ровесник», какие-то неухоженные. Нижние ветки пожелтели, хвоя осыпается. Что происходит? За елями никто не ухаживает?»

- Это естественный процесс, нижние ветки у хвойных деревьев со временем отмирают, желтеют, с них осыпается хвоя, - пояснила Нэля Арефьева, долгое время возглавлявшая отдел экологии администрации Заречного. - Эти деревья уже старые, кроме того, нынешней весной было мало воды. Несмотря на то, что снега было много, он очень быстро сошёл, и земля не успела впитать столько влаги, сколько нужно этим хвойникам, так как они растут круглый год. Кроме того, ели могли выгореть от весеннего апрельского солнца, такое тоже бывает. Посмотрите, в лесу хвойники тоже и желтеют, и сохнут. А вообще за искусственно высаженными деревьями нужно ухаживать: обрезать нижние ветки, формировать ствол, выполнять другие работы. Для этого в городе должна быть специальная служба.

В городе, например, требуют ухода и яблони, растущие на улице Ленина. Они уже старые, их нужно кронировать обрезать разросшиеся ветки, но не так, как это сделали напротив аптеки. За всеми растениями, посаженными в городе, нужно ухаживать, будь это огромные голубые ели или посаженные вдоль дороги цветы.



1018399

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…