Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №34 от 23 августа 2012 г. Общественная палата Заречного: первые результаты

Общественная палата Заречного: первые результаты

Общественная палата Заречного первые результаты

20 августа состоялось очередное заседание Общественной

палаты ГО Заречный. На этот раз, помимо рассмотрения

обращений, обсуждения серьёзных вопросов и некоторых ор-

ганизационных моментов, общественники подвели первые итоги своей работы.

Алёна АРХИПОВА

В подарок городу - инновационные контейнеры

О положительных результатах деятельности новой структуры нашего города в начале встречи рассказала заместитель председателя ОП М.В. Баканова. Во-первых, логически завершилась работа общественников по выбору социальных проектов для 3 миллионов, которые подарил городу «Концерн «Росэнергоатом». Как мы уже сообщали*, Общественной палатой был проведён мониторинг всех предложений от населения, на что потратить дорогой подарок. Были выделены и тщательно проработаны три самых достойных идеи, которые направили для дальнейшего рассмотрения Главе округа В.Н. Ланских и директору БАЭС М.В. Баканову. В результате лучшим (как и по итогам голосования) стал проект «Чистый город - чистый двор» (установка в Заречном более десятка инновационных заглублённых мусорных контейнеров). Окончательное заключение Общественной палаты по данному проекту уже представлено в «Концерн «Росэнергоатом» для дальнейшей реализации. Кстати, оставшиеся две замечательные идеи о спортивном парке и современном кинотеатре, по заверениям Марианны Владимировны, также не пропадут даром. Они послужат основой для создания проекта перспективного развития Заречного, над которым будет работать Комиссия по стратегическому развитию нашего города.

Во-вторых, в том числе и благодаря вмешательству общественников, взята под контроль ситуация, в которой оказались воспитанники расформированного зареченского детского дома «Надежда»**. Представители Общественной палаты будут продолжать следить за судьбами его бывших воспитанников.

Как видите, всего за месяц своего существования новая общественная структура Заречного уже показала себя с лучшей стороны. По словам члена ОП Т.О. Ладейщиковой, о деятельности нашей Общественной палаты знают, отслеживают и положительно её оценивают уже и в области. Так держать!

Юным героям - первые почётные грамоты Общественной палаты

Самым приятным моментом нынешнего заседания стало чествование двух ребят из Гагарской школы №5 - 15-летнего Андрея Чунтонова и 13-летнего Димы Задорожного. Неделю назад эти подростки, рискуя собственной жизнью, спасли тонущего мужчину***. По инициативе ОП юные герои под громкие аплодисменты присутствующих были награждены первыми Почётными грамотами от Общественной палаты города Заречного «За самоотверженность и смелость, грамотное оказание первой доврачебной помощи, мужество и героизм, проявленные при спасении утопающего». Также ребята получили памятные подарки от Белоярской АЭС.

Бродячие собаки: вопрос остаётся открытым

Далее члены ОП вновь приступили к обсуждению проблемы содержания бездомных животных на территории нашего городского округа. Для того чтобы составить полную картину по сложившейся в городе ситуации с бродячими собаками, общественники пригласили поучаствовать в дискуссии представителя финансового управления администрации Заречного, руководство ЗМУ ЖКХ и своих коллег - членов Общественного совета при полиции. На предложение, к сожалению, откликнулась только председатель Общественного совета при ММО МВД РФ «Заречный» Л.Н. Жукова.

Любовь Николаевна напомнила присутствующим, что по закону полиция, конкретно участковый уполномоченный, может привлечь к административной ответственности только хозяев за неправильное содержание домашних животных. И только в том случае, если в полицию поступит соответствующее заявление от граждан. Контроля за бездомными животными в городе, в том числе и за пунктом передержки бродячих собак, представители правоохранительных органов не осуществляют - этим должна заниматься соответствующая служба при администрации города. Вот и получается, что Положение о содержании бездомных животных на территории ГО Заречный есть, средства из бюджета на это формально выделяются. Однако на деле проблема так и не решается - нет соответствующего контроля.

Единственное, что могло бы повлиять на создавшееся положение дел, по заключению общественников, представителей полиции и волонтёров, - формирование совместными усилиями некой контролирующей группы, комиссии. Чтобы такая комиссия смогла бы официально устроить проверку в том же пункте передержки для собак. Или могла бы изучить само Положение - документ, в котором прописаны обязанности данной организации. Эту ответственную задачу, в том числе и попытку вновь организовать встречу всех ответственных за ситуацию с бродячими собаками в городе сторон, взял на себя председатель профильной группы по правопорядку и безопасности В.А. Попов.

Зачем нам такая газета?

Подробно был рассмотрен вопрос об обращении жителей города Заречный (всего 40 подписей) с критикой работы муниципальной газеты «Пятница». И в первую очередь свою квалифицированную оценку редакционной политике данного муниципального издания дали Комиссия по общественному контролю и Комиссия по нормотворчеству и правовой защите. Их вердикт был таков: официальное печатное издание, учреждённое органом местного самоуправления, нарушает законодательство в отношении редакционной политики и исполнении своих обязательств по 131 (и др.) федеральным законам. В муниципальной газете «Пятница» должным образом не публикуются официальные проекты, нормативно-правовые акты, не предоставляется достоверная информация, а в каких-то конкретных статьях содержится откровенная клевета и даже оскорбление личности.

В связи с этим члены Общественной палаты, прорабатывающие этот вопрос, предложили обратиться на предстоящем заседании городской Думы к депутатам с рекомендацией обратить внимание на несоответствие редакционной политики муниципальной газеты «Пятница» действующему Федеральному законодательству. В случае же, если после обращения к депутатам редакционная политика данного издания не изменится, Общественная палата намерена вынести этот принципиальный вопрос на обсуждение Большого жюри при Областном Союзе журналистов, либо на Совет муниципальных СМИ, который контролирует редакционную политику всех средств массовой информации, учреждённых органами местного самоуправления.

Создание Красного Креста и объединение «атомных» Общественных палат

После было заслушано сообщение члена ОП Ю.С. Чуб. По поручению общественников Юлия Сергеевна подготовила небольшой список для поощрения жителей Заречного (среди таковых было выделено 5 человек), которые активно участвовали в благотворительной акции помощи пострадавшим в Крымске. Также Ю.С. Чуб сообщила, что в данный момент она ведёт активные переговоры и ждёт все необходимые документы от председателя Свердловского регионального отделения всероссийской общественной организации «Всероссийский Красный Крест» Д.Ф. Вершинина. После их изучения можно будет обсудить первые шаги по созданию в Заречном своего представительства Красного Креста.

Кроме того, последовало интересное предложение от М.В. Бакановой, которая рассказала о своём намерении написать письмо от имени Общественной палаты ГО Заречный на руководство «Концерна «Росэнергоатом». В данном письме будет выдвинуто предложение о создании объединённого Общественного совета, который бы координировал работы Общественных палат в городах при атомных станциях. По мнению Марианны Владимировны, таким образом Общественная палата нашего города сможет заручиться хорошей поддержкой со стороны такой серьёзной организации, как Концерн «Росэнергоатом».

Молодёжи - да, пиву - нет!

Ну, а в конце заседания по уже сложившейся традиции некоторые члены ОП озвучили новые обращения граждан, выдвинули собственные инициативы и даже предложили пути их решения. Так, А.Г. Медведев инициировал направить Главе ГО Заречный В.Н. Ланских просьбу от лица Общественной палаты поддержать идею проведения 25 августа на стадионе имени Невского традиционного музыкального фестиваля, в чём организаторам отказала администрация Заречного. А Ю.С. Чуб заручилась поддержкой коллег в проведении расследования по незаконной продаже пива. По её утверждению, на двух остановочных комплексах нашего города предприниматели с попустительства администрации города продолжают торговлю спиртосодержащими напитками.

Одним словом, работа Общественной палаты набирает обороты.

*См. «ЗЯ» №32 от 9.08.2012 г.

**См. «ЗЯ» №33 от 16.08.2012 г.

***См. «ЗЯ» №33 от 16.08.2012 г.



1007024

Комментарии (6)

  • Инновационные контейнеры - это, конечно, хорошо. Но я бы хотела видеть в Заречном и современных спортивный парк со скалодромом. Молодёжь была бы рада...
    Алёна написал(а) 28 августа 2012 в 11:45
    • 3-х миллионов на такой парк просто не хватило бы!
      мечты сбываются-когда-нибудь да будет!
      lenamp3 написал(а) 28 августа 2012 в 19:43
    • ваши слова бы да богу в уши
      Алёна написал(а) 30 августа 2012 в 1:19
  • Кстати, интересно, прошёл ли молодёжный музыкальный фестиваль 25 августа? Кто-нибудь в курсе, разрешил Глава или нет?
    Алёна написал(а) 28 августа 2012 в 11:46
    • Вы про корт Невского? Да, прошёл, всё О.К. Даже Глава был с представителями администрации. Потусовались, послушали, и ушли...
      Zahar написал(а) 29 августа 2012 в 18:40
  • Я рада, что всё получилось! И всё-таки мнение Общественной палаты что-то да значит. Это хорошо - это жителям на пользу
    Алёна написал(а) 30 августа 2012 в 1:21
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №34 от 23 августа 2012 г.

  • Огоньки деревенского клуба
    №34 от 23 августа 2012 г.

    2 апреля 1972 года в д.Курманка открылся Дом культуры «Романтик». В этом году «Романтику» исполняется 40 лет... Елена ПАРАСКИВИДИ Главное место деревни Инициатором строительства ДК «Романтик» в Курманке можно смело назвать бывшего тогда…

  •  

    Муниципалитет Заречного намерен выводить из банкротства главную городскую котельную.

  • Цветочные ограбления +2
    №34 от 23 августа 2012 г.

    Такого в Заречном ещё не было - в один субботний вечер были ограблены два цветочных магазина. В обоих случаях грабители действовали дерзко и быстро: закрывали продавщиц в холодильные камеры и забирали дневную выручку.

  •  
    Без лесов у России нет будущего +4
    №34 от 23 августа 2012 г.

    В.КУНГУРЦЕВ, А.НАПОЛЬСКИХ, С.ЧУНТОНОВА, Ю.БРУСНИЦЫНА участники слёта С 13 по 17 августа в Тюмени проходил V региональный фестиваль-слёт школьных лесничеств «Живая планета», участниками которого нам посчастливилось быть. Организатором этого…