Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №30 от 26 июля 2012 г. Водоохранная зона

Водоохранная зона

Водоохранная зона

Татьяна ГОРОХОВА

В конце мая в районе нашего водохранилища появились таблички: «Водоохранная зона» и «Прибрежная полоса». Установлены эти знаки возле дороги, ведущей от стадиона к водохранилищу, на улице Курчатова в районе перекрёстка Курчатова Кузнецова. И вроде бы всё правильно: раз есть водохранилище, значит, должна быть и прибрежная полоса и водоохранная зона, но вот нашу читательницу Л.В. Мельникову заинтересовал такой вопрос: для чего поставили эти знаки, почему они стоят рядом и почему на них не написано название водоёма, у которого определены границы этих зон?

На официальном сайте министерства природных ресурсов Свердловской области пояснено, что «водоохранные зоны вводятся для предотвращения загрязнения, засорения, заиления водоёмов, истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

В зоне действия знака «водоохранная зона» запрещается использование сточных вод для удобрения почв, размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями и болезнями растений, движение и стоянка транспортных средств (кроме специального транспорта), за исключением их движения и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твёрдое покрытие.

В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых запрещается распашка земель, размещение отвалов размываемых грунтов, выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

В настоящее время в бассейне реки Исеть установлено 822 знака. Основное количество знаков находится на пересечении водных объектов с дорогами.

Размеры водоохранных зон и прибрежных защитных полос, а также ограничения и режим использования установлены в статье 65 Водного Кодекса Российской Федерации. В 2012 году в бассейне реки Пышма будет установлено 900 знаков. Финансирование осуществляется за счёт средств федерального бюджета. По итогам проведения открытых аукционов сумма заключаемых контрактов по реке Пышма - 3 208 526,75 рублей. Установка информационных знаков по контрактам будет производиться до 30 сентября 2012 года.»

Что касается того факта, что в Заречном эти два знака установлены рядом, пояснила начальник отдела водных ресурсов министерства Н.В. Татаринова: «По статье 65 Водного кодекса, для каждого водоёма размеры водоохраной зоны и прибрежной полосы высчитывается индивидуально. У Белоярского водохранилища эти территории оказались равны.» Также Надежда Виленовна пояснила, что, согласно правилам, наименование водоёма на знаках не указывается.



1006851

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №30 от 26 июля 2012 г.

  • 23 июля состоялось второе официальное заседание Общественной палаты ГО Заречный.

  •  
    Ах Карнавал души отрада +31
    №30 от 26 июля 2012 г.

    Этот городской праздник жители Заречного запомнят надолго. По мнению очевидцев, народу на карнавале нынче было больше, чем обычно, а карнавальная колонна пестрела искренним юмором. И это понятно: 21 июля состоялся юбилейный, 20-й карнавал, посвященный 20-летию города Заречного и 20-летию “Концерна Росэнергоатом”.

  • На одном из последних заседаний Думы Глава ГО В.Н. Ланских озвучил любопытный документ: официальное письмо из министерства финансов Свердловской области о том, что по итогам 2011 года управление бюджетом Заречного оценено на уровне 3-ей степени качества, то есть неудовлетворительно.

  •  

    Сегодня мы заканчиваем знакомить читателей с ответами Главы городского округа В.Н. Ланских, прозвучавшими на пресс-конференции 16 июля 2012 года.

  • Мода на понты +7
    №30 от 26 июля 2012 г.

    Глядя на экран телевизора, в котором то и дело показывают образ жизни современных людей, наблюдая за тем, как живёт сейчас наша молодёжь, так и хочется воскликнуть: «О времена! О нравы!». Ведь самое главное для многих в нашем обществе - уметь «кидать понты».

  •  
    Чья земля +31
    №30 от 26 июля 2012 г.

    Этот конфликт возник неожиданно. Жители дома на улице Клары Цеткин, 19 выступили против того, чтобы зареченский предприниматель (по слухам, депутат городской Думы от «Единой России») открыл строительный магазин в здании старой школьной теплицы, расположенной на территории школы №2.