Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №31 от 01 августа 2013 г. Кто посадит клумбы

Кто посадит клумбы

Кто посадит клумбы

Татьяна ГОРОХОВА

«В подвале и на первом этаже нашего дома расположено много магазинов, - рассказывает жительница дома №4 по ул.Таховской Роза Григорьевна. - Хозяйка одного из магазинов каждое лето сажает возле магазина клумбы, сделала ограждение. А возле входа в другой магазин - гора глины, газон неухожен, даже заходить не хочется. Интересно, кто-то может заставить предпринимателей благоустраивать территорию возле своего магазина?»

- Если предприниматель арендует подвал, деньги за аренду идут на счёт дома, - пояснила руководитель одела торговли, питания и услуг горадминистрации Л.И. Кнутарева. - Использовать эти деньги жители дома могут по своему усмотрению: разбить клумбы, сделать ограждение, облагородить территорию вокруг дома.

- Газон - это общедомовая собственность, если предприниматель пользуется газоном, то он обязан его благоустроить - сделать там тропинку, поставить урну, парковку у магазина. Если же предприниматель не использует газон, то он не обязан его благоустраивать, - рассказала главный архитектор города Я.А. Ворожцова.

Есть в Заречном магазины, к которым очень приятно подходить - и парковка есть, и вход оформлен, и клумбы разбиты у входа. Один из таких - магазин «Провиантъ» на Курчатова.

- Всё это мы сделали сами, по своей доброй воле, - с улыбкой ответила на вопрос читателя хозяйка этого магазина Т.С. Полушкина. - Правда, при вводе магазина в эксплуатацию администрация города порекомендовала провести благоустройство, не оставлять руины и грязь после строительства. Это мы и сделали, а потом решили посадить цветы, чтобы привлечь внимание покупателей, чтобы в магазин было приятно зайти.

Так что цветы у магазина - добрая воля каждого предпринимателя. А если жители дома хотят видеть у себя под окнами цветники - то это их добрая воля, и сделать это они могут сами. Примеров ярких благоустроенных газонов в нашем городе великое множество. Правда, есть и другая сторона вопроса: многие хозяева небольших магазинчиков облагораживают входы в свои магазины - высаживают клумбы, подвешивают вазоны с яркими цветами, но некоторые жители, по словам предпринимателей - в основном пожилые люди, выкапывают цветы из клумб и даже пытаются утащить вазоны с цветами. Вот и размышляют предприниматели, а надо ли благоустраивать территорию, если есть риск это всё потерять?..



1009309

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 01 августа 2013 г.

  • 100 дней после детства +5
    №31 от 01 августа 2013 г.

    100 дней после детства 12 июня прошло 100 дней, как главой администрации Заречного был назначен Е.А. Добродей. Ещё со времён Бориса Ельцына повелось, что по истечении этого срока своими первыми впечатлениями о деятельности нового чиновника начинает делиться народ.

  •  
    От тюрьмы не зарекайся
    №31 от 01 августа 2013 г.

    Сорваться, оступиться и нарушить закон может любой, в том числе и женщина. Главное - вовремя осознать свою вину, раскаяться и попробовать начать всё сначала. Вернуться к честной жизни поможет женщинам статья 82 Уголовного кодекса Российской Федерации.

  • Об этом не принято говорить вслух Навещая могилы родных, не спеша прогуливалась по аллеям городского кладбища, я медленно смотрела по сторонам. Здесь много знакомых фамилий, появляется всё больше новых могил и памятников. Неожиданно обратила внимание, что на одном из памятников не указан год смерти.

  •  
    А напоследок я скажу
    №31 от 01 августа 2013 г.

    Оказывается, прежний сити-менеджер не пожелал мириться с тем, что его не допустили к участию в конкурсе. И после того, как в марте этого года был назначен новый глава администрации, Д.В. Погорелов подал в суд. Он надеялся отменить результаты конкурса и вернуть себе должность городского градоначальника.

  • Великое переселение 3 +8
    №31 от 01 августа 2013 г.

    Наша газета уже писала о непростой ситуации, которая сложилась вокруг переселения жителей аварийных вахт в новые дома на ул.Лермонтова, построенных по федеральной программе переселения из ветхого жилья.* 24 июля эта история получила продолжение на внеочередном заседании Думы.

  •  
    Займём до получки +30
    №31 от 01 августа 2013 г.

    Согласитесь, у каждого из нас бывают такие моменты, когда денег до зарплаты не хватает, и приходится «перехватывать» у знакомых.