Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №5 от 03 февраля 2011 г. Без права на передышку

Без права на передышку

Без права на передышку

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

«В горсовете ветеранов»

На заседании горсовета ветеранов под председательством И.А. Сединкина 31 января был рассмотрен ряд вопросов. Два из них касались плана работы Совета на первое полугодие и месячника защитника Отечества. Тот и другой с дополнениями были приняты единогласно. Из ближайших мероприятий - соревнование в меткости стрелков ветеранов комитета военной службы горсовета и БАЭС, которое состоится 8 февраля (об этом доложил председатель комитета Г.Т. Гордюшкин). Совет ветеранов благодарен директору БАЭС М.В. Баканову за предоставленную возможность провести это мероприятие в станционном тире и за грамоты, призы, которые выделены за счёт этого предприятия. Есть уверенность, что соревнования по стрельбе пройдут и в школе №7, где, как сообщил член президиума В.П. Медяков, местное казачество намерено к празднику мужчин подготовить школьный тир. Свою лепту в мероприятия месячника внесёт лекционная группа. Её председатель Г.Г Чичканова сообщила, что 22 февраля в краеведческом музее пройдёт встреча ветеранов войны и военной службы с учащимися православной школы, которые подарят музею горсть земли из деревни Прохоровка - самом пекле бойни, известной под названием Орловско-Курская дуга…

Следующий пункт повестки заседания президиума - «Организация зубопротезирования пожилых людей, инвалидов в городском округе Заречный». По этому вопросу докладывал председатель медицинской комиссии горсовета Н.И. Кушнаренко. Он ознакомил со справкой, которую по просьбе Совета подготовил начальник МСЧ-32 В.Г. Малых. В ней статистические данные, которые читателю будут также небезынтересны: «Для льготного зубопротезирования в 2010 году было выделено 1 млн 200 тыс. руб. Средняя стоимость его на человека - 2 тыс. 444 руб. В очереди на зубопротезирование - 26 тружеников тыла с ноября 2010 года, ветеранов труда в очереди 980, из них с 2002 г. - 79, 2003 г. - 152, 2004 г. - 67, 2005 г. - 71, 2006 г. - 102, 2007 г. - 122, 2008 г. - 87, 2009 г. - 104, 2010 г. - 94, 2011 - 10. Неходячим инвалидам и ветеранам неотложная стоматологическая помощь оказывается на дому. Для зубопротезирования лиц пенсионного возраста, не имеющих права на льготное протезирование в соответствии с законодательством, денежные средства не выделяются. Оно проводится за счёт личных средств граждан, очереди среди этой категории нет.» Горсовет интересовал также охват и полнота проведённых медицинских осмотров ветеранов Великой Отечественной войны в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Свердловской области. Ответ начальника МСЧ-32 был следующим: «При проведении углубленных осмотров в 2010 году осмотрено 55 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 275 ветеранов тыла, из них на дому - 33 человека. Углубленные медицинские осмотры проведены всеми врачами- специалистами, проведены лабораторные и инструментальные исследования. Для лечения инвалидов и участников войны выделена палата на 3 койки повышенной комфортности.» Поскольку вопросов по зубопротезированию и вообще по медицинскому обслуживанию у пожилого населения много, члены президиума предложили организовать встречу руководителей МСЧ-32 на расширенном заседании с приглашением председателей всех первичных ветеранских организаций для обсуждения наболевших проблем.

Предметом рассмотрения президиумом был также вопрос «Ход выполнения в городском округе Заречный Федерального Закона «О монетизации льгот» На это ответила зам. начальника УСЗН Л.И. Титова: «Количество ветеранов в муниципальном образовании, пользующихся льготами по оплате жилья и коммунальных услуг, - 6 тысяч 505 человек. Льготники получают ежемесячную информацию о размере начисленной компенсации. Выплаты производятся своевременно. Жалоб на несвоевременную или вообще не начисляемую компенсацию не поступало. Число льготников, не получающих компенсацию за услуги ЖКХ, составляет 3% или 220 человек. Из них 13 - ветераны боевых действий, проживающие в частном секторе. 19 человек выехали за границу. 188 не явились на приглашение в ЗМУ «ДЕЗ». Всем им на квитанциях по оплате за услуги ЖКХ были разосланы заявления и почтовые открытки.»

Был заслушан также вопрос о подготовке горсовета ветеранов к празднованию 100-летия легендарного разведчика - Героя Советского Союза Н.И. Кузнецова. Руководитель лекторской группы Г.Г. Чичканова сообщила, что идут беседы со школьниками в стенах краеведческого музея. Предложила раскрутить идею о присвоении имени героя-разведчика школе №2, пионерская дружина которой когда-то носила это имя. Тем более что там был музей, связанный с памятью о Н.И. Кузнецове, неплохо бы этот музей восстановить.

Юбилей Н.И. Кузнецова - 27 июля этого года. Есть время достойно подготовиться к этой дате. И.А. Сединкин предложил провести летом праздник улицы Кузнецова. Член президиума В.П. Криворотова заметила, что следовало бы улицу, носящую его фамилию, назвать с прибавлением имени: не просто улица Кузнецова, как сейчас, а Николая Кузнецова. Согласитесь, это более уважительно к памяти Героя и не столь обезличено.

Как видим, работы ветеранам-общественникам хватает, и они стараются выполнять её на совесть.



4319

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 03 февраля 2011 г.

  • Всё познаётся в сравнении
    №05 от 03 февраля 2011 г.

    Две недели назад наша газета начала цикл публикаций о моногородах Южного федерального округа.

  •  
    Водитель бывает кусачим
    №05 от 03 февраля 2011 г.

    Один из классиков журналистики, поясняя, что такое сенсация в газете, привёл пример: это когда не собака укусила человека, а.

  • К юбилею Добродея
    №05 от 03 февраля 2011 г.

    4 февраля у Евгения Александровича Добродея юбилей. За плечами - полвека жизни, но подводить итоги ещё рано. Наверняка в голове у него - громадьё планов и задумок, как у депутата, предпринимателя и просто хорошего человека.

  •  
    Не хлебом единым +2
    №05 от 03 февраля 2011 г.

    В прошлом номере нашей газеты при выяснении вопроса стоимости питания в детских садах вскользь был затронут утверждённый в октябре минувшего года главным государственным санитарным врачом Г.Онищенко СанПиН, оказавший, по словам заместителя начальника МУ «Управление о.

  • Выборы мэра - Политпрогноз +26
    №05 от 03 февраля 2011 г.

    Уже совсем скоро, в декабре 2011 года, жителям нашего города предстоит сложная и ответственная задача - выборы нового Главы городского .

  •  
    Как я просила у Ельцина машину
    №05 от 03 февраля 2011 г.

    1 февраля исполнилось 80 лет со дня рождения Б.Н. Ельцина. Мне по жизни довелось видеть его не менее 10 раз, в том числе и разговаривать с ним.