Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №30 от 26 июля 2012 г. Стоит ли делать добро если этого не просят

Стоит ли делать добро если этого не просят

Стоит ли делать добро если этого не просят

Елена ПАРАСКИВИДИ

«Никогда и ничего не просите. Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!» (Булгаков, «Мастер и Маргарита»). Лучше, чем классик, и не скажешь... И ведь действительно, далеко не все просят, требуют или рвут из горла. Есть ещё люди, и их немало, которые просто ждут... Ждут от других помощи, не смея просить о ней, ждут доброты, рассчитывая на человеческую порядочность. Правда, справедливости ради стоит сказать, что многие так и не дожидаются. А бывает так, что кто-то, не дожидаясь просьбы о помощи, хочет сделать добро, а выходит, сам того не ведая, обидел кого-то своей добротой. Об этом история, рассказанная зареченкой, которая назвалась Светланой:

- Вы всё время призываете делать добро людям. Это, конечно, хорошо, когда ты от чистого сердца, без всякой корысти и выгоды для себя помогаешь другим. Но стоит ли делать добро, если тебя об этом не просят? Я всерьёз задумалась над этим вопросом после недавнего случая. Не первый раз сталкиваюсь с тем, что делаешь человеку доброе дело, а он взамен ещё недовольство выражает.

Недавно моя знакомая Ирина рассказала мне, что она беременна и ждёт девочку. А у меня дома как раз был пакет с вещами на девочку, которые мне отдала подруга ещё во времена моей беременности. Всё розовенькое, чистенькое, отглаженное. Я подумала, что эти вещи не будут лишними для ребёночка Ирины, тем более что у меня родился и рос сын, которому вещи розового цвета не понадобились. Была уверена, что она обрадуется красивым распашонкам, ползуночкам и шапочкам, тем более что мужа у неё нет, и ребёночка она решила родить, как сейчас говорят, для себя.

Моя ошибка была в том, что я не спросила Ирину, а нужны ли ей эти вещи вообще. Однажды ко мне зашла её сестра, и я решила передать пакет с детскими вещами с ней. Через месяц Ирина приезжает к нам с этим же пакетом обратно со словами: «Мне эти вещи не пригодятся!». Меня на тот момент дома не было, но когда я вернулась и увидела пакет с детскими вещами, то очень расстроилась. Я не знаю, что именно меня так взбесило, но я рвала и метала. Под «горячую» руку попал и муж, и сын. Первая мысль была выкинуть вещи на мусорку. А когда ещё оказалось, что из пакета все самые красивые распашонки и ползунки взяты, а остальные вернули, да ещё сказали, что эти вещи не пригодятся, я сделала для себя только один вывод: прежде, чем кому-то в чём-то помочь, спроси, а нужна ли твоя помощь?

А как считаете вы, стоит ли делать добро людям, если они этого не просят?



1006885

Комментарии (13)

  • 1.у А.Марининой есть роман"Закон трех отрицаний", в котором упоминается постулат "Никогда ничего не делай, не думай, не говори, если тебя об этом не попросят"...
    2.в советские годы нам формировали активную жизненную позицию, помните:"Добро должно быть с кулаками"?..
    3. христианская мораль трактует делание добра, безвозмездную помощь
    4. у японцев боятся совершать хорошие поступки. так как придется за это благодарить(у них именно благодарность главное)
    5.молодое поколение потребителей очень хорошо усвоило эти истины:"Не делай добра, не получишь и зла" и "Благими намерениями усеяна дорога в ад"
    каждый выбирает по мере своего духовного роста, ведь для некоторых людей ежедневное "делание добра" становится ежедневной потребностью...но их совсем немного. именно о таких людях часто пишет Елена Борисовна Параскивиди
    lenamp3 написал(а) 27 июля 2012 в 23:50
    • lenamp3 написал(а):
      именно о таких людях часто пишет Елена Борисовна Параскивиди

      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 28 июля 2012 в 11:59
  • Не понятен посыл статьи. В чём проблема? Ну вернули вещи, и... Дальше то, что? Пустяк же. Нет, ЗЯ надо написать целую статью
    Гость 1 написал(а) 29 июля 2012 в 0:07
  • Не лезь со своей добротой , когда тебя не просят. А то отдали вещи и появляется целая статья в газете, что больше не о чем писать. Когда делают добро , об этом молчат, а не пиарят себя в газете. З.Я. порой кажется, что вам не о чем писать и поэтому появляются никчемные заметки, займитесь чем-нибудь серъезным, а заметки ,кто кому купил булочку или отдал какие-то вещи оставьте для новичков, вы ведь серъезная газета , так держите эту марку.
    Гость 2 написал(а) 29 июля 2012 в 14:30
    • разрешите с вами не согласиться:
      1. где. как не в СМИ не поговорить о "разумном,добром и вечном"
      2.ЗЯ и отличается своей разносторонностью-от аналитики, до, как вы называете "никчемных заметок", которые по своей сущности гораздо важнее и существеннее форумного флуда
      3.чем мне нравится ЗЯ-это тем, что она рассчитана на разную аудиторию-от "новичков" до "продвинутых" пользователей
      а вот с чем согласна. то
      "Когда делают добро , об этом молчат"...
      lenamp3 написал(а) 29 июля 2012 в 14:43
      • lenamp3 написал(а):
        "Когда делают добро , об этом молчат"...

        А как же тогда молодёжь через сми воспитывать, если все молчать будут?
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 29 июля 2012 в 22:06
        • "От добра добра не ищут"-я имела в виду, что по христианской морали для души полезнее, сделав доброе дело, о нем не трубить.а то получается самопрезентация какая-то
          а вот СМИ, наоборот, должны всячески освещать "доброделание", на этом и будет воспитываться молодежь
          lenamp3 написал(а) 30 июля 2012 в 1:20
          • lenamp3 написал(а):
            полезнее, сделав доброе дело, о нем не трубить


            Здесь нечего возразить, за исключением одного "но" -

            Автор статьи написал(а):
            история, рассказанная зареченкой, которая назвалась Светланой

            Т.е. человек, совершив добрый поступок (ну или как ему кажется добрый) обращается к журналистке. Сие есть грех, чётко описанный в христианской традиции - гордыня

            Гость 1 написал(а) 30 июля 2012 в 2:00
          • lenamp3 написал(а):
            СМИ, наоборот, должны всячески освещать "доброделание",

            lenamp3 написал(а):
            сделав доброе дело, о нем не трубить

            Ну так одно другому не мешает. Мы про какое-нибудь добро напишем, а кто-то глядишь и сделает. Пусть и не скажет нам, но всё равно сделает. В этом и есть польза для общества.
            Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 30 июля 2012 в 2:01
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        как же тогда молодёжь через сми воспитывать


        И что конкретно это статья должна воспитать в молодёжи? Если она, молодёжь, вообще читает вашу газету
        Гость 1 написал(а) 30 июля 2012 в 1:56
  • А я с удовольствием читаю статьи в этой рубрике, и добро делаю, и, видя зло, не промолчу, так родители воспитали. А про добро, сделанное тобой, почему другим не рассказать, авось, из 10 человек, прочитавших о чьём-то добром деле, хоть один да захочет кому-то помочь, да хоть той же самой старушке улицу перейти. Всё про зло, что ли, говорить, писать, по телеку глазеть?
    Гость 4 написал(а) 03 августа 2012 в 19:37
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №30 от 26 июля 2012 г.

  • 23 июля состоялось второе официальное заседание Общественной палаты ГО Заречный.

  •  
    Ах Карнавал души отрада +31
    №30 от 26 июля 2012 г.

    Этот городской праздник жители Заречного запомнят надолго. По мнению очевидцев, народу на карнавале нынче было больше, чем обычно, а карнавальная колонна пестрела искренним юмором. И это понятно: 21 июля состоялся юбилейный, 20-й карнавал, посвященный 20-летию города Заречного и 20-летию “Концерна Росэнергоатом”.

  • На одном из последних заседаний Думы Глава ГО В.Н. Ланских озвучил любопытный документ: официальное письмо из министерства финансов Свердловской области о том, что по итогам 2011 года управление бюджетом Заречного оценено на уровне 3-ей степени качества, то есть неудовлетворительно.

  •  

    Сегодня мы заканчиваем знакомить читателей с ответами Главы городского округа В.Н. Ланских, прозвучавшими на пресс-конференции 16 июля 2012 года.

  • Мода на понты +7
    №30 от 26 июля 2012 г.

    Глядя на экран телевизора, в котором то и дело показывают образ жизни современных людей, наблюдая за тем, как живёт сейчас наша молодёжь, так и хочется воскликнуть: «О времена! О нравы!». Ведь самое главное для многих в нашем обществе - уметь «кидать понты».

  •  
    Чья земля +31
    №30 от 26 июля 2012 г.

    Этот конфликт возник неожиданно. Жители дома на улице Клары Цеткин, 19 выступили против того, чтобы зареченский предприниматель (по слухам, депутат городской Думы от «Единой России») открыл строительный магазин в здании старой школьной теплицы, расположенной на территории школы №2.