Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №33 от 13 августа 2015 г. Отчего зареченцы разочарованы выборами

Отчего зареченцы разочарованы выборами

Как лучше всего выбирать депутатов

В 2012 году благодаря реформам Дмитрия Медведева местные парламенты стали избираться по-новому. Половину состава отдали самовыдвиженцам, а вторую половину – партиям. Таким образом, в зареченской Думе оказались малоизвестные представители партячеек, которые за счёт своих федеральных лидеров набрали на выборах проходной балл.

Нынче, в 2015 году, Москва вновь изменила правила игры. Выборы по партийным спискам отменили и в следующем политическом сезоне мы опять будем выбирать персональный состав депутатов. Как восприняли очередное нововведение зареченцы? Кто же всё-таки лучше: кандидаты-самовыдвиженцы или кандидаты-партийцы? Это мы решили выяснить у жителей города.

Алёна АРХИПОВА

Как обычно, в течение нескольких дней мы задавали зареченцам вопрос: Как, по-вашему, лучше и правильней выбирать депутатов в местную Думу, из партий или персонально?

Поговорить на заданную тему мы попросили 152 человека. И что показательно: 23 зареченца (15%) наотрез отказались участвовать в этом опросе! Такого количества протестующих не было за всё время существования нашей рубрики «Народный опрос». Большинство горожан аргументировали свой отказ тем, что устали от политики. «Вот ещё, спросили, да поровну мне!», «Опять политика!», «Сыт по горло всем этим», - то и дело звучали недовольные голоса.

И тем не менее, результаты не заставили себя ждать. Самая малочисленная группа из 22 (14%) горожан считает, что лучше выбирать депутатов по партийным спискам:

- Я только смирилась с новой системой выборов, как власти опять всё переделали!.. Путь уж остаётся всё, как есть, - протянула дама приятной наружности.

- В нашу Думу по партийным спискам прошли и известные в городе люди, взять хоть «Единую Россию», хоть «Справедливую», хоть КПРФ. И они гораздо активней, чем те некоторые, которые сидят в нашем парламенте не первый срок, - заметил мужчина лет 60-65.

- Хоть какое-то разнообразие в политическом «меню» нашего города, - образно выразился его седой спутник.

- На последних выборах голосовала за конкретного человека, но разочаровалась в нём, как в депутате. Пусть будут партийцы, - поделилась горем женщина средних лет.

40 зареченцев или 26% уверены, что в городскую Думу следует выбирать конкретных людей:

- Я за персоналии, - воскликнул активный молодой человек 35 лет. – А не за кота в мешке!

- Всегда была за то, чтобы выбирать личность, хоть в местную, хоть в государственную Думу. За конкретного человека, которого я уважаю и которому доверяю, - гордо произнесла женщина лет 45.

- В нашем Заречном всегда ценились личности – так ещё со времён Невского повелось. И эти конкретные люди, которых мы уважаем и выбираем, относятся к своей работе более ответственно. Ну как, например, Константин Дубровский подведёт свою первую учительницу или родителей лучшего друга, которые за него голосовали? Они же периодически встречают его на улице и напоминают: «Ты давай там, Костя, нас в обиду не давай, мы в тебя верим!», - живо нарисовала картинку пожилая дама.

- Мне до сих пор в гордуме не хватает таких борцов, как Татьяна Эйзенбраун и Тамара Тихонова. Бесспорно, нашему парламенту не хватает сейчас ярких личностей, - заявил мужчина в деловом костюме.

Однако самая большая группа зареченцев - 67 человек (44%), судя по их ответам, полностью разочаровалась в выборах и местном парламенте. Удивительно, но все эти люди больше не видят смысла в том, кого и зачем выбирать:

- Я вас умаляю! Даже если мы конкретных людей в депутаты выберем, они так или иначе в какую-нибудь партию входят. Не удивлюсь, если в правящую. Сейчас только такие в политику рвутся, - горько усмехнулся мужичок в спортивной форме.

- Какая разница, как наших депутатов выбирать будут?! Всё равно толку от них никакого, - пессимистично отрезала работница бюджетной сферы.

- Занятно они там наверху придумали - постоянно менять правила политической игры. Всё видимость демократии создают. А по факту верховная власть всё равно нашего, избирательского, мнения не спросит и сделает так, как ей надо. И у власти всегда будут стоять угодные, до тех пор, пока не проворуются, - обрисовал суровые реалии жизни мужчина с седой бородой.

- Сталина на них нет, - отмахнулась одна бабулечка.

- Я на выборы из принципа не хожу, так что пусть выбирают, как хотят: хоть от партий, хоть от предприятий, хоть из дурдома. Мне абсолютно всё равно, - выразила своё мнение симпатичная девушка 30 лет.

Когда мы начинали этот опрос, такой апатии и пессимистических настроений, если честно, не ожидали. Думали, будут ругать, хвалить или ещё что-нибудь. Но, как видите, подавляющее большинство зареченцев – 59% - или совсем разочаровались в выборах, либо просто перестали интересоваться местной политикой. Что это значит, как вы думаете?



1014505

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Народный опрос»

  • Пойдёте ли вы на выборы
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Через две - три недели россияне будут выбирать главу государства. Впервые в истории страны голосование на выборах президента будет длиться три дня, в том числе, выбирать можно будет и дистанционно, с помощью портала госуслуг.

  •  

    В 2018 году в рамках рубрики «Народный опрос» «Зареченская Ярмарка» выяснила, что 56% населения нашего города живо интересуется местными политическими событиями и внимательно наблюдает за местными политическими фиг.

  • В декабре прошлого года представители администрации обрадовали, что, согласно атомному Соглашению, в 2024 году трём городам Свердловской области выделят рекордную сумму - по 400 миллионов рублей.

  •  

    Год от года Заречный растёт, меняется, хорошеет и всё больше становится похож на курортный пригород Екатеринбурга.

  • Какие СМИ вы предпоЧИТАЕТЕ
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    Девять лет назад, когда наш город являлся лидером области по количеству печатных изданий на душу населения, мы выяснили, какую прессу предпочитают наши жители. С тех пор приоритеты людей кардинально поменялись.

  •  
    Официально и реально
    №22 от 01 июня 2023 г.

    В прошлом выпуске газеты мы рассказали о результатах опроса жителей Заречного на портале «Открытое правительство», который касался удовлетворённости населения различными сферами жизнедеятельности города.