Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №34 от 23 августа 2012 г. Нарушил отработай

Нарушил отработай

Нарушил отработай

Возможно, в скором времени водителей место штрафов будут наказывать по-новому.

Елена ПАРАСКИВИДИ

В Государственную думу внесён законопроект, согласно которому штрафы за нарушение правил дорожного движения могут заменяться обязательными работами. Предполагается, что если по истечении месяца после наложения штрафа водитель не может или не хочет расплатиться с государством, его надо привлечь к общественно-полезным работам: подмести двор, покрасить забор… Максимальное наказание, которое законотворцы планируют ввести за просрочку штрафа, равняется 50 часам работ. Причём нарушитель при этом не освобождается от посещения основного места работы. Штраф придётся отрабатывать по вечерам (от 2 до 4 часов в день) и потрудиться на общественно-полезных работах не менее 12 часов за неделю.

Сегодня злостные нарушители годами не уплачивают штрафы и не боятся наказаний. Все, что им грозит это наложение штрафа в двойном размере или арест на 15 суток. Кстати, последняя мера применяется весьма редко. За первое полугодие 2012 года судебные приставы применили эту меру к 16,5 тысячам человек, в то время как 58,5 тысяч человек отделались двойными штрафами. Обязательные работы до настоящего времени применяются лишь в Уголовном кодексе.

И вот совсем недавний случай. В начале августа гражданину в Мурманской области присудили 200 часов исправительных работ. Правда, он не нарушил правила дорожного движения, а оскорбил гаишника безо всякого повода на одной из заправочных станций. Интересно, что у нарушителя никогда не было водительского удостоверения, а сам он на момент инцидента находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Напомним, согласно 319-й статье УК РФ, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей наказывается штрафом до 40 тысяч рублей, или обязательными работами сроком до 360 часов, или исправительными работами до года.

Интересно, готовы ли зареченские водители, в случае утверждения законопроекта Госдумой, отрабатывать правонарушения на дороге, занимаясь общественно-полезным трудом?



1007021

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №34 от 23 августа 2012 г.

  • Общественная палата Заречного первые результаты 20 августа состоялось очередное заседание Общественной палаты ГО Заречный. На этот раз, помимо рассмотрения обращений, обсуждения серьёзных вопросов и некоторых ор- ганизационных моментов, общественники подвели первые…

  •  
    Цветочные ограбления +2
    №34 от 23 августа 2012 г.

    Такого в Заречном ещё не было - в один субботний вечер были ограблены два цветочных магазина. В обоих случаях грабители действовали дерзко и быстро: закрывали продавщиц в холодильные камеры и забирали дневную выручку.

  • Огоньки деревенского клуба
    №34 от 23 августа 2012 г.

    2 апреля 1972 года в д.Курманка открылся Дом культуры «Романтик». В этом году «Романтику» исполняется 40 лет... Елена ПАРАСКИВИДИ Главное место деревни Инициатором строительства ДК «Романтик» в Курманке можно смело назвать бывшего тогда…

  •  

    Муниципалитет Заречного намерен выводить из банкротства главную городскую котельную.