Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №32 от 11 августа 2011 г. Сто четвёртое лето бабы Маши

Сто четвёртое лето бабы Маши

Сто четвёртое лето бабы Маши

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Наша долгожительница - человек особенный. О ней пишу, начиная с её 100-летия: накануне очередного дня рождения и после его торжественной встречи. До Марии Александровны Петуховой в Заречном до таких преклонных лет не доживал никто. Потому и не гаснет к ней интерес, читатели нет-нет да и спрашивают: как дела у бабы Маши? С этим вопросом я и прибыла на её новую квартиру неделю назад, подвезти на своей машине любезно согласился её сын Владилен Петрович, с которым она и коротает начало второго в её жизни века.

Жара бабу Машу не донимает. В её новой квартире, приобретённой в 2-этажном благоустроенном доме в деревне Курманка за государственный счёт как солдатской вдове, держится прохлада. Первый этаж, солнышко в её комнату заглядывает после обеда. Сейчас температура около плюс 20 градусов. Зато зимой - до +25.

Новоселье баба Маша (так любовно звали её в общежитии на улице Лермонтова в Заречном, где она раньше жила) справила в январе. До той поры долгое время жила в городском студенческом общежитии, где удобства в конце коридора, там же и душ. Бабуля привыкла к таким условиям. Правда, в Курманке горячую воду отключили в мае, вместе с отоплением, к чему местные жители привыкли. Но сын, технарь по образованию и по своим природным данным, сразу же в ванной комнате установил 50-литровый электронагревательный бак, на кухне - прибор для нагрева воды. Окна заменил на пластиковые. Блага цивилизации куда лучше, чем в общежитии. Для бабы Маши это в радость, да и в самую пору: как-никак на днях ей исполнится 104 года.

Первое, что бросилось в глаза, - это тросточка, без которой она уже не обходится. И грустные глаза. Переезд на новое место жительства дался ей нелегко. Стресс прошёл не сразу. Смена обстановки нарушила привычный ритм жизни. В общежитии её, маленькую, всегда улыбчивую, обожали все, здоровались, обнимали, радовались её энергии, тяге к жизни. Она не давала себе возможности полежать - делала круги вокруг здания, присаживалась на лавочку для общения с людьми. Если непогода - поднималась вверх-вниз по этажам, не давая крови застояться. Там она была всеобщей любимицей. На новом месте баба Маша загрустила. Но понемногу стала оттаивать. Большой радостью было получить к 9 Мая большой пакет с продуктовым набором (постаралась председатель сельской ветеранской организации В.С. Гришина). Стала выходить на улицу, проводить время на лавочке с другими пожилыми женщинами.

Мария Александровна держится, несмотря ни на что. За 7 месяцев, что живёт в деревне, к ней ни разу не вызывали «Скорую помощь» - не было повода. Медик была раз, но только чтобы поставить её на учёт в местном медпункте, чтобы были в курсе о новой пациентке. Обследовав бабулю, медик удивлённо заметила: «Сердце у неё, пожалуй, лучше, чем у любого молодого…» А вот давление скачет. Голова стала побаливать. Сын даёт ей необходимые таблетки, но в основном она употребляет витамины, каждое утро обязательно немного мёду.

Меня баба Маша узнала сразу. «Не забудь 13 августа наведать, - пригласила она. - Всё-таки 104 года будет» И пожаловалась: «Вот уже и не стираю, полы не мою, обеды не готовлю - всё сын делает.» Но по-прежнему любит бывать в гостях у многочисленной родни в Мезенке. Неделю назад была там, сын возил. Подержала на руках 8-месячную праправнучку Валерию, зарядилась новыми радостными эмоциями.

… Сын угостил нас сладким вином, матери тоже налил. Она выпила, с аппетитом съела пшённую кашу, супчик с хорошо проваренным мясом. Принялась за лесные дары, что принесла ей сноха, - чернику, бруснику, малину. Не переставала командовать, настаивая, чтобы я тоже отведала всё, что на столе. Закончила обед чаем с некрепкой заваркой, разбавленным молоком, - это её любимый напиток.

Обычно, когда она чаёвничает, любит смотреть телевизор. Он стоит на кухне. Включает сама. Каждый вечер, после передачи «Спокойной ночи, малыши!», которую любит больше всего, машет рукой Хрюше и Степаше и отправляется спать, чтобы встретить новое утро в тепле и уюте, которыми её окружают.

Интерес к жизни у бабы Маши не пропадает. У неё опять новые заботы. Если раньше важно было правнуков из армии дождаться, потом женить, дожить до появления праправнучки, то сейчас новый «маячок» светит: через 3 месяца должен родиться праправнук. А там, дай Бог, грядёт её 105-летие - юбилей, которого Заречный не знал. Здоровья Вам, Мария Александровна, живите дольше на радость всем нам, с наступающим днём рождения!



1000613

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №32 от 11 августа 2011 г.

  • В середине лета муниципальная, а посему, значит, самая наидостовернейшая пресса* торжественно возвестила: «Программа «1000 дворов» успешно стартовала!».

  •  
    Третий год крыша течёт +5
    №32 от 11 августа 2011 г.

    В редакцию «Зареченской Ярмарки» обратились жители первого подъезда дома №4 на улице Кузнецова (всего 13 подписей) вот с таким письмом:.

  • Чудеса с четвёртым капремонтом +20
    №32 от 11 августа 2011 г.

    Как известно, в сфере ЖКХ нашего города чудеса случаются довольно часто: то фонари погаснут, то вдруг вода из кранов испарится, то тепло из батарей улетучится… Впрочем, такой ситуации, о которой пойдёт речь ниже, пожалуй, даже старожилы не припомнят.

  •  

    В апреле этого года Заречный изумлённо переваривал новость: со своего поста уволен директор школы №7 с углублённым изучением музыки и изобразительного искусства К.В. Шушаричев.

  • С 6 июля, когда в Заречный ГОВД пришёл новый начальник Д.В. Раевских, прошёл уже месяц. Мы решили узнать его первые впечатления о нашем городе и о том, что предстоит изменить в нашей правоохранительной деятельности.

  •  
    Случай на стройке +22
    №32 от 11 августа 2011 г.

    Современный мир порой называют безумным. Считаю, что в какой-то мере это справедливое обвинение.