Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №43 от 23 октября 2014 г. Рукотворное счастье

Рукотворное счастье

Рукотворное счастье

Дерево счастья (топиарий) - модное украшение интерьера и один из лучших вариантов оригинального подарка. Создание таких деревьев - хобби Алёны Александровны Винокуровой.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Сделать декоративное дерево под силу и тем, кто никогда рукоделием не увлекался. Освоить эту технику несложно, а материалы и инструменты стоят недорого. Алёна Александровна Винокурова считает, что такое занятие придётся по душе и взрослым, и детям.

- Это увлечение может стать интересным семейным занятием, - говорит рукодельница. - Сейчас некоторые родители не всегда достаточно внимания уделяют своему ребёнку. Создание деревьев счастья поможет семье сблизиться, а папам и мамам - лучше узнать своего малыша. К тому же занятие рукоделием поспособствует развитию мелкой моторики ребёнка, его воображения, научит усидчивости. Если говорить о взрослых, то они тоже рады заняться чем-то интересным. Некоторые мои подруги, узнав о моём увлечении, тоже захотели научиться.

Для изготовления деревьев счастья понадобятся: горшочек - можно купить стандартный пластмассовый и обтянуть его тканью, а можно сделать из подручных материалов, например, из банки нужной формы, а затем покрасить; а также ленты - около 10 метров на один экземпляр. Кроме этого, нужен клей (подойдёт любой универсальный) и основа для ствола - это могут быть и веточки, их обматывают лентами либо красят. Необходимо подобрать шар - бумажный или пластмассовый. Бумажный шар можно сделать из скомканной бумаги, обмотав её нитками или обмазав клейстером. Также нужен цемент, гипс или алебастр, в который втыкается ствол деревца. Понадобится песок, камешки, цветная соль, разные аксессуары для украшения. Вместо ленточек для топиария можно использовать натуральные материалы, например, шишки, ракушки, зёрна кофе, скорлупки или целые фисташки. Подойдут также салфетки или гофрированная бумага.

- Делая деревья счастья, надо учитывать, что иногда идея может измениться в процессе изготовления, поэтому не торопитесь купить всё сразу. Аксессуары для украшения лучше приобрести именно перед украшением. Основание для дерева не следует выбирать слишком маленького диаметра во избежание проблем с устойчивостью, а диаметр горшка не должен быть больше диаметра шара. Поставить такое деревце можно куда угодно. Оно будет радовать глаз везде: на полу, на открытой полке, на тумбочке или маленьком столике…

Свои поделки Алёна Александровна дарит друзьям.

- Изначально я делала деревья счастья только для себя. Но когда моё творчество увидели друзья, то стали просить подарить им такую красоту. Если честно, было немного жалко своих творений. Но когда я видела свои деревья, которые украшали квартиры друзей, было очень приятно. Вообще, деревца счастья - отличный подарок, он очень необычный и недорогой, что тоже плюс. Было особенно приятно, когда моя подруга попросила сделать для неё такое деревце как подарок на свадьбу.

Рукодельница работает воспитателем в детском саду «Сказка», и её увлечение, несомненно, помогает в работе с ребятишками.

- Мы придумываем интересные поделки и вместе их делаем. Через своё увлечение я реализую все свои интересные задумки. У меня нет проблемы в том, что же подарить близким мне людям. Такое увлечение успокаивает, и не буду скрывать - очень приятно осознавать, что твои старания оценили, что твои работы кому-то нравятся.

Алёна Александровна говорит, что делает деревья счастья для себя и выставляет их очень редко. Она участвовала в выставке декоративно-прикладного творчества воспитателей в детском саду «Сказка» и в выставке, посвящённой Дню учителя в ДК «Ровесник». Пожелаем рукодельнице успехов в создании сказочных деревьев, которые приносят людям радость и счастье.



1012564

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.