Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад


Марусин сюрприз

Марусин сюрприз

Наверняка у каждого из нас есть своя новогодняя история, которая греет тёплыми воспоминаниями о сказочном Деде Морозе, Снегурочке и ароматном запахе ели.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Сегодня одна из таких историй, которую нам рассказала Лариса Решетникова.

- Новый год - праздник, от которого даже взрослые ждут какого-то чуда, - говорит зареченка. - А уж про детей и говорить нечего. Малыши верят в то, что Дед Мороз и Снегурка действительно существуют, а вот ребятишек постарше уже не проведёшь. Я тоже, как ребёнок. Хоть в этом году мне и исполнилось 64 года, но, как и в детстве, верю в новогодние чудеса.

Мне было 6 лет, когда мама и отец приехали в Заречный. Семье сразу дали комнату в бараке. Жили с соседями дружно, вместе отмечали праздники и дни рождения. Как-то так повелось, что на Новый год наша уважаемая всеми соседка Маруся наряжалась Дедом Морозом и шла по бараку поздравлять детей. Костюм она сама сшила из кумача и отделала ватой. Из неё же смастерила усы и бороду. Я была уже большой и знала, что Дед Мороз - это Маруся. Малыши этого не понимали и смотрели на фигуру в красном кафтане с трепетом. Каждому из ребятишек Маруся доставала из мешка подарок.

До сих пор помню, как мы встречали 1956 год. Когда Дед Мороз пришёл в нашу комнату, я спела песню Дунаевского «Эх, хорошо в стране советской жить!». Маруся пошарила рукой в мешке с подарками и достала мне большое красное яблоко, а потом ещё ёлочную игрушку - розовую шишку. Я так обрадовалась! Во-первых, до этого я никогда не видела такого крупного яблока, а во-вторых, потому что мне подарили именно розовую шишку. Я повесила её на ёлочку, а яблоком любовалась дня три. Ночью клала под подушку и, просыпаясь, вдыхала его аромат. Потом я поделила яблоко с мамой и папой, а розовую шишку храню всю свою жизнь.

Постарели мои родители, давно умерла Маруся, но каждый год, наряжая ёлку, я достаю из коробки розовую шишку. Она для меня дороже самых красивых современных игрушек. А всеми любимый праздник пахнет совсем не апельсинами, а Марусиным яблоком, вкуснее которого я не ела за всю мою жизнь.

Вот такая история. В ней и радость, и ностальгия, как, впрочем, и во всех новогодних историях, которые случались со многими из нас.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

19-25 декабря 2014 г.

№52 от 25 декабря 2014 г.
 

1013048

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.