Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №37 от 15 сентября 2016 г. Кандидаты снимаются с выборов

Кандидаты снимаются с выборов

Кандидаты снимаются с выборов

За несколько дней до единого дня выборов фамилии сразу трёх кандидатов

исключены из бюллетеней для голосования. От борьбы за место в Госдуме отказались двое: коммунист Вячеслав Вегнер, и ПАРНАСовец Максим Верников. От борьбы за кресло в региональном Заксобрании отлучён Анатолий Павлов.

Юлия ВИШНЯКОВА

Судебные процессы и скандалы стали верными спутниками предвыборной гонки кандидатов по Белоярскому одномандатному округу в Законодательное Собрание Свердловской области. И если о судебных тяжбах между выдвиженцами Ильёй Гаффнером и Алексеем Антошиным наша газета уже писала, то непростая история с кандидатом Анатолием Павловым разрешилась лишь 12 сентября.

Заявление в областной суд против единоросса Павлова подал другой депутат ЗакСО от «Единой России» - Илья Гаффнер. Заседание продлилось несколько дней, с привлечением свидетелей и графологических экспертов. В итоге 25 августа суд установил, что более 10% подписей, собранных в поддержку кандидата Павлова, недействительны. Таким образом, не преодолён необходимый для регистрации барьер, и политик был снят с выборов.

Позднее Анатолий Павлов сделал заявление. «Я полагаю, что имела место умышленная фальсификация документов, направленная на исключение меня как кандидата из избирательного процесса. Вероятнее всего, листы могли испортить представители других кандидатов, которые имели к ним доступ…» - отмечает он.

Чтобы восстановиться на выборах регионального парламента, Павлов подал иск в Верховный суд. Однако 12 сентября Верховный суд поддержал решение свердловского облсуда, тем самым окончательно сняв с выборов многоопытного и уважаемого единоросса. Согласно официальному заявлению Павлова, суд не принял во внимание факт умышленной порчи подписных листов неустановленными лицами.

Кроме того, по данным интернет - издания Znak, в Белоярском округе распространяются фальшивые листовки, из которых следует, что Павлов поддерживает Гаффнера.

А следователи проводят проверку по двум заявлениям. В одном из них Павлов требует возбудить уголовное дело в связи с внесением исправлений в его подписные листы. В другом Гаффнер указывает на то, что Павлов угрожает его жизни…



1016877

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Политика»

  • Выбранные народом
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Именно в этот день в 1994 году впервые была избрана городская Дума. С тех пор депутатов выбирали ещё семь раз.

  •  
    Мы так не договаривались
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    Вхождение Заречного в Екатеринбургскую Агломерацию может обернуться лишением права утверждать свой генплан.

  • Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство На таком заголовке для газеты настоял депутат Туканов. Юлия ВИШНЯКОВА Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев ещё в…

  •  
    Под крышей Росатома
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Под крышей Росатома Специалисты БАЭС не согласились с мнением учёных в отношении развития Заречного Юлия ВИШНЯКОВА Месяц назад депутаты Думы одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская…