Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №36 от 08 сентября 2016 г. Изюминки зареченских садоводов

Изюминки зареченских садоводов

Изюминки зареченских садоводов

Раиса ИВАНОВА, народный корреспондент

26 августа во Дворце культуры «Ровесник» прошла 5 традиционная выставка «Мой любимый сад». Несмотря на то, что этот конкурс проводится ежегодно, совет ветеранов постарался в этом году немного его обновить. Так, нынче устроили отдельный конкурс на самый крупный овощ - морковь, помидор, огурец, свёклу или баклажан. «Садовые богатыри»: тыквы, кабачки - исключили из этой номинации, так как для некоторых из них и весов, ограниченных 5-ю килограммами, не хватало. Мы вместе с Людмилой Изюровой проводили отборочный тур для огородных рекордсменов. В итоге определился и победитель - Геннадий Гордюшкин, председатель комитета ветеранов вооружённых сил, который вырастил самый большой огурец весом 1 кг 700 г.

Помидоров-гигантов было очень много, впрочем, как и всегда. Зареченские садоводы выращивают томаты не только разных сортов, но и разных цветов - красные, розовые, жёлтые, тёмно-бордовые вплоть до коричневого! Самые крупные плоды вырастила Алевтина Фомина из первичной ветеранской организации нового микрорайона - 530 и 603 г.

Свёкла нынче тоже порадовала урожаем, жюри даже пришлось делить претендентов на победу на 2 группы по форме - цилиндрическая и круглая. Победительницей в первой номинации единогласно была признана Зинаида Сажина, ветеран Белоярской обувной фабрики. Продолговатая свёкла, выращенная ею, вытянула на 1 кг 233 г. Во второй номинации первой стала Валентина Криворотова (ИРМ) - корнеплод из её огорода вытянул на 1 кг 233 г! Сладкий красный болгарский перец весом 282 г вырастила Людмила Виноградова из группы «Здоровье». Удивила в этом году сельская территория: Валентина Еськова из Курманки представила на выставке гигантский лук весом 220 г, Валентина Уразбахтина - морковь 573 г. У Тамары Карповой (Ассоциация жертв политических репрессий) уродился на редкость большой чеснок - 114 г. Очень трудно на Урале вырастить баклажаны, а в саду у Людмилы Грошевой вырос овощ весом 910 граммов.

А какие названия придумали ветераны к своим цветочным композициям! Например, «Похмелье после шашлыка на природе» учителей-ветеранов, или «И нисколько мы с тобой не постарели» детсадовских работников, «Я люблю тебя, жизнь!» и «Мы с тобой одной крови» курманских садоводов. Надо сказать, что у каждой организации была своя изюминка, так, первичка микрорайона удивила чайничком с тремя носиками, из которого поила всех фиточаем. Ветераны МСЧ отразили в своих композициях тему олимпиады в Рио; бывшие работники Общепита представили цветы из овощей - очень оригинально. Стол ОРСовцев по традиции был самым интересным.

Каждый год посетители не устают удивляться разнообразию представленных материалов и фантазии наших пенсионеров. Молодцы! Всем участникам - а их было 92 человека - вручили по коробке конфет. Лучшие фотографии поделок зареченцев были отправлены в областной совет ветеранов.



1016810

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.