Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №13 от 31 марта 2016 г. Броня крепка и танки наши быстры

Броня крепка и танки наши быстры

Броня крепка и танки наши быстры

12 марта ветераны БАЭС отправились из Заречного в Верхнюю Пышму, в музей «Боевая слава Урала». Свободных мест в автобусе не было, а основными пассажирами были мужчины.

Раиса ИВАНОВА, народный корреспондент

На комфортабельном автобусе с замечательным водителем Сергеем Солдатовым время в пути пролетело незаметно, и через полтора часа мы уже были на месте. До начала экскурсии ещё оставалось время, и мы все разбрелись по территории знакомиться с танками, самоходками, бронетранспортёрами, самолётами, вертолётами, ракетными установками, бронепоездами и даже катерами и подводными лодками - все это систематизировано и расставлено прямо под открытым небом.

И вот мы в трёхэтажном выставочном зале, где нас встречает экскурсовод Григорий Павлюков. Он рассказал, что по инициативе участников Великой Отечественной войны и активистов 9 мая 2005 года в городе открыли мемориальный комплекс «Журавли» в честь погибших в Великой Отечественной войне заводчан, который расположен недалеко от проходной ОАО «Уралэлектромедь». С обеих сторон памятной стелы были установлены артиллерийские орудия. Тогда же ветераны предложили установить здесь ещё и танк. Эта инициатива горожан была поддержана, и вот уже в 2006 году на выставочной площадке рядом с мемориальным комплексом «Журавли» насчитывалось 10 единиц военной техники. 23 октября 2006 года приказом командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа №310 верхнепышминская экспозиция получила официальный статус музея военной техники под открытым небом. На данный момент здесь выставлено более 800 экспонатов. О каждом экспонате наш экскурсовод рассказывал очень интересно, подробно, с любовью: «Этот танк откопали из земли по частям, а затем собрали и привели в порядок. На восстановление некоторых экспонатов уходит до пяти лет. Потом многие из них участвуют 9 мая в парадах в Екатеринбурге и у нас в Верхней Пышме.»

Ветеранам очень понравился рассказ о том, как экипаж танка работал во время боя. Действия каждого члена экипажа было рассчитано по секундам. Чтобы выжить, танкисты должны были чётко выполнять все команды во время боя. Нам очень хотелось заглянуть внутрь танка, и экскурсовод подошёл к одному из танков и открыл люк. Мы заглянули - а места там так мало! Как мог там разместиться экипаж? Всем стало ясно, почему в танкисты брали солдат маленького роста. У танкистов служба была очень сложной и трудной, но в том числе благодаря им наша армия победила в Великой Отечественной войне. Нам рассказали, что в Сталинграде боевые машины из заводского цеха сразу отправлялись в бой, так как немцы были совсем рядом.

Григорий Павлюков с особой гордостью рассказывал о героических подвигах нашего народа на войне и в тылу. Например, как конструктор Яковлев выезжал на фронт, разговаривал с лётчиками о достоинствах и слабых местах самолета ЯК-3, совершенствовал их с конструкторами. Они делали всё, чтобы самолёты были лёгкими, прочными и стреляли точно. Мы с удовольствием слушали нашего замечательного экскурсовода и не заметили, что вместо положенного одного часа прошло уже 2,5. Нам было очень интересно! В этот музей можно приезжать и 2, и 3 раза в год, и каждый раз ты узнаешь много интересного, благодаря таким влюблённым в свою работу людям, как Григорий. Это настоящий патриот! Он любит свой музей, знает много интересного про каждый его уголок, он очень увлекательно рассказывал про экспонаты и довольно оригинально преподносил нам материал. Он с особым уважением и благодарностью говорил о великом подвиге тех, кто, жертвуя собой, сохранил мир в нашей стране. Нам всё было ясно и интересно.

Огромное спасибо за прекрасную поездку совету ветеранов БАЭС, председателю культурно-массовой комиссии Тамаре Сидоровой.



1015838

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  •  

    25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  • Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  •  
    Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…