Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №52 от 25 декабря 2014 г. 2013-2014 годы - под знаком созидания

2013-2014 годы - под знаком созидания

2013-2014 годы - под знаком созидания

Сегодня, в последнем предновогоднем выпуске газеты, мы заканчиваем публикации нашей рубрики «Это было недавно, это было давно». Два года - 2013 и 2014 - заканчивают полувековую историю развития БАЭС и Заречного.

Валентина ТОКАРЕВА

В числе политических событий 2013 года - вступление в должность главы администрации Е.А. Добродея. 7 февраля городская Дума приняла решение изменить городской Устав - вернуть всенародные выборы мэра и отказаться от сити-менеджера. В декабре в Москве жюри определило лауреатов Национальной премии «Гражданская инициатива». В числе победителей - проект «От сердца к сердцу, из рук в руки» общественной организации «Уральский дом».

Весь 2013 год энергетики нашего города трудились над завершением строительства 4-го блока. Перед пусконаладочными работами состоялось несколько общественных слушаний, где обсуждались проблемы, вносились предложения. В 2013 году Белоярской АЭС впервые присуждено 1 место по итогам благотворительной деятельности. 6 общественных организаций Заречного получили 7 грантов от Госкорпорации «Росатом» и ОАО «Концерн Росэнергоатом» на сумму 3 млн руб.

В канун Дня энергетики главный инженер БАЭС Ю.В. Носов пояснил, что в 2014 году заложены основы для безопасной эксплуатации энергоблока БН-800, заполнен натрием реактор. Весь год на станции шла достаточно напряжённая работа. И, по большому счёту, была допущена только одна ошибка: повреждение механизма перегрузки. На сегодня последствия устранены. Юрий Валентинович подтвердил, что «все процессы управляемы, и мы видим, как действовать дальше. Основная задача будущего года - пуск 4-го энергоблока и выход на номинальный уровень мощности.»

И в прошлом, и в нынешнем году активно шло строительство жилья. Почти заселён первый в Заречном 18-этажный дом. В июне прошлого года Заречный в пятый раз участвовал в федеральной программе капитальных ремонтов жилья, построено два дома по программе переселения из ветхого и аварийного жилья на ул. Лермонтова. Город становится ярче, наряднее: выложены новые пешеходные дорожки, красиво расписаны стены и двери некоторых домов, газоны оформляются жильцами с большой фантазией. Засияли золотом купола Храма во имя Покрова Божьей Матери. В мае состоялся 2-й этап экологической акции «Цветущий атомград». Нынче в городе установлены оранжевые контейнеры для мусора.

Два года подряд в День Победы в митинге участвовал «Бессмертный полк», а в 2014 году по инициативе Общественной палаты у нашего Бессмертного полка появилось собственное знамя. Ещё одним не менее интересным событием 2014 года можно назвать первую уникальную выставку косметического и парикмахерского искусства, которую ради развития зареченских предпринимателей организовала Общественная палата.

В феврале в Монте-Карло зареченские циркачи удостоились Кубка Виле де Монако и приза от Главы государства Монако. Театр «Монпасье» на гастролях во Франции покорил зрителей своим артистизмом.

Коротко о природных катаклизмах. В 2013 году над Уралом пролетел крупный метеорит, взорвавшийся в районе Челябинских озёр. Некоторые зареченцы видели его полёт над нашим городом. А лето 2014 года чудило иначе: в апреле выпала месячная норма снега, лето было очень холодным, а 13 июня, в пятницу, природа разбушевалась, налетел жуткий ураган, с ливнем и градом, который разрушил четверть Асбеста и боком затронул деревни Заречного.

К концу этого года началась лихорадка и в российской экономике - рубль до сих пор «падает», доллар «растёт», цены на импортные товары резко идут вверх. Но это мы уже проходили и выжили. Кстати, самая длинная ночь в году тоже прошла, и скоро день будет прибывать. И Новый год мы встретим, как надо.

Вот такие события произошли за последние два года.

При подготовке материала использованы подшивки газеты «Зареченская Ярмарка» и газеты «Быстрый Нейтрон»



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

19-25 декабря 2014 г.

№52 от 25 декабря 2014 г.
 

1013050

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Продолжаем изучать подписку «Зареченской Ярмарки» , вспоминаем, чем жил, дышал, о чём волновался наш город в конце января разных лет.

  • Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  •  
    От любви до ненависти
    №04 от 25 января 2024 г.

    От любви до ненависти «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся», - поётся в известной песне. У одних потом всё хорошо, а другим «не везет в этом так, что просто беда». Обижая друг друга, горе-влюблённые начинают обвинять во всех грехах, кого угодно,…

  • Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №04 от 25 января 2024 г.

    2024 год начался в Заречном с коммунального коллапса. А чем жили, о чём переживали, что обсуждали зареченцы в середине января разных лет? Вспомним, продолжив изучать подписку «Зареченской Ярмарки».