Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня


Огород в банке

Огород в банке

Продолжается сезон заготовок на зиму, и мы предлагаем хозяюшкам несколько простых, но вкусных рецептов консервации овощей.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Берём в руки специальную тёрку для корейской моркови и готовим

Кабачки по-корейски

3 кг кабачков, 0,5 кг моркови, 0,5 кг репчатого лука, 2 столовых ложки мелкой соли, 1 стакан сахара, 150 мл 9% уксуса, 1 чайная ложка приправы для моркови по-корейски, 1 стакан растительного масла.

Кабачки очистить от кожицы, семечек и натереть на тёрке для корейской моркови. Точно так же потереть морковь. Лук нарезать полукольцами. Все овощи смешать в глубокой кастрюле. Добавить сахар, соль, приправу для корейской моркови, уксус и растительное масло. Дать салату настояться. Затем разложить его по чистым банкам, залить оставшимся маринадом и стерилизовать полулитровые банки в течение 10-15 минут. Закатать крышками.

Заготовьте на зиму домашний

Кетчуп «Восторг»

3 кг помидоров, 0,5 кг яблок, 3 больших луковицы, 50 мл яблочного уксуса, 1,5 стакана сахара, 1,5 столовых ложки соли, красный и чёрный молотый перец по вкусу.

Всё нарезать и варить, пока лук не станет мягким. Затем измельчить блендером и проварить до желаемой густоты в течение 45-50 минут, помешивая. За 5 минут до окончания варки добавить соль, сахар, яблочный уксус, красный и чёрный молотый перец. После кетчуп разлить по стерильным баночкам и закатать.

Зимой при приготовлении борща вам пригодится

Витаминная заправка

3 кг свёклы, по 1 кг моркови, сладкого перца, лука и помидоров, 1 стакан сахара, 3 столовых ложки соли, 1 стакан растительного масла, половина тонкого стакана уксуса 9%.

Все овощи помыть, почистить, слоями уложить в тазик в следующей последовательности: лук полукольцами, свёкла и морковь - на крупной тёрке, перец тонкой соломкой, помидоры полукружьями. Добавить соль, сахар, уксус, масло, перемешать и поставить на маленький огонь. Как только появится сок, огонь прибавить и варить 25 минут. Потом разложить горячим в стерильные банки и закатать.

Зимнее меню удачно дополнит

Закуска из зелёных помидоров

3 кг зелёных помидоров, по 1 кг моркови и лука, 400 мл растительного масла, 300 г сахара, 150 мл столового уксуса, 100 г соли, 5-6 лавровых листов, 1 чайная ложка чёрного перца.

Помидоры нарезать некрупными дольками. Нашинковать полукольцами репчатый лук. Морковь потереть на тёрке. Морковь, лук и помидоры выложить в кастрюлю, добавить все ингредиенты, кроме уксуса, довести на среднем огне до кипения, проварить 5 минут, помешивая, влить уксус и выключить огонь. Разложить закуску по стерилизованным банкам и закрыть крышками.

Всего 15 минут и у вас готовы консервы

Маринованный перец

5 кг красного мясистого болгарского перца. Для маринада: 1 литр воды, 1,5 стакана растительного масла, 2 столовых ложки 70% эссенции, 1,5 стакана сахара, 3 столовых ложки соли, чеснок, петрушка.

Перец разрезать вдоль пополам, опустить в кипящий маринад, варить 2 минуты. Бросить в маринад петрушку и давленый чеснок, довести до кипения (это ещё примерно минута), разложить по баночкам, залить перец в банках маринадом и закатать.

Приятных хлопот вам на кухне и вкусных заготовок!



1016885

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:41
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:41
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:41
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:42
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:43
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:43

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.