Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №16 от 17 апреля 2014 г. Новый капремонт - куй железо не отходя от кассы

Новый капремонт - куй железо не отходя от кассы

Новый капремонт - куй железо не отходя от кассы

«Не теряй времени!» - говорил знаменитый герой «Бриллиантовой руки». Вот и наше государство решило не терять времени: уже этой осенью, скорее всего, зареченцам придётся платить как за прошедший, так и за будущий капитальный ремонт своего дома.

Татьяна ГОРОХОВА

О новой системе капитальных ремонтов жилых домов сейчас пишут и говорят много. Да это и понятно: скоро собственники жилья будут обязаны платить 6 рублей 10 копеек с квадратного метра своей квартиры в счёт будущего капитального ремонта дома. С одной стороны, это хорошо: многие жилые дома в нашем довольно молодом городе уже требуют ремонта. С другой - программа капремонтов рассчитана на долгих 30 лет, и все эти годы платить придётся в так называемый «общий котёл» - это выбранный государством банк. А управлять собранными денежными потоками будет никому ещё не известный региональный оператор. Ситуация напоминает сказку - пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что. Поэтому и вопросов по новым капремонтам возникает много не только у хозяев жилья, управляющие компании и ТСЖ тоже пока разобрались далеко не во всём.

В прошлый четверг, 10 апреля, в Каменск-Уральском состоялась встреча представителей министерства энергетики и коммунального хозяйства с управляющими компаниями, ТСЖ, специалистами муниципалитетов и советами жилых домов. На этой встрече побывали и зареченцы, в частности, представители УК ООО «ДЕЗ», отдела ЖКХ горадминистрации, руководители Товариществ собственников жилья.

- Встреча была посвящена вопросам начисления взносов за капремонты, - рассказывает зам директора УК ООО «ДЕЗ» О.Л. Ерёмина. - Нам предстоит большая работа с собственниками жилья - нужно будет проводить общие собрания, на которых жители должны будут решить, куда они будут перечислять деньги - на собственный счёт дома или региональному оператору. Собственный счёт выгоднее открывать многоэтажным домам, где больше 12 этажей; жителям небольших малоэтажных домов выгоднее платить региональному оператору. Всё это нам объясняли представители министерства, оперируя цифрами.

Мы снова выступили с предложением перенести сроки оплаты новых капремонтов жителям тех домов, которые в настоящее время уже платят за проведённый капремонт. Нам в очередной раз было отказано: федеральный закон действует для всех, никаких льгот по нему не предусмотрено.

Многие представители УК и ТСЖ, присутствовавшие на совещании, говорили о том, что жители выражают недоверие новой программе - у них возникает много вопросов и к УК, и к региональным операторам, и в целом к самой системе. Но, так или иначе, вероятнее всего, платить всё-таки заставят.

- Как у простого жителя, у меня тоже много вопросов, - поддержала разговор председатель ТСЖ «Согласие» О.А. Порсина. - Всё-таки большой тариф, большой временной промежуток - целых 30 лет. Пенсионеры могут и не дождаться…

Как руководитель ТСЖ, считаю, что если программа будет работать так, как обещают, то это хорошо. Особенно для нашего ТСЖ: у нас ведь ассоциация - в каждом доме своё ТСЖ, что позволяет жителям открывать расчётный счёт на свой дом. Жители могут снимать деньги со своего счёта и своевременно производить ремонтные работы. В общем, как любое новое дело, эта программа вызывает много вопросов.

Как, например, будет оплачиваться замена лифта? Ведь это стоит дорого, а до капитального ремонта ещё далеко? Как ремонтировать текущие кровли - снова деньги с жителей собирать? Плюс ко всем другим «капитальным» платёжкам? Но ведь платить за будущие капремонты мы с вами будем немало. Например, за двухкомнатную «хрущёвку» в старом посёлке площадью в 43 квадратных метра в месяц надо будет отдать 263 рубля с копейками - за год набежит больше 3 тысяч! А таких квартир в Заречном очень много. Куда пойдут эти деньги, как их будут тратить? Ну, а если жители дома возьмут и откажутся платить? Ведь у многих ещё в памяти советское время, когда каждый исправно оплачивал строку «капремонт» в платёжке за квартиру. Платили все, а куда деньги «ушли»? Что из этого всего получится, как всегда, покажет время.



1011164

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…