Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №52 от 26 декабря 2013 г. Событие года - Великое переселение

Событие года - Великое переселение

Событие года - Великое переселение

Татьяна ГОРОХОВА

Одной из главных проблем, возникших в июле 2013 года, стало переселение жителей вахтовых домиков на ул.Дзержинского в новые дома по ул.Лермонтова, с трудом построенные по федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья. До сих пор 13 семей отказываются переезжать. История началась ещё летом, когда в торжественной обстановке новосёлам вручили ключи от новых квартир. Тогда же выяснилось, что почти четверть семей переезжать не захотели. Одних не устраивало количество предложенных квадратных метров; других - качество строительства этих домов. Претензии переселенцев были серьёзными, в некоторых квартирах на стенах выросла плесень, от сырости отошли обои от стен, в подвале стояла вода… Всё лето администрация города вместе с подрядчиком занималась устранением недоделок: откачивали воду из подвалов, ремонтировали старую теплотрассу, просушивали квартиры, заменяли входные двери, меняли обои и т.д. Параллельно пытались убедить переселенцев переехать. Методы убеждения были разными - коммунальщики отключали питьевую воду, неизвестные выбивали оконные стёкла в аварийных вахтах. Тем временем начались судебные процессы, в которых вахтовики отстаивают свои права на нормальное жильё. Завершатся суды уже в будущем году, но администрация настаивает на переселении уже к 16 января. Чем закончится это противостояние - покажет время.



1010383

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Аналитика»

  • Были времена, когда после проверок Контрольно-счетной палаты информационное поле Заречного начинало бурлить.

  •  
    Слово - не воробей
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    По традиции, в течение года наша редакция собирает наиболее интересные и яркие высказывания публичных людей Заречного, которые в конце года мы объединяем в рубрике «Слово - не воробей».

  • Всё выше и выше и выше
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Министерство инвестиций и развития Свердловской области обнародовало муниципальный рейтинг содействия развитию конкуренции и обеспечения условий для благоприятного инвестиционного климата.

  •  
    Оливье из золотых яиц
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    По традиции перед праздником мы посчитали, сколько будет стоить главный новогодний салат на столе зареченцев.

  • 12 месяцев - 12 событий
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    Прощаясь с 2023 годом, мы оглядываемся назад в нашей традиционной рубрике “12 месяцев – 12 событий», и выделяем наиболее запоминающиеся события уходящего года.

  •  

    Городские лайки - это вам не байки Социальные сети в Заречном тщательно мониторят и фиксируют Юлия ВИШНЯКОВА Мы уже писали о том, что информация о городских проблемах поступает в нашу администрацию, в том числе, через специальную…