Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №31 от 01 августа 2013 г. Разноцветье любимых ягод

Разноцветье любимых ягод

Разноцветье любимых ягод

Сегодня в садах активно поспевают или уже поспели (в зависимости от сорта) ягоды малины, вишни, крыжовника. Все эти ягоды любят солнце и ваши внимание, заботу, потому что у каждой из них имеются враги.

Валентина ТОКАРЕВА

Ягоды крыжовника содержат (в %): сахаров 8-11, органических кислот 1,2-1,7, пектиновых веществ 0,88; витамины С (30-60 мг в 100 г сока), B1, Р, провитамин А (каротин), соли железа, фосфора. Крыжовник - ценный диетический продукт, содержащий аскорбиновую кислоту, каротин, много макро- и микроэлементов, активные соединения - антоцианы и флаваны. В жёлтых плодах содержится много витамина Е. Ягоды крыжовника нередко называют северным виноградом. Они полезны при гиповитаминозах, дефиците в организме железа, меди, фосфора. Из крыжовника готовят варенье, компоты, мармелад, желе, употребляют в свежем и замороженном виде, делают вино и сок.

Плоды крыжовника широко применяются в лечебном питании при нарушении обмена веществ. Употребление крыжовника полезно при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта. Крыжовник полезен при заболеваниях почек и мочевого пузыря.

Спелые ягоды, благодаря наличию серотонина, обладают противоопухолевыми свойствами. Они ценны для укрепления кровеносных сосудов. Пектины крыжовника способствуют выведению из организма тяжёлых металлов и радионуклидов. Они оказывают освежающее, желчегонное, мочегонное, кровоостанавливающее, противовоспалительное и общеукрепляющее действие. Назначают ягоды в свежем виде или в виде отвара при гиповитаминозах, дефиците в организме железа, фосфора, меди, нарушении обмена веществ (например, при ожирении), хронических запорах, гастроэнтероколитах, водянке, кровотечениях. В плодах его - маленьких опушённых янтарных каплях, содержатся витамины, сахар, кислоты, ароматические вещества, железо. Уход за крыжовником заключается в борьбе с вредителями и болезнями (для чего ранней весной, ещё по снегу, его поливают из лейки кипятком). Сорняки тоже следует удалять своевременно. Обрезку кустов проводят поздней осенью или ранней весной. Подкармливают крыжовник калийными и азотными удобрениями. В засушливую, жаркую погоду необходимо следить за влажностью почвы. Кусты крыжовника следует поливать под корень, это снижает заболеваемость растений. Нельзя поливать растения методом дождевания, особенно холодной водой.

Плоды вишни также используются в лечебных целях ещё издавна. Так, очень широко применялся вишнёвый лист - в основном в качестве антисептика. Из-за этих его свойств любые плоды и ягоды, положенные рядом с ним, долго не портились. Вот откуда пошло использование вишнёвых листьев в консервации. Чтобы сохранить вишню в надлежащем виде долгое время, её снимают после полудня. Эта уникальная ягода содержит сахара, витамин С и органические кислоты, что является прекрасным тонизирующим средств-ом, повышающим иммунитет. Вишня по праву занимает четвёртое место по содержанию кумаринов (тонизирующих веществ) после красной смородины, малины и граната. А уж сколько в ней содержится фолиевой кислоты, железа и витамина В, действующих на организм в качестве профилактического средства против гипертонии, атеросклероза, малокровия и расстройства нервной системы, представить себе трудно. Эту ягоду обязательно должны употреблять и беременные женщины, поскольку фолиевая кислота благотворно влияет на развитие плода.

У вишни в ход идёт практически всё: начиная от самих плодов и заканчивая веточками. Например, вишнёвый сок также обладает антисептическим свойством, в сочетании с молоком он хорошо действует при артрите. Эту ягоду и отвары из листьев прописывают и тем, кто болен язвой желудка и 12-пер-стной кишки, почечно-каменной болезнью, это хорошее жаропонижающее средство.

Очень полезны для укрепления волос и против жирной кожи головы вишнёвые косметические маски. Хорошо использовать вишню и для ухода за нормальной и жирной кожей лица: маска великолепно освежает кожу, стягивает поры и даже отшелушивает верхний отмерший слой эпидермиса.



1009317

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 01 августа 2013 г.

  • 100 дней после детства +5
    №31 от 01 августа 2013 г.

    100 дней после детства 12 июня прошло 100 дней, как главой администрации Заречного был назначен Е.А. Добродей. Ещё со времён Бориса Ельцына повелось, что по истечении этого срока своими первыми впечатлениями о деятельности нового чиновника начинает делиться народ.

  •  
    От тюрьмы не зарекайся
    №31 от 01 августа 2013 г.

    Сорваться, оступиться и нарушить закон может любой, в том числе и женщина. Главное - вовремя осознать свою вину, раскаяться и попробовать начать всё сначала. Вернуться к честной жизни поможет женщинам статья 82 Уголовного кодекса Российской Федерации.

  • Об этом не принято говорить вслух Навещая могилы родных, не спеша прогуливалась по аллеям городского кладбища, я медленно смотрела по сторонам. Здесь много знакомых фамилий, появляется всё больше новых могил и памятников. Неожиданно обратила внимание, что на одном из памятников не указан год смерти.

  •  
    А напоследок я скажу
    №31 от 01 августа 2013 г.

    Оказывается, прежний сити-менеджер не пожелал мириться с тем, что его не допустили к участию в конкурсе. И после того, как в марте этого года был назначен новый глава администрации, Д.В. Погорелов подал в суд. Он надеялся отменить результаты конкурса и вернуть себе должность городского градоначальника.

  • Великое переселение 3 +8
    №31 от 01 августа 2013 г.

    Наша газета уже писала о непростой ситуации, которая сложилась вокруг переселения жителей аварийных вахт в новые дома на ул.Лермонтова, построенных по федеральной программе переселения из ветхого жилья.* 24 июля эта история получила продолжение на внеочередном заседании Думы.

  •  
    Займём до получки +30
    №31 от 01 августа 2013 г.

    Согласитесь, у каждого из нас бывают такие моменты, когда денег до зарплаты не хватает, и приходится «перехватывать» у знакомых.