Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №52 от 26 декабря 2013 г. Событие года - Прощйте детские сады

Событие года - Прощйте детские сады

Событие года - Прощайте детские сады

Событие года - Прощайте детские сады  

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Зима уходящего года была отмечена не только неубранными сугробами, но и серьёзным противостоянием между чиновниками и работниками детских садов. Ещё осенью 2012-го началась болезненная оптимизация ДДУ, в результате которой предполагалось сократить рабочий день, централизовать бухгалтерию и освободиться от «лишних» воспитателей. Такая реформа вызвала негодование как со стороны родителей маленьких воспитанников, так и педагогов-дошкольников, которые, защищая своих малышей, написали массу писем в различные инстанции и даже вышли на пикет перед зданием администрации. Городская Дума, поначалу вставшая на защиту ребятишек, приняла решение о сохранении 12-часового рабочего дня, но деньги в бюджет не заложила. Чиновники, таким образом, получили карт-бланш на неисполнение решения и отказались отменять постановление администрации о введении 11-часового рабочего дня в детских садах.

Потом депутаты создали согласительную комиссию, которая призвана была разобраться в ситуации и при необходимости пересмотреть бюджет, чтобы хотя бы с 1 марта вернуть зареченцам привычный порядок работы детских садов. Однако 28 февраля в этой эпопее была поставлена точка. Управление образования представило парламентариям документы, согласно которым потребность в длинном рабочем дне оказалась мизерной, а ставки воспитателей невостребованными. Такие данные показались народным избранникам убедительными и большинством голосов они признали проведённую оптимизацию. Так детские сады в Заречном перешли на 11-часовой рабочий день, а в группах осталось по «полтора» воспитателя. Больше возмущений со стороны зареченцев не возникало.



1010391

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Аналитика»

  • Были времена, когда после проверок Контрольно-счетной палаты информационное поле Заречного начинало бурлить.

  •  
    Слово - не воробей
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    По традиции, в течение года наша редакция собирает наиболее интересные и яркие высказывания публичных людей Заречного, которые в конце года мы объединяем в рубрике «Слово - не воробей».

  • Всё выше и выше и выше
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Министерство инвестиций и развития Свердловской области обнародовало муниципальный рейтинг содействия развитию конкуренции и обеспечения условий для благоприятного инвестиционного климата.

  •  
    Оливье из золотых яиц
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    По традиции перед праздником мы посчитали, сколько будет стоить главный новогодний салат на столе зареченцев.

  • 12 месяцев - 12 событий
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    Прощаясь с 2023 годом, мы оглядываемся назад в нашей традиционной рубрике “12 месяцев – 12 событий», и выделяем наиболее запоминающиеся события уходящего года.

  •  

    Городские лайки - это вам не байки Социальные сети в Заречном тщательно мониторят и фиксируют Юлия ВИШНЯКОВА Мы уже писали о том, что информация о городских проблемах поступает в нашу администрацию, в том числе, через специальную…