Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №34 от 23 августа 2012 г. Огоньки деревенского клуба

Огоньки деревенского клуба

Огоньки деревенского клуба

2 апреля 1972 года в д.Курманка открылся Дом культуры «Романтик». В этом году «Романтику» исполняется 40 лет...

Елена ПАРАСКИВИДИ

Главное место деревни

Инициатором строительства ДК «Романтик» в Курманке можно смело назвать бывшего тогда директором Курманского каменно-щебёночного карьера В.А. Брциева. Отличный хозяйственник, грамотный специалист, опытный руководитель, он заботился не только о жилищных и бытовых условиях своих работников, но и об их досуге. От имени коллектива карьера Владимир Андреевич обратился в Минтяжстрой РСФСР с предложением о строительстве Дома культуры в деревне и выделении средств на эти цели. Брциев строго следил за строительством, по ходу работ менял проект. Работники карьера помогали на стройке и тоже вносили свои предложения. Если первоначально пол в фойе Дома культуры планировали просто выложить белым мрамором, то позднее кто-то из рабочих предложил выложить в центре узор в виде цветка.

2 апреля 1972 года в деревне торжественно открылся красивый Дом культуры «Романтик». Название ему придумали жители деревни. Открытие ДК стало настоящим праздником, на который были приглашены представители предприятия, руководство «Уралнеруд» и различных организаций Заречного, власти Белоярского района, артисты из ДК им.Лаврова г.Свердловска. Не каждая деревня в те годы могла похвастаться таким Дом культуры. Три этажа, огромное кафе и фойе с белым мраморным полом, зрительный зал на 300 мест, танцевальный зал, библиотека, биьярдная, костюмерная, светлые комнаты для занятий и репетиций. Первым директором ДК «Романтик» был С.Г. Чунтонов. Киномеханик по профессии (кстати, в «Романтике» была в те годы самая современная киноустановка), он долгие годы возглавлял коллектив ДК, уходил на другую работу и вновь вернулся на пост директора в начале 90-х годов, работал здесь ещё 10 лет. «Романтик» стал центром притяжения для жителей деревни. В Доме культуры проводились торжественные праздничные мероприятия, концерты, конкурсы, творческие встречи, работали кружки по интересам. С того дня прошло 40 лет, но до сих пор «Романтик» остаётся главным местом Курманки и общим домом для всех курманцев.

Кукольник из Курманки

Народных талантов в Курманке не занимать. Многие из них радуют своих земляков задушевным пением, зажигательными танцами, берущими за сердце стихотворными строчками, волшебным рукоделием. Думаю, что курманцы не обидятся на меня, если самым знаменитым и известным теперь уже во всём мире их земляком я назову кукольника Андрея Ефимова. Первая встреча деревенского мальчишки с искусством произошла, когда в Курманку приехал кукольный театр. Андрея так поразили куклы, живые, говорящие, что, придя домой, 5-летний мальчик попытался сделать свою куклу. Строгал, вырезал, клеил, выпиливал фигурки, создавал собственный кукольный театрик. В третьем классе показал свой первый спектакль, в пятом - организовал кукольный кружок.

«Я пришла в «Романтик» в 1979 году, сначала работала художественным руководителем, а потом директором, - рассказывает староста деревни Р.В. Хамидулина. - Андрей часто приходил в клуб, и когда он окончил школу, мы пригласили его поработать руководителем драматического кружка. Года три он у нас работал. К нам в те годы часто приезжали артисты из Свердловска. Один из них заинтересовался куклами Андрея, посоветовал ему поступить в театральное училище».

В Свердловское театральное училище Андрей Ефимов пришёл уже с готовой кукольной программой. Затем работал в Свердловском театре кукол, был актёром, а потом и художником. Прославился на весь Урал как блистательный конструктор кукол. В 1991 году Ефимов создал свой театр кукол «Иллюзион», а в 1996 году вновь вернулся в Свердловский кукольный театр. Со спектаклями кукольник, дар и опыт которого на этом поприще давно уже вышли за рамки нашей области и стали достоянием международного сообщества мастеров-кукольников, объездил 15 стран мира. Сейчас Андрей Ефимов - режиссёр, художник, композитор, заслуженный артист России, лауреат премии «Золотая маска» (он первым привёз в Уральскую столицу эту награду), дважды лауреат премии губернатора Свердловской области, пятикратный победитель областного театрального конкурса «Браво!», обладатель многих призов отечественных и международных фестивалей.

Горит огнями сельский клуб

Все 40 лет существования «Романтик» манил к себе негасимыми огоньками своих окон жителей Курманки. Нарядные, в предвкушении праздника и веселья, они шли сюда семьями. Через кружки по интересам в клубе прошло не одно поколение курманцев. Менялись руководители «Романтика», но культурная жизнь всегда кипела в нём. Здесь постоянно проводились культурно-развлекательные мероприятия, фестивали и конкурсы, творческие вечера поэтессы Л.Бахтеревой, ансамбля народной песни «Рябинушка», праздник «Играй, гармонь!». Коллектив «Романтика» организовывал для курманцев День Нептуна на местном пруду, массовые гуляния в Новый год и другие праздники. За год «Романтик», а также его филиалы: клуб в Гагарке и Боярке - давали около 20 концертов.

С 2006 по 2011 год директором «Романтика» работал А.Р. Ахметов.

- В это время началось преобразование «Романтика» в муниципальное предприятие - «Централизованная культурно-досуговая сеть «Романтик», - рассказывает Алексей Рауфович. - Работать было нелегко, приходилось познавать тонкости экономики и бухгалтерии бюджетной сферы. Тут мне очень помогла Г.И. Кондратьева, бывшая тогда начальником Управления культуры, и экономист Т.Н. Скаредина. А потом Н.Н. Ошканов выделил средства на оборудование балетного класса, предприниматель И.В. Пуликов помог с качественной свето-, звуко- и аудиоаппаратурой, А.Н. Кислицын - с ремонтом крыши и частичным ремонтом системы отопления. Всегда оказывали поддержку С.П. Мальцев, В.С. Коренков, З.Ю. Вахлова, Д.В. Погорелов, Г.В. Тютина, О.М. Климова, С.Н. Зверев, староста деревни Р.В. Хамидулина и особенно К.Ю. Шиф. В том, что «Романтик» жил и радовал людей, есть их несомненная заслуга. В «Романтике» тогда был организован рок-клуб и ансамбль «Тайный советник», два раза проводились фестивали, на которые приезжали рок-группы». «Романтик» - не только очаг культуры, но и спорта. Здесь всегда работали спортивные секции. Сейчас мы рады успехам наших футболистов: командам Курманки и Мезенки.

Ждём друзей на юбилей

С июля этого года на пост директора «Романтика» утверждён В.Н. Боярских, отдавший работе в сфере культуры две трети своей жизни. Планов, как говорится, громадьё.

- Пригласили Т.В. Елымчеву, будем возрождать театральный кружок, - говорит Валерий Николаевич. - А также детский КВН, фотокружок, изостудию, танцевальный, хоровой кружки. Мечтаем в зале, где было кафе, поставить тренажёры, телевизор, чтобы смотреть спортивные соревнования. Со спортсменами у нас работают С.М. Мухлынин и А.Р. Ахметов. Хоккей, футбол, лёгкая атлетика - любимые виды спорта курманцев. К осени планируем открыть секцию бокса. Хочу поблагодарить О.Н. Гилёву и Е.В. Ланских, на плечах которых, можно сказать, держится «Романтик».

- Я работаю в «Романтике» 20 лет и буду работать, пока не выгонят, - смеётся художественный руководитель О.Н. Гилёва. - Юбилейные мероприятия у нас пройдут 15 сентября. Ждём гостей отовсюду, всех, кто работал раньше в «Романтике», наших друзей из клубов посёлков Белоярского и Студенческого, а также Андрея Ефимова с постановкой кукольного театра.

Когда речь заходит о сельской культуре, мы чаще всего вспоминаем о традициях, сохранении культурного наследия и молчим о ветхости зданий, скудной материальной базе сельских клубов, низкой заработной плате работников. Не хочется говорить об этом в юбилей, но и в «Романтике» надо завершить ремонт, наладить систему отопления, купить мебель, да мало ли клубу, прожившему 40 лет, надо? Надежда только на муниципальные власти, которые могут поддержать деревенский Центр досуга - главный дом в Курманке, где всегда звучат народные напевы, где захватывает дух от заводной кадрили, где так уютно и весело и детям, и взрослым.



1007025

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №34 от 23 августа 2012 г.

  • Цветочные ограбления +2
    №34 от 23 августа 2012 г.

    Такого в Заречном ещё не было - в один субботний вечер были ограблены два цветочных магазина. В обоих случаях грабители действовали дерзко и быстро: закрывали продавщиц в холодильные камеры и забирали дневную выручку.

  •  
    Без лесов у России нет будущего +4
    №34 от 23 августа 2012 г.

    В.КУНГУРЦЕВ, А.НАПОЛЬСКИХ, С.ЧУНТОНОВА, Ю.БРУСНИЦЫНА участники слёта С 13 по 17 августа в Тюмени проходил V региональный фестиваль-слёт школьных лесничеств «Живая планета», участниками которого нам посчастливилось быть. Организатором этого…