Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №32 от 11 августа 2011 г. Случай на стройке

Случай на стройке

Случай на стройке

Елена ПАРАСКИВИДИ

Добро начинается с малого

Современный мир порой называют безумным. Считаю, что в какой-то мере это справедливое обвинение. И всё же благодаря душевной щедрости и отзывчивости на боль ближнего живы в нашем мире доброта и сострадание к людям.

Пример тому - история 26-летнего жителя Оренбурга Семёна Мухина, работавшего на строительстве 4 блока БАЭС. В середине июня молодой человек во время работы упал с большой высоты, 2 дня пролежал со страшными болями в общежитии. В это время кончался срок командировки их бригады на строительстве 4 блока. И вот «товарищи по работе» привезли его на автовокзал, даже не попытавшись оказать ему медицинскую помощь. Семёна высадили из машины, не подумав о том, как человек, получивший серьёзную травму и еле державшийся на ногах, сможет добраться до дома. Парня с дорожной сумкой, опирающегося на черенок от лопаты и с трудом переставляющего ноги, заметили кассир автовокзала Валентина Васильевна и старший диспетчер Марина Шишканова.

- Валентина Васильевна сразу обратила внимание на этого парня, - рассказывает Марина. - Автобусы уходят один за другим, а он сидит и сидит. Она подошла к нему. Оказалось, что паренёк из Оренбурга и ему надо к четырём часам попасть на поезд в Екатеринбурге, но он уже никак туда не успевал. Да к тому же не смог снять в банке заработанные на стройке деньги.

Глядя на него, мы поняли, что парень уже не в силах передвигаться, что он даже по ступенькам в автобус не поднимется. Как потом оказалось, Семёну Мухину всего 26 лет, но молодой человек был похож на измождённого старичка, с серым лицом и потухшими от дикой боли глазами. Идти он не мог, был уже восьмой час вечера, когда парень попросился переночевать на вокзале. Это, конечно, запрещено, и тогда Семён, чтобы хоть где-то скоротать ночь, направился на стоянку пассажирских автобусов на улицу Попова. Пройти ему надо было через лесок. Я подумала, что не дойдёт парень до места и пошла за ним. Смотрю, стоит без сил на дороге, потом чуть подвинет ноги и опять отдыхает. Подошла я к нему, взяла под руку и повела обратно к автовокзалу. Там подошёл к нам охранник, принёс скамеечку, на которую мы посадили Семёна. Потом, невзирая на его возражения, вызвали «Скорую помощь».

Когда приехали в отделение, Семёну тут же сделали рентген. Оказалось, что у него перелом кости таза и вдобавок воспаление лёгких, очень высокая температура. Врач сказал, что привезла я его вовремя, ещё немного, и парень мог погибнуть от болевого шока. В «Скорой» всё удивлялись, как он ещё держался на ногах со сломанной костью, ведь это такая адская боль.

Семён пролежал в хирургии три недели. Я и Валентина Васильевна постоянно навещали его, носили домашнюю еду. Заходил к Семёну и охранник Андрей, переживали за него работники автовокзала. В дорожной сумке Семёна не оказалось даже зубной щётки и полотенца, и тогда я принесла ему всё, что надо, заодно купила тапочки и кое-какую одежду. Кроме спецовки в сумке не было и продуктов на дорогу, которые, по словам Семёна, якобы положили люди, отвозившие его из общежития на вокзал. В сумке лежала лишь половинка буханки хлеба.

Когда Семёна выписали на долечивание по месту жительства, я отвезла его на машине в банк, где он получил деньги, заработанные за 15 дней на строительстве 4 блока и уехал домой. Потом он не раз звонил, благодарил меня, Валентину Васильевну и Андрея за помощь, говорил, что мы стали для него родными людьми, передавал благодарность от своей мамы, приглашал в гости в Оренбург. А ещё сказал, что никогда не думал, что на свете есть такие добрые люди. Что я могла ответить Семёну? Только то, что мы должны помогать друг другу, что мир действительно не без добрых людей.



1000611

Комментарии (22)

  • А вообще мужик сам виноват, кому что доказал, тем что сам на скорую не обратился? Если же это случилось на работе (упал с высоты), то это считается производственной травмой, там видимо начальство замяло дело и наказало ему не обращаться на скорую, а то поди грозили уволить. Он должен был там на стройку сразу вызвать скорую и зафиксировать травму, тогда с производства компенсацию бы ещё высудил.
    Гость 1 написал(а) 11 августа 2011 в 19:42
    • Гость 1 написал(а):
      А вообще мужик сам виноват

      Он вообще-то не мужик, а почти что мальчик - 26 лет. Кому и чего он ещё может доказать?.. Работал по вахтам, непонятно как трудоустроен... Но сам по себе факт, что среди его строительного окружения (мастер, прораб, взрослый сосед по общаге и т.д.) не оказалось ни одного человека (!), который бы ему подсказал что надо делать - меня, например, просто возмущает. А потом ещё и на автовокзале больного оставили... как собаку...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 11 августа 2011 в 21:09
      • Да уж в 26 лет быть мальчиком, а не мужиком - это жесть. Ему тогда даже котёнка нельзя доверить, а как же он семью смотреть будет, если ребёнок заболеет - он его тоже к врачу не поведёт? Если человек сам о себе не может позаботиться в таком возрасте, то это недостаток в воспитании и собственное безразличие ко всем окружающим, если уж сам себя ни во что не ставит, то и о других не сможет позаботиться. Жалкий мальчишка.
        Гость 2 написал(а) 12 августа 2011 в 11:54
        • Гость 2 написал(а):
          человек сам о себе не может позаботиться в таком возрасте,

          В таком возрасте ещё очень трудно противостоять своим начальникам, которые на самом деле, возможно, были вовсе не заинтересованы в том, чтобы травма на стройке попала в статистику нарушений ТБ. Их ведь за это жёстко наказывают и премии лишают. А молодому человеку убедительно сказали: "Не дрейфь, до свадьбы заживёт!" (ИМХО, конечно).
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 12 августа 2011 в 12:06
          • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
            ИМХО, конечно

            Заметила Вы не первый раз употребляете аббревиатуру ИМХО. Вы не могли бы разъяснить пенсионерке, что это значит в Вашем понимании?
            Спасибо. Клавдия Семёновна.
            Гость 3 написал(а) 12 августа 2011 в 15:03
            • Гость 3 написал(а):
              Заметила Вы не первый раз употребляете аббревиатуру ИМХО. Вы не могли бы разъяснить пенсионерке, что это значит в Вашем понимании?
              Спасибо. Клавдия Семёновна.

              Это общепринятая в интернет-общении устоявшаяся аббревиатура, - сокращение английской фразы, которая в переводе звучит как "по моему скромному мнению". Ну и как обычно бывает, интернетчики её "обхихикали" и часто расшифровывают как "Имею Мнение, Хрен Оспоришь" :)))
              Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 12 августа 2011 в 16:15
            • ИМХО - на самом деле это IMHO - выражение из лексики интернет-форумов, означающее «по моему скромному мнению» (англ. In My Humble Opinion или In My Honest Opinion).
              Гость 8 написал(а) 15 августа 2011 в 17:58
          • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
            В таком возрасте ещё очень трудно противостоять своим начальникам,


            такому мужичонку нужна жена-мама, которая будет его везде за ручку водить. Такого мужчину, который не может за себя постоять, родители за порог не должны выпускать, а не то что на заработки в другие города отпускать. Вот ТАКИХ людей потом в программе "Жди меня" и ищут родственники.
            А женщины, которые помогли ему, отзывчивые и хорошие люди!!! Побольше бы таких в нашем городе.
            Гость 4 написал(а) 12 августа 2011 в 17:45
            • Мы все видим, что вы - настоящий мужик, который может за себя постоять, по сравнению с этим парнем. Вы намного более сильный, смелый и решительный. У вас есть семья, дети, хорошая зарплата и быстрая машина. Вы довольны своей жизнью и самодостаточны.
              Гость 5 написал(а) 12 августа 2011 в 18:16
              • Гость 4 написал(а):
                Такого мужчину, который не может за себя постоять, родители за порог не должны выпускать, а не то что на заработки в другие города отпускать.

                Хочешь - не хочешь, а жизнь заставяет взрослеть. Даже через такую боль и предательство, которые пережил этот молодой человек. Хорошо, что жив остался.
                Гость 4 написал(а):
                такому мужичонку нужна жена-мама, которая будет его везде за ручку водить.

                Возможно и так. Ведь сколько вокруг таких, вполне взрослых мужчин, которых жёны как мамочки няньчат... и до старости будут няньчить... Им так хорошо.
                Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 12 августа 2011 в 20:36
              • Я -женщина, которая знает какой мужчина бывает, когда чего-то хочет и какой он должен быть.
                Гость 9 написал(а) 15 августа 2011 в 18:48
            • Женщинам, которые спасли парня, низкий поклон, а вот его не судите, не надо. Говорят. сытый голодного не разумеет. Представить страшно, какую адскую боль он терпел, ведь сломанная кость бедра - это вам не заноза в пальце, а ещё рядом все чужие и никого, кто мог бы и хотел помочь. В этой истории рада тому, что есть в Заречном такие люди, как Марина, Валентина, Андрей. В статье не написала, что после несвоевременно оказанной помощи и последующего лечения в МСЧ-32 у парня неправильно срослась сломанная кость и ему предстоит операция. Но, самое главное, что он жив.
              Елена написал(а) 15 августа 2011 в 11:56
        • Вообще -то есть такая категория людей с определёнными чертами характера - скромность и застенчивость называются. Такие, если ему больно, никогда не скажут о своей боли - стыдно, неловко - что он не мужик, что ли. Так что, рассуждать и осуждать человека, не зная его, не разу его не видя (может, это детина двухметровый, по которму никогда не скажешь, что ему плохо) - кощунство и жлобство! Только бы, извините, из-за печи всех обоср..ть!
          Гость 7 написал(а) 14 августа 2011 в 23:41
  • Мальчишка был в шоке, а вы тут спорите. не мужик и т.д. Домой рвался, а вот те кто его бросили "товарищи" их можно было и под статью "Неоказание помощи. оставление в опасной ситуации для жизни.." а вообщето бригадир, начальник, неужели не знали? Надо и их спросить пусть ответ держат перед всем народом Заречного чтобы и другим не повадно было. Вчера разговор женщин был, стала невольной свидетельницей. Суть в том, что попала в реанимацию отравилась на работе в подвале "дерьмо" качали по долгу службы. Мужики то ничего, а она чуть не умерла. так вот ее и обвинили что сама мол виновата и премии лишили. Не верите? Позвоните Митро. Или в больницу, она житель Заречного.
    Гость 6 написал(а) 14 августа 2011 в 0:56
    • Гость 6 написал(а):
      попала в реанимацию отравилась на работе в подвале "дерьмо" качали по долгу службы.

      Тут верю-не верю не подходит. Инфы маловато. Вот давайте попробуем представить процесс:
      Подвал... Вокруг фекалии... Воняет... Мужики-сантехники в болотных сапогах затаскивают трубу, включают насос и... А что там женщина делала? В чём состояла её работа?
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 14 августа 2011 в 12:26
  • Такого я ещё не слышала: отравиться запахом фекалий :0)))!
    Гость 7 написал(а) 14 августа 2011 в 23:35
  • Гость 1 написал(а):
    сам виноват, кому что доказал, тем что сам на скорую не обратился? Если же это случилось на работе (упал с высоты), то это считается производственной травмой, там видимо начальство замяло дело и наказало ему не обращаться на скорую, а то поди грозили уволить


    Скорее всего, так и было. В "вахтовых шарашках" норовят любой несчастный случай замять, чтоб расследования не было.
    Гость 8 написал(а) 15 августа 2011 в 18:01
  • В это же время моего родственника положили в палату, где лежал этот парень. Он сам рассказывал "однопалатцам", что приехал первый раз на стойку 4 блока, поверив вербовщикам, обещали 30 тыщ аж в месяц платить. Упал на работе. Ему сказали, если скажешь, что на стройке пострадал, то не получишь денег, и вроде как даже уволили задним числом. И что он, правда, пытался, но не смог уехать с нашего автовокзала и т.д. Мы, помню, тогда тоже очень сочувствовали парню. Несколько раз, собирая передачку родственнику, и для паренька отправляли. Навещали его и женщины с автовокзала, есть ещё сердобольные люди в Заречном. И врачи наши очень заботливо ухаживали за парнем (как, впрочем, и за всеми). Помню ещё, что вся эта история закончилась не совсем красиво, подпортил паренёк впечатления о нём. Встав на ноги, смотался в самоволку, с кем-то напился, с собой ещё приволок водку, дебоширил, скандалил с дежурным медперсоналом. Наутро его выгнали за нарушение режима, возможно, и с формулировкой на бумаге "на долечивание по месту жительства". Я, помню, тогда ещё подумал, что можно ли верить его словам, ещё неизвестно, как было на самом деле, где он получил травму, учитывая его финальное выступление.
    Гость 10 написал(а) 16 августа 2011 в 15:25
    • Да уж... ничего себе "финал"... Как тут не вспомнить народную мудрость: не делай добра, не получишь и зла...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 16 августа 2011 в 15:35
      • я сразу же первая заметила, что это не мужик, а тряпка и такой тряпке никого и ничто доверить нельзя ..... фу
        Гость 11 написал(а) 18 августа 2011 в 12:21
        • Гость 11 написал(а):
          я сразу же первая заметила, что это не мужик, а тряпка и такой тряпке никого и ничто доверить нельзя ..... фу

          Ну чего ж Вы так категоричны к мужикам-то?.. Вообще их жалеть надо... любить... и, наверное, ещё воспитывать. По моему, мужчинами не рождаются, мужчинами становятся!
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 18 августа 2011 в 14:12
  • Тряпка он или не тряпка, мужик или мамкин сынок, какая разница? Он один в чужом городе наедине с такой бедой остался. А как бы вы себя повели в этой ситуации? Уверены, что не растерялись бы и всё сделали как надо? Люди, что же вы так судить других любите? Забыли, наверное, о том, что сказано много веков назад: "Не судите, да не судимы будете".
    Елена написал(а) 19 августа 2011 в 19:17
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №32 от 11 августа 2011 г.

  • В середине лета муниципальная, а посему, значит, самая наидостовернейшая пресса* торжественно возвестила: «Программа «1000 дворов» успешно стартовала!».

  •  
    Третий год крыша течёт +5
    №32 от 11 августа 2011 г.

    В редакцию «Зареченской Ярмарки» обратились жители первого подъезда дома №4 на улице Кузнецова (всего 13 подписей) вот с таким письмом:.

  • Чудеса с четвёртым капремонтом +20
    №32 от 11 августа 2011 г.

    Как известно, в сфере ЖКХ нашего города чудеса случаются довольно часто: то фонари погаснут, то вдруг вода из кранов испарится, то тепло из батарей улетучится… Впрочем, такой ситуации, о которой пойдёт речь ниже, пожалуй, даже старожилы не припомнят.

  •  
    Сто четвёртое лето бабы Маши
    №32 от 11 августа 2011 г.

    Наша долгожительница - человек особенный. О ней пишу, начиная с её 100-летия: накануне очередного дня рождения и после его торжественной встречи. До Марии Александровны Петуховой в Заречном до таких преклонных лет не доживал никто.

  • С 6 июля, когда в Заречный ГОВД пришёл новый начальник Д.В. Раевских, прошёл уже месяц. Мы решили узнать его первые впечатления о нашем городе и о том, что предстоит изменить в нашей правоохранительной деятельности.

  •  

    В апреле этого года Заречный изумлённо переваривал новость: со своего поста уволен директор школы №7 с углублённым изучением музыки и изобразительного искусства К.В. Шушаричев.