Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №31 от 01 августа 2013 г. От тюрьмы не зарекайся

От тюрьмы не зарекайся

От тюрьмы не зарекайся

Сорваться, оступиться и нарушить закон может любой, в том числе и женщина. Главное - вовремя осознать свою вину, раскаяться и попробовать начать всё сначала. Вернуться к честной жизни поможет женщинам статья 82 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Алёна АРХИПОВА

Как пояснила и.о. начальника филиала по городскому округу Заречному ФКУ УИИ «Главное Управление федеральной службы исполнения наказаний России по Свердловской области», майор внутренней службы М.И. Бондюгова, согласно статье 82 Уголовного кодекса Российской Федерации женщина, приговорённая судом к лишению свободы, имеет право получить отсрочку реального наказания. Это возможно, если осуждённая находится в положении или если у неё есть несовершеннолетний ребёнок, которому не исполнилось 14 лет. А с 2010 года такую привилегию может получить и осуждённый мужчина, если он является отцом - одиночкой и воспитывает ребёнка, которому не исполнилось 14 лет. Например, суд назначил женщине наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Но у неё есть малыш, которому всего один годик. Учитывая данный факт, осуждённая отправится в тюрьму отбывать свой срок лишь через 13 лет.

Раньше, согласно закону, уголовно-исполнительная инспекция ежемесячно контролировала бы такую даму все 13 лет. Сейчас женщины, получившие в соответствии со статьёй 82 УК РФ привилегию отсрочки отбывания реального наказания, всё так же находятся под жёстким контролем ФКУ УИИ ГУФСИН России. Сотрудник уголовно-исполните-льной инспекции каждый месяц проверяет, как такие осуждённые занимаются воспитанием своих малолетних детей, отслеживает условия проживания, питания малышей и т.д. Если подопечные нарушают предписанные условия, продолжают вести асоциальный образ жизни, уклоняются от воспитания своего ребёнка, имеют административные наказания за ненадлежащее исполнение предписания суда, сначала им выносятся два предупреждения. А затем работник ФКУ УИИ выходит в суд с представлением о направлении женщин в колонию, где они должны отбывать наказание (осуждённых женщин Свердловской области обычно отправляют в исправительную колонию общего режима №6 города Нижнего Тагила). Если же представитель уголовно-исполнитель-ной инспекции, наоборот, удовлетворён поведением и образом жизни осуждённой, то он выходит в суд с представлением о сокращении времени отсрочки отбывания наказания и об освобождении осуждённой от отбывания наказания со снятием судимости.

В данный момент на учёте в филиале по городскому округу Заречному ФКУ УИИ «Главное Управление федеральной службы исполнения наказаний России по Свердловской области» состоят две женщины, имеющие отсрочку от отбывания реального наказания.

Тридцатилетняя гражданка была осуждена в 2009 году по статье 228.1 Уголовного кодекса РФ за незаконное производство, сбыт и пересылку наркотических веществ. Девушка сначала купила наркотики для себя, а позже попыталась сбыть часть средства своей знакомой. В момент передачи зелья она и была задержана.

По решению Заречного районного суда она была признана виновной и ей было назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Но так как осуждённая воспитывает несовершеннолетнюю дочь, в соответствии со статьёй 82 УК РФ суд постановил отсрочить реальное отбывание назначенного наказания до тех пор, пока ребёнку не исполнится 14 лет.

Другая женщина 38 лет была осуждена в 2011 году по статье 111 часть 1 Уголовного кодекса РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Будучи пьяной, она пырнула ножом своего гражданского мужа. За совершённое преступление Заречный районный суд приговорил её к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Однако в то время последнему ребёнку осуждённой было чуть больше года, к тому же она имела на иждивении ещё двух детей. Поэтому суд также отсрочил женщине реальное отбывание назначенного наказания.

С момента вступления в силу обоих приговоров суда обязанность осуществления контроля над осуждёнными была возложена на зареченский филиал ФКУ УИИ. По словам М.И. Бондюговой, в течение данного времени женщины зарекомендовали себя с положительной стороны. 30-летняя гражданка после вынесения приговора, как и требовалось, ежемесячно являлась в уголовно-исполнительную инспекцию, воспитывала дочь должным образом, правонарушений не совершила. Вторая гражданка также хорошо исполняла все предписания суда - закодировалась, имеет положительные характеристики с места работы. Она помирилась и узаконила отношения с гражданским мужем, должным образом воспитывает малолетнего сына и уже ждёт четвёртого ребёнка.

В отношении обеих осуждённых филиал по городскому округу Заречному ФКУ УИИ «Главное Управление федеральной службы исполнения наказаний России по Свердловской области» вынес и направил представления в суд о сокращении сроков отсрочки отбывания наказаний и об освобождении женщин от отбывания наказаний со снятием судимостей.



1009294

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 01 августа 2013 г.

  • 100 дней после детства +5
    №31 от 01 августа 2013 г.

    100 дней после детства 12 июня прошло 100 дней, как главой администрации Заречного был назначен Е.А. Добродей. Ещё со времён Бориса Ельцына повелось, что по истечении этого срока своими первыми впечатлениями о деятельности нового чиновника начинает делиться народ.

  •  
    А напоследок я скажу
    №31 от 01 августа 2013 г.

    Оказывается, прежний сити-менеджер не пожелал мириться с тем, что его не допустили к участию в конкурсе. И после того, как в марте этого года был назначен новый глава администрации, Д.В. Погорелов подал в суд. Он надеялся отменить результаты конкурса и вернуть себе должность городского градоначальника.

  • Об этом не принято говорить вслух Навещая могилы родных, не спеша прогуливалась по аллеям городского кладбища, я медленно смотрела по сторонам. Здесь много знакомых фамилий, появляется всё больше новых могил и памятников. Неожиданно обратила внимание, что на одном из памятников не указан год смерти.

  •  
    Займём до получки +30
    №31 от 01 августа 2013 г.

    Согласитесь, у каждого из нас бывают такие моменты, когда денег до зарплаты не хватает, и приходится «перехватывать» у знакомых.

  • Великое переселение 3 +8
    №31 от 01 августа 2013 г.

    Наша газета уже писала о непростой ситуации, которая сложилась вокруг переселения жителей аварийных вахт в новые дома на ул.Лермонтова, построенных по федеральной программе переселения из ветхого жилья.* 24 июля эта история получила продолжение на внеочередном заседании Думы.

  •  
    Горяченькая не пошла +14
    №31 от 01 августа 2013 г.

    Подача горячей воды, возвращение которой в северную часть города планировалось на 29 июля, отложено до 15 августа. Об этом заявили коммунальщики Заречного.