Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №34 от 23 августа 2012 г. Городская котельная дело сдвинулось с мёртвой точки

Городская котельная дело сдвинулось с мёртвой точки

Городская котельная дело сдвинулось с мёртвой точки

Муниципалитет Заречного намерен выводить из банкротства главную городскую котельную.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

21 августа на внеочередном заседании Думы парламентарии дали согласие Главе округа на подписание Мирового соглашения с кредиторами городской котельной. После многомесячных и очень непростых предварительных переговоров ситуация с банкротством главной городской котельной, можно сказать, сдвинулась с места.

Вкратце напомню историю вопроса. Примерно год назад Концерн «Росэнергоатом» принял решение о возвращении своих ресурсов в сферу ЖКХ. Причиной этого стало весьма плачевное положение, которое сложилось в теплоснабжении и аналогичных направлениях деятельности в городах - спутниках АЭС. Многие муниципалитеты оказались не готовы обеспечить работу коммунального сектора своими собственными силами, а потому население, проживающее вблизи атомных объектов, вынуждено было месяцами, а где-то даже и годами, испытывать трудности с предоставлением коммунальных благ.

Эта беда не обошла стороной и Заречный. Наша главная городская котельная перепробовала множество форм управления - от частных фирм до муниципальных предприятий. Но, невзирая на миллионные вливания из городского бюджета, в конце концов оказалась банкротом. Дальнейшая её судьба просматривалась довольно смутно.

В настоящее время на счету ЗМУП «ЖКХ сельской территории» более 41 миллиона рублей реестровых (то есть основных) задолженностей. Самый большой долг - перед администрацией городского округа Заречный -16 млн рублей (именно поэтому требовалось согласие Думы на подписание Мирового соглашения), далее ОАО «АтомЭнергоСбыт» - 8,5 млн рублей, ЗАО «Уралсевергаз» - 8,3 млн рублей и ОАО «Акватех» - 5,1 млн рублей.

Однако то, что котельная к 15 сентября должна заработать, понимают все кредиторы, иначе Заречный останется без тепла. В частности, «Акватех» даже согласился на то, чтобы ему вернули долги аж через пять лет, в последнюю очередь. И это несмотря на то, что, по словам директора предприятия Андрея Горбунова, в настоящее время электрики могут отключить очистные за существующие неплатежи.

Подтвердить Мировое соглашение должен арбитражный суд, который назначен на начало октября. После этого котельная может начать работать в нормальном режиме. При всём при том, по словам и.о. главы администрации Виталия Першина, судебная перспектива в данном случае не стопроцентная. Поэтому депутаты приняли ещё одно, можно сказать, «подстраховочное» решение о создании нового муниципального предприятия под названием «Теплоснабжение». В случае, если суд откажет кредиторам в Мировом соглашении, эта организация попробует взять на себя обеспечение эксплуатации городской котельной.

Ну а пока, несмотря на все перипетии, котельная готовится к новому отопительному сезону. По имеющейся у нас информации, в настоящее время там работают специалисты атомной станции. Уже восстановлена питательная линия на 1-3 котёл, утеплены теплообменники, приобретены и смонтированы три насосные группы, подготовлены режимные карты, произведена экспертиза и поверка некоторых приборов, исполнена часть предписаний госпожнадзора. Всё это и многое другое Белоярская АЭС делает, как говорится, по доброй воле.



1007016

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №34 от 23 августа 2012 г.

  • Общественная палата Заречного первые результаты 20 августа состоялось очередное заседание Общественной палаты ГО Заречный. На этот раз, помимо рассмотрения обращений, обсуждения серьёзных вопросов и некоторых ор- ганизационных моментов, общественники подвели первые…

  •  
    Цветочные ограбления +2
    №34 от 23 августа 2012 г.

    Такого в Заречном ещё не было - в один субботний вечер были ограблены два цветочных магазина. В обоих случаях грабители действовали дерзко и быстро: закрывали продавщиц в холодильные камеры и забирали дневную выручку.

  • Огоньки деревенского клуба
    №34 от 23 августа 2012 г.

    2 апреля 1972 года в д.Курманка открылся Дом культуры «Романтик». В этом году «Романтику» исполняется 40 лет... Елена ПАРАСКИВИДИ Главное место деревни Инициатором строительства ДК «Романтик» в Курманке можно смело назвать бывшего тогда…

  •  

    Скоро 1 сентября, нарядные школьники с букетами и новыми портфелями пойдут в школу.

  • Вот уже 2 года, как в Мезенке должен стоять новый клуб, в Курманке - работать новые очистные, а по следованию 112 маршрута должны стоять 7 оборудованных автобусных остановок.

  •  
    Без лесов у России нет будущего +4
    №34 от 23 августа 2012 г.

    В.КУНГУРЦЕВ, А.НАПОЛЬСКИХ, С.ЧУНТОНОВА, Ю.БРУСНИЦЫНА участники слёта С 13 по 17 августа в Тюмени проходил V региональный фестиваль-слёт школьных лесничеств «Живая планета», участниками которого нам посчастливилось быть. Организатором этого…