Кто посадит клумбы

«Зареченская Ярмарка» №31 от 01 августа 2013 г.
Кто посадит клумбы

Татьяна ГОРОХОВА

«В подвале и на первом этаже нашего дома расположено много магазинов, - рассказывает жительница дома №4 по ул.Таховской Роза Григорьевна. - Хозяйка одного из магазинов каждое лето сажает возле магазина клумбы, сделала ограждение. А возле входа в другой магазин - гора глины, газон неухожен, даже заходить не хочется. Интересно, кто-то может заставить предпринимателей благоустраивать территорию возле своего магазина?»

- Если предприниматель арендует подвал, деньги за аренду идут на счёт дома, - пояснила руководитель одела торговли, питания и услуг горадминистрации Л.И. Кнутарева. - Использовать эти деньги жители дома могут по своему усмотрению: разбить клумбы, сделать ограждение, облагородить территорию вокруг дома.

- Газон - это общедомовая собственность, если предприниматель пользуется газоном, то он обязан его благоустроить - сделать там тропинку, поставить урну, парковку у магазина. Если же предприниматель не использует газон, то он не обязан его благоустраивать, - рассказала главный архитектор города Я.А. Ворожцова.

Есть в Заречном магазины, к которым очень приятно подходить - и парковка есть, и вход оформлен, и клумбы разбиты у входа. Один из таких - магазин «Провиантъ» на Курчатова.

- Всё это мы сделали сами, по своей доброй воле, - с улыбкой ответила на вопрос читателя хозяйка этого магазина Т.С. Полушкина. - Правда, при вводе магазина в эксплуатацию администрация города порекомендовала провести благоустройство, не оставлять руины и грязь после строительства. Это мы и сделали, а потом решили посадить цветы, чтобы привлечь внимание покупателей, чтобы в магазин было приятно зайти.

Так что цветы у магазина - добрая воля каждого предпринимателя. А если жители дома хотят видеть у себя под окнами цветники - то это их добрая воля, и сделать это они могут сами. Примеров ярких благоустроенных газонов в нашем городе великое множество. Правда, есть и другая сторона вопроса: многие хозяева небольших магазинчиков облагораживают входы в свои магазины - высаживают клумбы, подвешивают вазоны с яркими цветами, но некоторые жители, по словам предпринимателей - в основном пожилые люди, выкапывают цветы из клумб и даже пытаются утащить вазоны с цветами. Вот и размышляют предприниматели, а надо ли благоустраивать территорию, если есть риск это всё потерять?..