Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №51 от 22 декабря 2016 г. Сенсация с последствиями

Сенсация с последствиями

Сенсация с последствиями

В нашем городе множество пабликов и страничек в социальных сетях, где можно прочитать и обсудить слухи, обнародовать личное мнение и написать о происшествиях. Правда, блогерам, которые размещают информацию, имеющую общественный резонанс, как выяснилось, стоит быть осмотрительнее. Чуть поменяешь слова местами, и всё становится с ног на голову.

Алёна АРХИПОВА

16 августа 2016 года в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники на страничках одного зареченского блогера появилось сообщение под заголовком «Сенсация дня?», в котором говорилось, что в отношении конкретной руководительницы отдела администрации Заречного возбуждено уголовное дело. Стоит отметить, сенсационная новость возымела результат: просмотров и комментариев было немало. А через неделю последовала реакция и от героини сообщения - 24 августа Заречный районный суд принял её исковое заявление к зареченскому блогеру о защите чести и достоинства, деловой репутации и возмещении морального вреда.

Истица считала, что пост сделан в форме утверждения о факте. Его смысловое содержание говорит о том, что уголовное дело возбуждено конкретно в отношении неё - указаны имя, фамилия, должность, но эта информация не соответствует действительности. (Уголовное дело было возбуждено по факту неправомерных действий неустановленных сотрудников администрации. - Прим. авт.). «Вышеуказанная ложная информация порочит честь, достоинство и деловую репутацию, так как содержит негативную информацию обо мне, - заявляла чиновница, - формирует представление о наличии у правоохранительных органов достаточных данных для подозрения именно меня в нарушении законодательства, в совершении преступления. Распространением порочащих сведений блогер причинил мне моральный вред…»

Руководительница отдела утверждала, что испытала нравственные и физические страдания. У неё было подавленное настроение, нарушился сон, болела голова, повысилось давление. Кроме того, возникла необходимость пояснять всю ситуацию близким и знакомым людям, которые прочитали данное сообщение в интернете. Если учесть, что паблики читали тысячи людей, можно считать, что публикация была распространена широкому кругу лиц. Это усиливает причинённый ущерб.

На данных основаниях сотрудница администрации требовала признать сведения интернет-публи-кации не соответствующими действительности и порочащими её честь, достоинство и деловую репутацию, и обязать зареченского блогера в течение 5 дней с момента вступления в силу решения суда удалить указанные сведения из интернета, а также опровергнуть ложную информацию. Кроме того, она просила взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 15 тысяч рублей.

Судебное заседание состоялось 12 октября. В качестве подтверждения своей правоты истица предоставила ответ руководителя следственного отдела по городу Заречному СУ СКР по Свердловской области Андрея Вильчека о том, что в отношении лично неё в 2016 году уголовных дел не возбуждалось. Женщина настаивала, что из-за размещения того злополучного сообщения она испытывала сильные эмоциональные переживания. У неё обострилось заболевание, в связи с чем она находилась шесть дней на больничном.

Блогер признал исковые требования частично: «Я не размещал у себя какие-либо обвинения в адрес истца. Я разместил информацию о том, что такое заявление появилось в блоге публичного человека, на тот момент депутата городской Думы. И депутат, и чиновница являются публичными людьми, их деятельность носит общественный характер. Поэтому я посчитал своим долгом проинформировать своих читателей… К сожалению, руководительница отдела администрации не обратилась ко мне, чтобы высказать свою точку зрения, она не высказала своё мнение в комментариях. Подчёркиваю: такую возможность я ей предоставил…»

Вместе с тем блогер согласился, что в его сообщении слова депутата, которые тот разместил в своём блоге, были перефразированы, однако полагал, что принципиальное значение данных слов не изменилось. Блогер выразил готовность добровольно удалить статью и дать опровержение.

Суд внимательно изучил предоставленные скриншоты публикаций. В текстовом сообщении с заголовком «Сенсация дня?», которое разместил у себя ответчик, есть фраза: «… в отношении начальника отдела администрации (имя, фамилия) возбуждено уголовное дело…» А в блоге экс-депутата Гордумы указано: «Сегодня получил постановление о возбуждении уголовного дела на основании моего заявления в отношении бывшего главы администрации (имя, фамилия) и начальника отдела администрации (имя фамилия).» По мнению суда, такое перефразирование привело к принципиальному изменению смысла данного сообщения. С точки зрения уголовно-процес-суального законодательства, если уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица, это лицо принимает статус подозреваемого, а значит, в отношении него осуществляется уголовное преследование. Но уголовное дело в отношении конкретной чиновницы не возбуждалось, и она подозреваемой не является. Вот так незначительное, на первый взгляд, изменение порядка слов привело к фактическому искажению событий. Доводы ответчика об отсутствии у него юридических познаний, в силу чего он не понимал значения изменяемых им формулировок, позаимствованных в первоисточнике сведений, не освободили его от ответственности за распространение ложной информации.

В результате суд удовлетворил исковые требования руководительницы отдела администрации. Сведения в сообщении с заголовком «Сенсация дня?» признаны не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию истицы. Зареченского блогера обязали в течение 5 дней с момента вступления решения суда в силу удалить данную публикацию из интернета и дать опровержение. Также с ответчика взыскана полная компенсация морального вреда и судебные издержки. Блогер решение суда исполнил.



1017413

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».