Разноцветье любимых ягод

«Зареченская Ярмарка» №31 от 01 августа 2013 г.
Разноцветье любимых ягод

Сегодня в садах активно поспевают или уже поспели (в зависимости от сорта) ягоды малины, вишни, крыжовника. Все эти ягоды любят солнце и ваши внимание, заботу, потому что у каждой из них имеются враги.

Валентина ТОКАРЕВА

Ягоды крыжовника содержат (в %): сахаров 8-11, органических кислот 1,2-1,7, пектиновых веществ 0,88; витамины С (30-60 мг в 100 г сока), B1, Р, провитамин А (каротин), соли железа, фосфора. Крыжовник - ценный диетический продукт, содержащий аскорбиновую кислоту, каротин, много макро- и микроэлементов, активные соединения - антоцианы и флаваны. В жёлтых плодах содержится много витамина Е. Ягоды крыжовника нередко называют северным виноградом. Они полезны при гиповитаминозах, дефиците в организме железа, меди, фосфора. Из крыжовника готовят варенье, компоты, мармелад, желе, употребляют в свежем и замороженном виде, делают вино и сок.

Плоды крыжовника широко применяются в лечебном питании при нарушении обмена веществ. Употребление крыжовника полезно при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта. Крыжовник полезен при заболеваниях почек и мочевого пузыря.

Спелые ягоды, благодаря наличию серотонина, обладают противоопухолевыми свойствами. Они ценны для укрепления кровеносных сосудов. Пектины крыжовника способствуют выведению из организма тяжёлых металлов и радионуклидов. Они оказывают освежающее, желчегонное, мочегонное, кровоостанавливающее, противовоспалительное и общеукрепляющее действие. Назначают ягоды в свежем виде или в виде отвара при гиповитаминозах, дефиците в организме железа, фосфора, меди, нарушении обмена веществ (например, при ожирении), хронических запорах, гастроэнтероколитах, водянке, кровотечениях. В плодах его - маленьких опушённых янтарных каплях, содержатся витамины, сахар, кислоты, ароматические вещества, железо. Уход за крыжовником заключается в борьбе с вредителями и болезнями (для чего ранней весной, ещё по снегу, его поливают из лейки кипятком). Сорняки тоже следует удалять своевременно. Обрезку кустов проводят поздней осенью или ранней весной. Подкармливают крыжовник калийными и азотными удобрениями. В засушливую, жаркую погоду необходимо следить за влажностью почвы. Кусты крыжовника следует поливать под корень, это снижает заболеваемость растений. Нельзя поливать растения методом дождевания, особенно холодной водой.

Плоды вишни также используются в лечебных целях ещё издавна. Так, очень широко применялся вишнёвый лист - в основном в качестве антисептика. Из-за этих его свойств любые плоды и ягоды, положенные рядом с ним, долго не портились. Вот откуда пошло использование вишнёвых листьев в консервации. Чтобы сохранить вишню в надлежащем виде долгое время, её снимают после полудня. Эта уникальная ягода содержит сахара, витамин С и органические кислоты, что является прекрасным тонизирующим средств-ом, повышающим иммунитет. Вишня по праву занимает четвёртое место по содержанию кумаринов (тонизирующих веществ) после красной смородины, малины и граната. А уж сколько в ней содержится фолиевой кислоты, железа и витамина В, действующих на организм в качестве профилактического средства против гипертонии, атеросклероза, малокровия и расстройства нервной системы, представить себе трудно. Эту ягоду обязательно должны употреблять и беременные женщины, поскольку фолиевая кислота благотворно влияет на развитие плода.

У вишни в ход идёт практически всё: начиная от самих плодов и заканчивая веточками. Например, вишнёвый сок также обладает антисептическим свойством, в сочетании с молоком он хорошо действует при артрите. Эту ягоду и отвары из листьев прописывают и тем, кто болен язвой желудка и 12-пер-стной кишки, почечно-каменной болезнью, это хорошее жаропонижающее средство.

Очень полезны для укрепления волос и против жирной кожи головы вишнёвые косметические маски. Хорошо использовать вишню и для ухода за нормальной и жирной кожей лица: маска великолепно освежает кожу, стягивает поры и даже отшелушивает верхний отмерший слой эпидермиса.