Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №13 от 31 марта 2016 г. На партийном паровозе

На партийном паровозе

На партийном паровозе

За полгода до выборов в зареченском парламенте может появиться новый депутат: освобождается место в партийном списке «Единой России», и вакансия по наследству перейдёт к кандидату, который ещё в 2012 году записался в очередь.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

31 марта народным избранникам предстоит рассмотреть вопрос о прекращении полномочий депутата Азаркиной - Елена Вадимовна уехала жить в другой город и, естественно, заседать в нашем парламенте больше не сможет. Этот уход, первый в действующей Думе, по закону приведёт в движение «партийный паровоз», который потянет за собой цепь перемещений, способных, на мой взгляд, нарушить ныне существующее, но достаточно хрупкое политическое равновесие.

Дело в том, что Елена Азаркина - представитель градообразующего предприятия и выдвиженец от местного отделения «Единой России», которое имеет 5 мандатов в нашей Думе. Сейчас эти места заняты Ланских, Батаниной, Расковаловым и Сколобановым. Но когда место освобождается, на смену выбывшему члену ячейки должны прийти однопартийцы, стоявшие в очередь на депутатское кресло на прошлых выборах. По списку это Александр Воробьёв - бывший директор телецентра, ныне работающий в Белоярке; Константин Шиф - предприниматель; Людмила Вахрушева - сотрудник Центра семьи и Михаил Минин - муниципальное предприятие «ЖКХ» (баня). Никто из них не работает на БАЭС, да и бывший баэсовец, а ныне председатель местных единороссов Ланских в последнее время занимает позицию, мало похожую на нормальные отношения с градообразующим предприятием. Таким образом, фракция ЕР, по сути, оказавшись без присмотра атомщиков, вполне может поменять ориентиры. Ко всему прочему, пару месяцев назад в Москву переехал Михаил Баканов, который, хоть формально и остаётся депутатом, но тоже не посещает заседания Думы. В целом же, учитывая уход Азаркиной, у БАЭС осталось всего 9 голосов в местном парламенте. У “Единой России” 5 голосов, остальные депутаты принимают решения по мере собственного разумения. Ни там, ни там не набирается большинства, а для принятия решения необходимо 14 голосов.

Такая неожиданная, но простая математика наводит на мысль, что после четырёх лет стабильного правления нашим народным избранникам придётся осваивать искусство компромиссов, дабы удержать городскую Думу от политического раскола. Как-то так…



1015866

Комментарии (2)

  • cntgfy написал(а) 08 апреля 2016 в 15:37
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Политика»

  • Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство На таком заголовке для газеты настоял депутат Туканов. Юлия ВИШНЯКОВА Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев ещё в…

  •  
    Под крышей Росатома
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Под крышей Росатома Специалисты БАЭС не согласились с мнением учёных в отношении развития Заречного Юлия ВИШНЯКОВА Месяц назад депутаты Думы одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская…

  • Мы так не договаривались
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    Вхождение Заречного в Екатеринбургскую Агломерацию может обернуться лишением права утверждать свой генплан.

  •  
    Киллеры госзаказа
    №32 от 10 августа 2023 г.

    Киллеры госзаказа Юлия ВИШНЯКОВА Или как мешают проведению электронных закупок профессиональные жалобщики Ремонты, стройки, новые объекты - все это происходит не только благодаря бюджетным средствам и работе подрядчика, но и благодаря правильно…