Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Про пешеходов

Водителям про пешеходов

ГИБДД ОВД по ГО Заречный

Все пешеходы в соответствии с Законом и Правилами дорожного движения имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, т.е. во время перехода проезжей части в местах, обозначенных разметкой и знаками как нерегулируемый пешеходный переход, а также на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора или регулировщика. В то же время пешеходу следует помнить и всегда соблюдать одно из главных правил: запрещается выходить на проезжую часть дороги, не убедившись в личной безопасности. Но это только общие принципы. На практике, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водители обязаны снизить скорость, а в случае необходимости остановиться, для того чтобы пропустить пешеходов, которые находятся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги. Эту необходимость должны определять для себя сами водители, оценивая соответствующую дорожную обстановку.

Не стоит забывать и такие требования ПДД: в случае остановки перед пешеходным переходом какого-либо транспортного средства другие водители могут, не останавливаясь, проехать переход только тогда, когда убедятся, что впереди остановившегося автомобиля нет пешеходов, которые переходят проезжую часть. В любом другом случае водители обязаны остановить машину и уступить дорогу пешеходам. Водителям также запрещено выезжать на пешеходный переход, если впереди образовался затор, который вынудит его остановиться на переходе, создав препятствие движению пешеходов.

При включении на регулируемых перекрестках или пешеходных переходах сигнала светофора, который разрешает движение транспортным средствам, водители должны уступить дорогу пешеходам, которые завершают переход проезжей части соответствующего направления движения. Самое главное, что все водители должны учесть одно существенное обстоятельство - если с пешеходом что-то случится на нерегулируемом или регулируемом пешеходном переходе, вся тяжесть нарушения и ответственность за происшествие ляжет на плечи водителя. Пешеходный переход - место на проезжей части, где пешеход всегда должен быть вне опасности.

Пешеходы же должны помнить, что автомобильная дорога - своеобразный транспортный цех, где работают сотни тысяч водителей, и каждое препятствие на пути автомобиля нарушает ритм этой работы. Поэтому гарантия безопасности всех участников дорожного движения в значительной мере зависит от неукоснительного соблюдения пешеходами установленных Правил дорожного движения.



4336

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 03 февраля 2011 г.

  • Всё познаётся в сравнении
    №05 от 03 февраля 2011 г.

    Две недели назад наша газета начала цикл публикаций о моногородах Южного федерального округа.

  •  
    Водитель бывает кусачим
    №05 от 03 февраля 2011 г.

    Один из классиков журналистики, поясняя, что такое сенсация в газете, привёл пример: это когда не собака укусила человека, а.

  • К юбилею Добродея
    №05 от 03 февраля 2011 г.

    4 февраля у Евгения Александровича Добродея юбилей. За плечами - полвека жизни, но подводить итоги ещё рано. Наверняка в голове у него - громадьё планов и задумок, как у депутата, предпринимателя и просто хорошего человека.

  •  
    Не хлебом единым +2
    №05 от 03 февраля 2011 г.

    В прошлом номере нашей газеты при выяснении вопроса стоимости питания в детских садах вскользь был затронут утверждённый в октябре минувшего года главным государственным санитарным врачом Г.Онищенко СанПиН, оказавший, по словам заместителя начальника МУ «Управление о.

  • Выборы мэра - Политпрогноз +26
    №05 от 03 февраля 2011 г.

    Уже совсем скоро, в декабре 2011 года, жителям нашего города предстоит сложная и ответственная задача - выборы нового Главы городского .

  •  
    Как я просила у Ельцина машину
    №05 от 03 февраля 2011 г.

    1 февраля исполнилось 80 лет со дня рождения Б.Н. Ельцина. Мне по жизни довелось видеть его не менее 10 раз, в том числе и разговаривать с ним.