Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №36 от 08 сентября 2016 г. Декупажные двери

Декупажные двери

Декупажные двери

Оказывается, используя технику «декупаж», можно смастерить не только полезные вещицы для кухни, украсить предметы интерьера в гостиной, обновить мебель, но и отремонтировать старые двери, как это сделала Анна Масютина.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Декупаж (в переводе вырезание) - это увлечение, которое появилось в Европе в XV веке и сейчас стало снова очень модным. Теперь многие украшают свой дом уникальными, неповторимыми предметами, существующими в единственном экземпляре, ведь так хочется чего-то особенного, сделанного своими руками.

Анна Масютина уже давно занимается созданием небольших вещиц в технике «декупаж». Но однажды ей вдруг захотелось оформить в этом стиле что-то масштабное.

- Была как раз в саду и обратила внимание на двери: краска на них местами обшелушилась, поблекла, появились какие-то пятна, - рассказывает мастерица. - Подумала сначала, что обклею их обоями, а входную дверь обобью ДВП и покрашу. А потом, роясь в старом сундуке, который давно стоял в кладовке садового домика, нашла очень много старых поздравительных открыток. В голове сразу мелькнула мысль: вместо обоев наклею эти открытки, получится и красиво, и оригинально.

Не откладывая дела в долгий ящик, Анна покрасила дверь белой акриловой краской и дала ей высохнуть. Потом клеем ПВА прикрепила открытки к поверхности двери и покрыла их слоем бесцветного лака. Такую же участь постигла и входную деревянную дверь в садовый домик, для которой мастерица подобрала в интернете рисунки с цветами и ретро-картинками, где были изображены барышни с кавалерами, и просто распечатала их на цветном принтере. Правда, в первом своём эксперименте Анна полностью закрыла всё полотно двери яркими открытками, а во втором наклеивала картинки фрагментами. Но и в том, и в другом случае получилось интересно.

- Двери сразу преобразились, а ощущение того, что они единственные в своём роде, заставило меня взяться за декупаж межкомнатных дверей в квартире. Купила в магазине многослойные салфетки, на которых был яркий рисунок с цветами. Потом хорошо помыла дверь с моющим средством, а так как она была с мелкими трещинками и наплывами от краски, зашкурила её наждачной бумагой, покрыла специальной грунтовкой по дереву, а затем покрасила. Главное, когда вы будете приклеивать салфетку с рисунком к двери, удаляйте пузырьки воздуха и тщательно разглаживайте салфетку. И ещё: лак наносите в два слоя. Он защитит рисунок от истирания и повреждений, дверь будет легче мыть, и она заблестит, как новенькая.

Постепенно с минимумом затрат двери в квартире Анны, которые уже «намозолили» глаза её домочадцам, обновились.

- Удивительно, но и настроение поднялось, и появилось желание сотворить ещё что-нибудь интересное и необычное. А это самое важное в творчестве - захотеть сделать что-то эксклюзивное, красивое. Потом уже всё пойдёт как по маслу: и картинка задуманного в голове появится, и рисунки подберёте, и идею в реальность претворите. Если же поначалу что-то не получится, не отчаивайтесь! Совершенствуйтесь в своём увлечении, и все ваши задумки сбудутся.

Может быть, прочитав о хобби Анны Масютиной, вы украсите старые двери и продлите их жизнь? Попробуйте!



1016844

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:39
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:39
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:40
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…