Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №16 от 17 апреля 2014 г. Такое разное стекло

Такое разное стекло

Такое разное стекло

Почему некоторые люди, став обеспеченными и благополучными, забывают о тех, кто помогал им в трудную минуту?..

Елена ПАРАСКИВИДИ

Неужели с появлением счёта в банке и материальных благ у некоторых людей исчезает совесть, а уж о добром отношении к окружающим и говорить не приходится? Этот вопрос волнует зареченку Полину, которая рассказала о своём соседе Игоре:

- В наш подъезд Игорь с женой и сыном переехали 5 лет назад. У нас все соседи дружные, вместе весной проводим субботники у дома, летом ходим за ягодами и грибами. Я и мой супруг - «вечные» Дед Мороз и Снегурочка. Каждый Новый год с подарками обходим соседей. На Пасху почти в каждой квартире куличи пекут и потом дегустируют за чаем то у одной соседки, то у другой.

Игорю с женой в день их переезда все помогали носить мебель и вещи. У них поначалу не было сада, и соседи угощали их фруктами и овощами со своих грядок. Новосёлы охотно общались со всеми, а потом как-то отошли в сторонку, отдалились. А началось это отчуждение, когда Игорь купил иномарку, сад и дорогую мебель, сделал в квартире евроремонт. Потом мужчина тяжело заболел. Жена всё время была у него в больнице, а наша соседка тётя Даша нянчилась с их сыном, потому что знала, что не с кем больше оставить мальчика. Другие соседки тоже сочувствовали молодой женщине и посылали в больницу гостинцы для Игоря. В общем, все помогали этой семье, если видели, что помощь нужна, такой уж у нас дружный и неравнодушный народ живёт в подъезде.

В последнее время Игорь сильно изменился. Когда умерла тётя Даша, мы, как обычно в таких случаях, собрали деньги и отдали её дочери. Только Игорь отказал со словами: «Всем давать деньги на похороны - зарплаты не хватит». Недавно, когда сын соседки попал в аварию, все взрослые из нашего подъезда сдали для него кровь, а Игорь и его супруга отказались, сказали матери мальчика, что они не доноры. Вот так поначалу добрые и, вроде, открытые люди вдруг стали какими-то скрытными и нелюдимыми…

Почему толстый кошелёк и достаток иногда становятся барьером между людьми? Ответ, как обычно, можно найти в мудрых народных притчах.

Однажды к учителю пришёл ученик и спросил:

- Почему добрые дела чаще делают бедные люди, чем богатые?

- Подойди к окну, - попросил мудрец ученика, - что видишь?

- Вижу, как дети играют во дворе.

- А сейчас подойди к зеркалу. Что видишь теперь?

- Вижу себя.

- Вот! Окно и зеркало сделаны из одного материала - стекла. Но через простое стекло ты видишь жизнь, а стоило только в эту простоту добавить чуток драгоценного металла, посеребрить, и ты уже видишь лишь самого себя!

Оставайтесь людьми и в бедности, и в богатстве.



1011182

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.