Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №36 от 05 сентября 2013 г. Доброта с горчинкой

Доброта с горчинкой

Доброта с горчинкой

Есть люди, которые способны на добрые поступки, но их доброта порой отдаёт горчинкой.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Как много хорошего можно написать о доброте - главной духовной ценности человека. Недаром синонимы слова «доброта» человечность и гуманность. Многие прекрасные и светлые человеческие качества: жалость, сочувствие, сострадание, отзывчивость, милосердие - и есть проявление доброты. Попробуйте окрасить слово «доброта» каким-нибудь негативным оттенком. Вряд ли у вас это получится. Нельзя сказать «корыстная доброта» или «жалкая доброта». Нельзя найти к слову «доброта» однокоренное слово с отрицательным значением, всё равно получится либо добродушие, либо доброжелательство. И всё же, иногда доброта бывает с горчинкой, как в случае, о котором рассказала молодая зареченка, назвавшаяся Ириной:

- В начале августа 2012 года у моей соседки и подружки Аллы погиб в автоаварии муж. Поехал всего на неделю во время отпуска на Ставрополье навестить заболевшего отца. Под городом Невинномысском попал в аварию и скончался на месте от полученных травм. Родители похоронили его в родном селе. Осталась Алла в Заречном одна с тремя сыновьями и грошовой зарплатой. Когда её муж был жив, семья жила в достатке, а не стало его - и сразу нужда тут как тут. На носу 1 сентября, мальчишек в школу собирать, одеть надо, обуть, всё необходимое для учёбы купить, а денег в обрез, только на питание. Спасал сад, свои фрукты и овощи. Да ещё Алла такая добрая по натуре была. Нет бы отнести излишки урожая на базарчик и продать, всё бы денежка была на расход. Она всё соседям по подъезду раздавала. Одним огурцы, помидоры да кабачки отнесёт, других яблоками да сливами угостит.

Мои родители учили меня делать людям добро, если тебя просят об этом, и если ты видишь, что человеку нужна твоя помощь, но он стесняется тебя об этом попросить. Вот и решила я пойти по соседям в подъезде нашей «хрущёвки» с просьбой: сброситься деньгами и помочь Аллочке мальчишек в школу отправить. Вы знаете, никто не отказал, каждый дал денег, сколько мог. Только одна соседка со второго этажа, отдавая от своей семьи 200 рублей, сказала: «Твоя подруга детей нарожала, а мы их в школу должны собирать». Хотела я тогда эти деньги в лицо ей швырнуть, да подумала, что теперь Аллочке каждая копеечка дорога. Набрала я тогда две с половиной тысячи рублей. Троих детей на эти деньги в школу не собрать, но ранцы и канцелярские принадлежности мы им купили. А в ноябре того же года забрали к себе Аллу с детьми родители её погибшего мужа. Об обидных словах соседки она, всегда верившая, что все люди такие же добрые, как и она сама, Алла так и не узнала.

Вот такой, с горчинкой, иногда бывает доброта.



1009525

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.