Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №34 от 23 августа 2012 г. Регистрируем транспорт по новому

Регистрируем транспорт по новому

Регистрируем транспорт по новому

А.М. ЖЕЛНИН,

начальник РЭО ГИБДД

С апреля 2011 года процедура регистрации автомобилей серьёзно упростилась. Самое основное в новых правилах - сохранение регистрационного знака за машиной при смене владельца. Сохранить конкретный номерной знак за машиной можно будет при смене собственника по взаимному согласию бывшего и нового хозяев, а также при наследовании, но только в пределах одного субъекта России. Если же машина «переедет» в другой регион, пусть даже соседний, то номер у неё поменяется. При продаже автомобиля в другой регион новому владельцу на основании договора купли-продажи, оформленном в письменной форме, достаточно просто поставить машину на учёт. С прежнего учёта её снимут без вашего участия. При переезде из региона в регион теперь не требуется снимать автомобиль с учёта, а затем ставить его по новому месту жительства - достаточно просто зарегистрировать автомобиль по месту переезда.

Упрощён порядок оформления автомобилей, перешедших по наследству. Ранее при перепродаже автомобиля в качестве документа выступал не договор купли-продажи, а свидетельство о праве наследования. Наследник не мог производить действий с автомобилем, пока не поставит её на учёт на себя. Теперь же наследник может даже продать машину, не перерегистрировав её на себя, при этом сразу ставить на учёт на нового собственника.

Кроме того, раньше номерные знаки, которые были оставлены на хранение и не востребованы в течение 30 дней, утилизировались, а теперь их смогут выдавать повторно на общих основаниях. Однако сделать это сотрудники ГИБДД смогут только при соответствии номеров требованиям ГОСТа и с согласия водителя, ставящего на учёт вновь приобретённое транспортное средство.

Также появится возможность выдачи регистрационных знаков с кодами регионов, которые уже вышли из пользования. Эти номера ранее были утилизированы, но теперь могут быть перевыпущены. Вносимые изменения дают водителям право самим восстанавливать номера взамен пришедших в негодность. Имеется организация, занимающаяся перевыпуском номерных знаков в Екатеринбурге.

Также теперь номер двигателя при проведении регистрационных действий не сверяется, только осматривается с целью проверки на подлинность и розыск. Данные модели и номера двигателя исключены из регистрационных документов, заявлений и запросов. Они остались только в информационных учётах, куда обязаны заноситься из паспорта транспортного средства.

В новых правилах дан чёткий перечень случаев, когда транспортное средство не представляется на осмотр: при получении регистрационных знаков и (или) регистрационного документа, и (или) паспорта транспортного средства, взамен утраченных или пришедших в негодность; при внесении изменений в учётные данные, не связанные с изменениями регистрационных данных транспортных средств; при снятии с учёта в связи с утилизацией или утратой автомобиля; при прекращении временной регистрации на основании заявления собственника или по окончании срока её действия.

Появилось понятие “прекращение регистрации” с разъяснениями для тех, кто продал свою машину по доверенности, но доверенное лицо так и не перерегистрировало машину на себя. Налоги начисляются на прежнего собственника. Обычно владельцы обращались в ГИБДД за снятием машины с учёта для утилизации. Когда хозяин отыскивался, восстанавливали регистрацию машины. Теперь, если машина снята с учёта для утилизации, восстановить её будет невозможно. Зато даётся возможность не снимать машину с учёта, а прекратить её регистрацию в связи с тем, что автомобиль находится в неизвестном месте, при этом не в угоне.

За более подробной информацией можно обратится в регистрационно-экзаменационные пункты РЭО ГИБДД Межмуниципального отдела МВД РФ «Заречный», расположенные по адресам: г.Заречный, ул.Мира д.38, каб. 221; п.Белоярский, ул.Транспортников, д.3, первый этаж.



1007027

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №34 от 23 августа 2012 г.

  • Общественная палата Заречного первые результаты 20 августа состоялось очередное заседание Общественной палаты ГО Заречный. На этот раз, помимо рассмотрения обращений, обсуждения серьёзных вопросов и некоторых ор- ганизационных моментов, общественники подвели первые…

  •  
    Цветочные ограбления +2
    №34 от 23 августа 2012 г.

    Такого в Заречном ещё не было - в один субботний вечер были ограблены два цветочных магазина. В обоих случаях грабители действовали дерзко и быстро: закрывали продавщиц в холодильные камеры и забирали дневную выручку.

  • Огоньки деревенского клуба
    №34 от 23 августа 2012 г.

    2 апреля 1972 года в д.Курманка открылся Дом культуры «Романтик». В этом году «Романтику» исполняется 40 лет... Елена ПАРАСКИВИДИ Главное место деревни Инициатором строительства ДК «Романтик» в Курманке можно смело назвать бывшего тогда…

  •  

    Муниципалитет Заречного намерен выводить из банкротства главную городскую котельную.